Предпринимательский риск и его страхование. Формы и методы снижения степени риска.

Как отмечалось ранее, все риски делятся на страху­емые и не страхуемые. Страхуемый риск имеет математически выраженную вероятность возникновения ущерба, в результате заранее оговоренного неблагоприятного события, которая мо­жет быть рассчитана на основе статистических данных.

Перечень страхуемых рисков составляет объем страховой ответственности по договору страхования. Его выражают страховой суммой договора. Цена риска в денежном выражении составляет тарифную ставку, обычно рассчитываемую на какую-то величину (например, на 100 р.) страховой суммы и в процентах к абсолютной величине.

Предпринимательская деятельность и страхование - тесно взаимосвязанные категории рыночного хозяйства. Результатом предпринимательской деятельности является получение прибыли, увеличение вложенного в бизнес капитала, поэтому важное значение приобретает страхование на случай возможной потери ожидаемой прибыли.

Причины, вызывающие потерю или недополучение прибыли, можно разделить на две группы:

1) нарушение процесса производства при наступлении сти­хийных бедствий, аварий и других событий;

2) выполнение контрактов поставщиками и (или) потребителями продукции и т. п.

Обе группы факторов должны попадать в сферу страхова­ния.

Страхование от ущерба, вызванного остановкой производс­тва вследствие различных причин, практикуют во многих за­рубежных странах. Страхование от перерывов в производстве по сути своей дополняет страхование основных и оборотных средств, поскольку перерыв в производстве чаще всего бывает вызван гибелью или повреждением этих средств.

Подлежащий страхованию ущерб от приостановки произ­водства складывается из трех составных частей:

1) расходов, произведенных за время остановки производс­тва;

2) недополученной прибыли (упущенная прибыль);

3) дополнительных затрат, понесенных в целях сокраще­ния ущерба.

Упущенную прибыль рассчитывают путем умножения объ­ема продукции, непроизведенной за время простоя, на норму прибыли на единицу продукции. При этом размер непроиз­веденной продукции следует исчислять как разницу между объемом продукции, который мог бы быть выпущен за период Предпринимательский риск и его страхование. Формы и методы снижения степени риска. - student2.ru Предпринимательский риск и его страхование. Формы и методы снижения степени риска. - student2.ru Предпринимательский риск и его страхование. Формы и методы снижения степени риска. - student2.ru остановки исходя из производственной программы, и объектом продукции, выпущенной в результате налаживания производства на других объектах.

Ставки страховых взносов устанавливают в процентах к стоимости выпускаемой продукции (при отсутствии страхового случая), как правило, на годичный период.

На фирмах имеются менеджеры, занимающиеся вопросами управления риском. Процесс управления риском включает в себя шесть шагов:

1. Определение цели - от чего оберегать фирму, какую цель ставить (сохранение рынка, прибыли, самой фирмы).

2. Выяснение риска - какие процессы, явления: факторы угрожают ей или ее направлению деятельности.

3. Оценка риска - при приближении риска необходимо точно оценить, какой уровень риска наступит за наступлением факторов, определяющих риск.

4. Выбор методов управления риском:

- игнорирование риска;

- предупреждение риска - разработка системы мер, сводящих риск к минимуму;

- страхование риска - покупка страхового полиса, хеджирование риска;

- поглощение риска - за счет части оборотных средств создается фонд риска (но только тогда, когда страхуется небольшая часть имущества по отношению к основному и оборотному капиталу).

5. Определение одного из методов управления, чаще всего сочетание ряда методов.

6. Оценка результатов. Большие фирмы ведут систематический учет и прогноз рисков.

Особое место в снижении предпринимательского риска занимает система мер по защите служебной или коммерческой тайны. Небрежное отношение к служебной тайне зачастую дает более ощутимые потери, нежели аналитический уровень риска.

Основные способы уменьшения риска:

Ø привлечение к разработке проекта компетентных партнеров, компаньонов и консультантов;

Ø глубокая предпроектная проработка сопутствующих проблем;

Ø прогнозирование тенденций развития рыночной конъюнктуры, спроса на данную продукцию или услуги;

Ø распределение риска между участниками проекта, его соисполнителями;

Ø страхование риска;

Ø резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.

При принятии решений, сопряженных с риском, предприниматель должен учитывать объективные и субъективные факторы. Лицо, принимающее решение, связанное с риском, должно обладать такими качествами, как оригинальность мышления, агрессивность, самостоятельность и др.

Наши рекомендации