Операционный леверидж и предпринимательский риск.

Основные задачи и методы операционного С-V-P анализа

Чтобы показать роль постоянных издержек при изучении риска хозяйственной деятельности, можно обратиться к классическому и простому анализу формирования результата хозяйственной деятельности – модели «Издержки – Объем - Прибыль» («Costs – Volume – Profit - CVP”) или операционному анализу.

Этот анализ предполагает, что издержки предприятия могут быть разделены в данном периоде на постоянные и переменные. В зависимости от этой, очень упрощенной гипотезы, а также и некоторых других предположений, результат хозяйственной деятельности получает очень простую формулировку.

- оборот предприятия (выручкой от реализации или стоимостное выражение его продаж):

S = p*q;

- прибыль на переменные издержки или валавая маржа (разница между оборотом и переменными издержками):

MVC = p*q – v*q = q*(p – v) ;

где v*q - сумма переменных издержек .

Этот показатель в экономической литературе обозначается тоже, как сумма покрытия. Желательно, чтобы валовой маржи хватало не только на покрытие постоянных расходов, но и на формирование прибыли.

Введем понятие коэффициента валовой маржи m. Это отношение валовой маржи к обороту:

m = MVC /S,

Тогда чистый результат хозяйственной деятельности можно определить:

1) как разность между оборотом и общими издержками

Пр = p*q – (v*q + F );

2) как разность между прибылью на переменных издержках (валовой маржей) и постоянными издержками

Пр = (p – v)*q - F ; или Пр = m*v - F

Операционный анализ демонстрирует, каким должен быть объем продаж для того, чтобы компания могла без посторонней помощи выполнить свои денежные обязательства. Такой анализ по сути чисто механический и, хотя необходимые допущения порой снижают его точность, он позволяет получить грубую оценку объема, который должен быть обеспечен для того, чтобы компания не имела убытков.

Ключевыми элементами операционного анализа служат:

- операционный рычаг (операционный леверидж);

- порог рентабельности;

- запас финансовой прочности предприятия.

Операционный леверидж и предпринимательский риск.

Операционный леверидж (рычаг) – это величина с которой постоянные затраты используются в операциях предприятия.

В терминологии бизнеса высокий коэффициент операционного левериджа при других постоянных показателях означает, что относительно малое изменение в сбыте несет за собой большие изменения в прибыли.

Действие операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.

В практических расчетах для определения уровня левериджа (DOL) применяют процентное изменение прибыли до уплаты процентов и налогов (EBIT) при данном процентном изменении физического объема продаж

(q):

Операционный леверидж и предпринимательский риск. - student2.ru ( 9 )

Процентное изменение прибыли рассчитывается как:

Операционный леверидж и предпринимательский риск. - student2.ru Операционный леверидж и предпринимательский риск. - student2.ru , ( 10 )

где p – цена реализации;

v – единичные переменные издержки;

F – суммарные постоянные издержки.

Подставим формулу (10) в формулу (9) и получим выражение для расчета уровня левериджа:

Операционный леверидж и предпринимательский риск. - student2.ru ( 11 )

Выражение (11) идентично следующему:

Операционный леверидж и предпринимательский риск. - student2.ru ( 13 )

Сила воздействия операционного рычага всегда рассчитывается для определенного объема продаж, для данной выручки от реализации.

Изменяется выручка от реализации – изменяется и сила воздействия операционного рычага. Вместе с тем, эффект операционного рычага поддается контролю именно на основе учета зависимости силы воздействия рычага от постоянных затрат: чем больше постоянные затраты, тем сильнее действует операционный рычаг и наоборот.

Сила воздействия операционного рычага указывает на степень предпринимательского риска, связанного с данной фирмой: чем больше сила рычага, тем выше предпринимательский риск. Предпринимательский (бизнес) риск характеризуется неопределенностью, которая присутствует при планировании будущих оборотных активов и наиважнейшим показателем структуры капитала. Бизнес риск частично зависит от величины постоянных издержек предприятия. Если постоянные (фиксированные) издержки высоки, то даже небольшой спад в реализации может привести к большому уменьшению прибыли. Чем выше постоянные затраты предприятия, тем выше бизнес риск.

Легко заметить, что при трактовке уровня левериджа как процентного изменения прибыли в зависимости от процентного изменения объема реализации, можно получить формулу для расчета прироста прибыли с использованием операционного левериджа:

Операционный леверидж и предпринимательский риск. - student2.ru ( 14 )

Подтвердим это на примере. Допустим предприятие реализовывает продукцию на сумму 100 000 гривен и при этом переменные издержки составляют 60 000 гривен, а постоянные – 30 000 гривен. Рассчитаем изменение прибыли при колебаниях объема продаж на ±10%.

Показатель, (тыс.грн) Базовый вариант Прирост объема продаж на 10% Снижение объема продаж на 10%
Выручка 100*1,1=110 100*0,9=90
Переменные затраты 60*1,1=66 60*0,9=54
Валовая маржа
Постоянные затраты
Прибыль
Леверидж 40/10=4    
ΔП   Операционный леверидж и предпринимательский риск. - student2.ru Операционный леверидж и предпринимательский риск. - student2.ru

Определим изменение при прибыли с использованием левериджа:

ΔП =4*(±10%) =± 40%,

таким образом мы подтвердили правильность наших рассуждений.

Для применения рычага (левериджа) необходимо иметь «точку опоры». В экономике такой точкой является точка безубыточности (порог рентабельности) бизнеса. В близи этой точки наиболее сильно проявляется эффект операционного рычага. На небольшом удалении от порога рентабельности сила воздействия рычага будет максимальной, а затем снова начнет убывать и так вплоть до нового скачка постоянных затрат с преодолением нового порога рентабельности.

Наши рекомендации