Раскройте понятие предпринимательский риск

Бизнес, как известно, дело не только временами прибыльное, но часто и довольно рискованное. Об этом красноречиво свидетельствует само понятие «предпринимательство», данное в пункте 1 статьи 10 ГК РК: «предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство).

Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя».

В гражданском законодательстве (хозяйственном праве) и договорной практике предпринимательский риск, к сожалению, трактуется неоднозначно и порой приравнивается к форс-мажорным обстоятельствам или к невозможности исполнения, что вызывает затяжные хозяйственные споры, доходящие до судебного разбирательства. Чтобы разобраться в причинах этого, давайте определимся в понятиях.

Под предпринимательским риском в хозяйственном праве понимается опасность возникновения не предусмотренных деловым замыслом материальных и финансовых потерь (убытков) в процессе осуществления предпринимательской деятельности и, в частности, при заключении деловых сделок (договоров, контрактов, соглашений). Чаще всего количественно предпринимательский риск оценивается вероятностью определенной величины или определенного уровня ущерба, прогнозируемого на основе экономического расчета, экспертных заключений и накопленного опыта.

Наиболее распространенными разновидностями предпринимательского риска являются следующие виды рисков:

1. Деловой риск - риск, обусловленный неопределенностью в отношении объема инвестиций, денежных потоков от производственной (коммерческой) деятельности и ликвидационных стоимостей активов.

2. Инвентарный риск - риск обесценивания товарных запасов компании в результате снижения цен на морально устаревшие образцы продукции (товаров).

3. Товарный риск - риск приобретения товаров низкого качества.

4. Курсовой риск - риск, возникающий из-за колебания рыночной стоимости валют.

В статье 360 ГК РК, имеющей название «Предпринимательский риск в обязательстве», о самом риске говорится довольно расплывчато и чрезмерно скупо: «Если обязательством предусмотрено исполнение какой-либо работы по заказу предпринимателя, риск невозможности или нецелесообразности использовать результаты работы возлагается на предпринимателя. Лицо, надлежащим образом исполнившее работу, вправе получить оплату, соразмерно степени исполнения, кроме случаев, когда договором предусмотрено иное распределение предпринимательского риска».

Форс - мажорными обстоятельствами в законодательстве и договорной практике признаются:

1. непреодолимая сила;

2. чрезвычайное обстоятельство, которое нельзя предвидеть или предотвратить;

3. событие, которое не может быть ни предусмотрено и предотвращено, ни устранено какими-либо мерами;

4. непредвиденное обстоятельство, нарушающее планы;

5. законодательные акты и запретительные решения органов государственной власти

Перечислите случаи невозможности приобретения статуса предпринимателя

Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Государство гарантирует свободу предпринимательской деятельности и обеспечивает ее защиту и поддержку.

Для приобретения статуса индивидуального предпринимателя гражданин должен обладать следующими общими признаками субъекта гражданского права:

-правоспособностью (способность иметь гражданские права и нести обязанности);

-дееспособностью;

Под дееспособностью подразумевается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступление совершеннолетия, то есть по достижении 18 возраста.

-иметь имя (фамилия, имя, а также по желанию отчество);

-иметь место жительства (место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно).

При отсутствии выше перечисленных случаев невозможно приобрести статус предпринимателя.

Наши рекомендации