Закон не предусматривает обязанности возмещения убытков при И или Р д-ра. Исключение: случай, когда основанием для И или Р д-ра послужило сущ-е нарушение д-ра 1 из сторон

39. Понятие и принципы исполнения обязательств.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Существует общее правило: обязательство должен исполнить надлежащий должник надлежащему кредитору, но закон допускает исключение: вместо должника или кредитора в исполнении или принятии исполнения может принимать участие 3-е лицо. Оно не является участником данного обязательства. Кредитор и должник не выбывают из обязательства, что отличает эту ситуацию от перемены лиц в обязательстве. Если должник возложил совершение действий, направленных на исполнение обязательства на 3-е лицо, то это – перепоручение.Если кредитор поручает принятие исполнения по обязательству 3-му лицу, то имеет место переадресовка исполнения.

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или любой момент в пределах такого периода времени. Если срок не предусматривается, то обязательство должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Если место исполнения не определено законом…Исполнение любых обязательств подчиняется некоторым общим требованиям, составляющим принципы исполнения обязательств. Важнейшим из них является уже охарактеризованный выше принцип надлежащего исполнения. Применительно к договорным обязательствам в отечественном правопорядке он традиционно конкретизируется в понятии договорной дисциплины, соблюдение которой предполагает необходимость точного и своевременного исполнения сторонами договора всех своих обязанностей в строгом соответствии с условиями их соглашения и требованиями законодательства. Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства выражается в запрете одностороннего отказа должника от исполнения имеющихся обязанностей, а для договорных обязательств - также в запрете одностороннего изменения их условий любым из участников. Односторонний отказ от исполнения обязательств или одностороннее изменение их условий разрешается лишь в виде исключения, прямо предусмотренного законом, в частности, для обязательств, вытекающих из фидуциарных сделок, или, например, в договоре банковского вклада, где допускается одностороннее изменение банком размера процентов, начисляемых по срочным вкладам. Принцип реального исполнения означает необходимость совершения должником именно тех действий (или воздержания от определенных действий), которые предусмотрены содержанием обязательства. Из этого вытекает недопустимость по общему правилу замены предусмотренного обязательством исполнения денежной компенсацией (возмещением убытков). Поэтому в случае ненадлежащего исполнения обязательства должник не освобождается от обязанности его дальнейшего исполнения в натуре, если только иное не предусмотрено законом или договором. Исполнение обязательства должно также подчиняться принципам разумности и добросовестности как общим принципам осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. В соответствии с принципом разумности, например, обязательства должны исполняться "в разумный срок" (если точный срок их исполнения не предусмотрен и не может быть определен по условиям конкретного обязательства); кредитор вправе "за разумную цену" поручить исполнение обязательства третьему лицу за счет неисправного должника; кредитор должен принять "разумные меры" к уменьшению убытков, причиненных ему неисправным должником, и т.д. На принципе добросовестности, в частности, основаны императивные правила исполнения подрядных обязательств об "экономном и расчетливом использовании" подрядчиком материала, предоставленного заказчиком, и о необходимости содействия заказчика подрядчику в выполнении работы.

40. Неустойка и ее виды. Задаток и его отличие от аванса. Удержание. Неустойкой приз-ся денеж. сумма, к-рую должник обязан уплатить кредитору в сл. неисп-ния или ненадлежащего исп-ния обяз-ва. Виды: 1)законная – условия и размер установлены з-ном, кредитор в этом сл. вправе треб-ть уплаты неустойки независимо от того, предсум-но ли взыскание ее соглашением сторон или нет. Законная неустойка м.б. зачетной (убытки взыскиваются в части непокрытой неустойкой), штрафной (убытки и неустойка взыскиваются в полном размере), исключительной (убытки не взыскиваются) и альтернативной(взыскивается либо неустойка либо убытки). Штраф., исключ., альтер. примен-ся только в том сл., когда указано в з-не или предус-но соглашением сторон. Если прямого указания нет, то зачетная неустойка. В зависимости от спорсоба исчисления она подразделяется на: пеню (применяется в длящихся обяз-вах), штраф (при разовом нарушении) и собственно неустойку (и за разовое и за длящееся нарушение в твердом денеж. выражении или в %-ном отн-нии).2) договорная –опред-ся соглашением сторон. Стороны сами опр-ют условия взыскания неустойки. Соглашения о неустойке д.б. совершено в писем. форме. несоблюдение письм. формы – недействительность.

Задаток – денеж. сумма выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по д-ру платежей др. стороне в доказ-во заключения д-ра и в обесп-е его исп-ния. Функции:1)средство платежа; 2) доказательство заключение д-ра; 3) способ обесп-я исполнения осн. обяз-ва. Сумма задатка засчитывается в счет исп-ния осн. обяз-ва. Если за неисполнение д-ра ответственна . сторона давшая задаток, он остается у др. стороны. Если ответственна за указ. нарушение сторона, получившая задаток, она уплачивает др. стороне двойную сумму задатка. Соглашение о задатке д.б. совершено в письм. форме. Разница между задатком и авансом существенная. Во-первых, если покупатель передумает, задаток останется у продавца. А если передумает продавец, он будет обязан уплатить другой стороне двойную сумму задатка. И во-вторых, при передаче денег, пусть даже под расписку, необходимо четко указать, что сумма передается в качестве задатка. Это избавит от лишних волнений и продавца, и покупателя. Задаток - это денежная сумма, которая передается продавцу покупателем в качестве предоплаты за покупаемое жилье и в качестве доказательства того, что обязательства по покупке будут выполнены. В качестве предоплаты задаток имеет все свойства аванса. Аванс – минимальная сумма, которую покупатель вносит продавцу как часть оплаты всей стоимости недвижимости. В отличие от задатка выполняет только платежную функцию. Удержа́ние — один из видов обеспечения обязательств, состоящий в том, что кредитор должника правомерно удерживает у себя ту вещь, которая принадлежит должнику или подлежит передаче третьему лицу по указанию должника, пока и поскольку в срок не исполнено должником кредиторское требование кредитора по оплате такой вещи или издержек, связанных с этой вещью и других убытков. Согласно специальному правилу ГК РФ обращение взыскания на такую вещь производится так же, как если бы она находилось в залоге. Именно из-за последнего свойства удержание должно быть отнесено к обеспечениям обязательств. Как видно из определения, удержа́ние не требует никакого специального соглашения или документального оформления. Поведение кредитора, который удерживает у себя имущество должника, пассивно, а его право по отношению к должнику в данном случае состоит в том, что он вправе отказаться передать чужое имущество как должнику, так и третьему лицу по указанию должника. Новое: Обеспечительный платеж. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Наши рекомендации