Возмещение убытков (понятие, виды убытков, принцип полного возмещения убытков)

Убытки – это отрицательные имущественные последствия, возникающие вследствии нарушения субъективных прав.

Ст. 15 ГК РФ различает два вида убытков: реальный ущерб и упущенная выгода.

1. Реальный ущерб –это расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества. (Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер д.б., подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранения недостатков товаров, работ, услуг, договор, определяющий размер отв-ти за нарушение обязательств).

2. Упущенная выгода –это неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. (Размер неполученного дохода (упущенной выгоды) должен определяться с учетом разумных затрат).

Общее правило устанавливаемое в гражданском законодательстве, устанавливает, что убытки должны возмещаться в полном объеме.

Принцип полного возмещения убытков –заключается в т.ч., возмещению подлежит, как реальный ущерб, так и упущенная выгода.

Бремя доказывания самого факта наступления убытков и их размера возлагается на потерпевшего. Однако из общего правила существуют исключения, в частности, в случаях прямо предусмотренных Д., или законом.

В юридической лит-ре наряду с убытками выделяют такие термины, как:

- вред – родовое понятие отрицательных и имущественных последствий правонарушения. Есть Два вида вреда: имущественный и моральный.

а) имущественный – это отрицательные последствия, выразившиеся в уменьшении имущества потерпевшего в результате нарушения принадлежащего ему права или блага (по зак-ву имущ.вред подлежит возмещению в натуральной или денежной форме(возмещение убытков))

б) моральный – это нравственные и физические страдания, причиненные действием (бездействием), посягающего на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства, рез-ты интелект.деят-ти) либо нарушающими имущественные права граждан.

Моральный вред компенсируется только в денежно форме, взыскиваемой судом в единовременно.

- ущерб – натурально - вещественная форма выражения вреда

Денежная оценка вреда – это убытки.

Гражданский закон исходит из принципа полноты возмещения убытков (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК) и допускает ограничение имущественной ответственности лишь в исключительных, прямо предусмотренных им (но не подзаконным актом) либо договором случаях (ст. 400 ГК).

Понятие и условия договора. Стадии заключения договора. Момент заключения договора. Заключение договора на основании оферты, определяющей или не определяющей срок акцепта. Опоздание акцепта. Ответ о согласии заключить договор на иных условиях.

Договор– соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор – наиболее распространенный вид сделок. В содержание договора входят права и обязанности сторон, заключающих договор, условия, при которых договор вступает в силу или теряет ее, и др.Понятие договора употребляется в трех значениях, договор как: -юридический факт, т. е. основание возникновения, изменения или прекращения гражданского правоотношения; - соглашение сторон, предусматривающее права, обязанности и порядок их осуществления; - документ, где изложено определенное сообщение. Содержание договора составляют его условия, которые делятся на существенные, обычные и случайные.

Существенные условия договора – это условия: -о предмете договора; - условия, предусмотренные в законе как существенные; - условия, необходимые для данного вида договоров; - условия, в отношении которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Обычные условия – условия, предусмотренные законом и вступающие в действие автоматически, независимо от указания их в договоре.

Случайные условия дополняют либо изменяют обычные условия. Такие условия включаются в текст договора по усмотрению сторон, но их отсутствие на действительность договора не влияет.

Традиционным для ГЗ и ГП является выделение 2 случаев заключения ГПД: «между присутствующими» и «между отсутствующими». В обеих ситуациях выделяют стадии заключения договора: предложение (оферта) и ее принятие (акцепт). В первом случае, когда условия вырабатываются в ходе непосредственного контакта сторон, результатом является подписанный обеими сторонами текст договора, последовательность стадий не имеет юридического значения. Во втором случае, когда речь идет о заключении ГПД «между отсутствующими», имеется в виду не пространственное удаление сторон друг от друга, а «момент разъединенности по времени изъявления воли». В этом случае порядок заключения ГПД состоит в том, что одна из сторон направляет другой стороне предложение о заключении договора, а другая, получив оферту, принимает предложение заключить договор (п.2 ст.432).

Выделяют следующие стадии заключения договора: а) преддоговорные контакты сторон (переговоры); б) оферта; в) рассмотрение оферты; г) акцепт оферты. При этом 2 стадии (оферта и ее акцепт) являются обязательными.

Стадия переговоров является факультативной, а стадия рассмотрения оферты является юридически значимой в случаях, когда законодательство применительно к отдельным видам ГПД (заключение которых обязательно для стороны) устанавливает срок и порядок рассмотрения проекта договора (оферты).

Под офертой понимается предложение заключить договор, которое отвечает следующим требованиям: а) должна быть адресовано конкретному лицу (лицам); б) должна быть достаточно определенным по содержанию; в) выражать намерения сделавшего его лица заключить договор с адресатом, которым будет принято предложение; г) содержать указания на существенные условия заключаемого договора. По своей форме оферта может быть различной: проект договора, письмо, телеграмма, факс и т.д. Направление оферты связывает лицо, ее пославшее (с момента получения оферты адресатом) и в случае ее безоговорочного акцепта адресатом, пославшее лицо автоматически становится стороной в договорном обязательстве. Оферта считается неполученной, если ее опередит или будет получено одновременно с ней извещение об ее отзыве. Направленной и полученной оферте принадлежит важное свойство – безотзывность (не характерное для ААСП), т.е. невозможность ее отзыва отправителем с момента получения ее адресатом до истечения установленного для ее акцепта срока. Публичная оферта – предложение неопределенному кругу лиц, содержащая все условия договора и выражающая воля отправителя заключить договор с каждым, кто обратится.

Акцепт, т.е. ответ лица, которому направлена оферта, о принятии ее условий, должен быть полным и безоговорочным (ст.438). Выражается либо в форме письменного ответа, либо в фактических действиях (публичная оферта - оплате товара покупателем). Молчание акцептом не признается. Если существует срок для акцепта, то существенное значение придается не дате направления извещения, а дате получения извещения адресатом. Акцепт полученный с опозданием, по общему правилу не влечет заключения договора. Акцепт должен быть полным и безоговорочным, ответ с иными условиями не может быть признан надлежащим. Случаи когда заключение договора является обязательным для одной из сторон: предварительный договор; публичный договор; договор с лицом выигравшем торги; договор банковского счета с клиентом; для органов ГКИ – заключение договора К-П приватизированного имущества с лицом выигравшем конкурс или аукцион. Форма договора: устная, простая письменная, нотариально удостоверенная.

Статья 433. Момент заключения договора: 1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. 2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224). 3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта:Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

Статья 441. Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта: 1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени. 2. Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.

Статья 442. Акцепт, полученный с опозданием:В случаях, когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием, акцепт не считается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием. Если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии ее акцепта, полученного с опозданием, договор считается заключенным.

Статья 443. Акцепт на иных условиях: Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой. Статья 444. Место заключения договора:Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Основной принцип договорного права это принцип свободы договора, о нем говорится еще в п.1 ст.1 ГК РФ.О свободе договора говорится в ст.421 ГК, данная свобода проявляется в том, что субъекты данных отношений свободны в заключении договора. По общему правилу невозможно понуждение к заключению договоров ,за исключением случаев прямо установленных в законе или предусмотренных соглашением сторон.

Наши рекомендации