Правовое обеспечение единства измерений в предпринимательской деятельности

Для контроля за соблюдением качества продукции, необходимо обеспечить единство измерений различных величин и параметров, применяемых к продукции, работам и услугам. Единство измерений – это состояние измерений, при котором их результаты выражаются в единицах величин, установленных законодательством, и погрешности измерений, известных с заданной вероятностью.

Законодательство, регламентирующее эти вопросы, носит название законодательство о метрологии. Основным нормативным актом, который призван обеспечить интересы производителей (продавцов) и потребителей в отношении качества продукции является Закон Республики Беларусь от 5 сентября 1995 г. «Об обеспечении единства измерений»[39].

Данный Закон направлен на установление основ законодательной метрологии и обеспечение единства измерений, правовой защиты субъектов хозяйствования и физических лиц от последствий неточных и неправильных измерений, а также регулирует отношения между государственными органами управления Республики Беларусь и субъектами хозяйствования по вопросам изготовления, использования, ремонта, продажи, импорта и проката средств измерений.

При осуществлении измерений используются единицы величин Международной системы единиц величин, однако, параллельно с ними, допускается использование единиц величин утвержденных Советом Министров Республики Беларусь не включенных в Международную систему единиц величин, а при необходимости, и единицы величин установленные субъектами хозяйствования самостоятельно в контрактах.

Любые средства измерений, используемые субъектами хозяйствования в предпринимательской деятельности, подлежат обязательной проверке, и должны соответствовать условиям эксплуатации и необходимой точности. Поэтому подлежат обязательной проверке в соответствии с условиями установленными законодательством о метрологии средства измерений, используемые в различных сферах деятельности: торговле, здравоохранении, обеспечении защиты и безопасности государства, промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, гидрометеорологии, связи, коммунальном хозяйстве, на транспорте и иных сферах.

Деятельностью направленной на обеспечение единства измерений в Республике Беларусь занимается Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации и подведомственные ему органы, а также другие органы государственного управления в пределах их компетенции. Эти органы осуществляют государственный метрологический надзор за средствами и методами измерений, который включает следующие его виды:

1) испытания средств измерений. Средство измерения – это техническое устройство, предназначенное для измерений.

2) утверждение типа средств измерений. Средства измерений подлежат государственным испытаниям с утверждением соответствующим органом, что удостоверяется сертификатом.

3) метрологическая аттестация средств измерений. Представляет собой исследование средств измерений, выполняемое органами государственной метрологической службы либо субъектами хозяйствования для установления метрологического свойства этих средств и выдачи документа с указанием полученных данных.

4) поверка средств измерений. Поверка средств измерений представляет собой совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы и субъектами хозяйствования с целью определения и подтверждения соответствия средства измерений установленным требованиям. Допускается выдача на прокат и продажа только поверенных средств измерений, т.е. имеющих поверительное клеймо и свидетельство, установленного образца.

5) проверка состояния и использования методик выполнения измерений и средств измерений.

Правила выполнения указанных видов надзора, а также порядок его проведения определяет республиканский орган по стандартизации, метрологии и сертификации. Метрологический контроль включает следующие виды контроля, направленные на проверку соблюдения установленных метрологических норм и правил:

1) испытание средств измерений;

2) метрологическая аттестация средств измерений;

3) поверка средств измерений;

4) калибровка средств измерений. Представляет собой совокупность операций, выполняемых с целью определения действительных значений метрологических характеристик.

5) проверка состояния и использования методик выполнения измерений и средств измерений.

Субъекты хозяйствования, использующие в своей хозяйственной деятельности средствами измерений, согласно законодательству должны предъявлять эти средства для государственного метрологического надзора и метрологического контроля.

Субъекты хозяйствования, должностные и физические лица несут уголовную, административную или гражданско-правовую ответственность за нарушение законодательства о метрологии.

Контрольные вопросы

1. Определите правовые составляющие законодательства о качестве продукции?

2. Дайте определение стандартизации?

3. Виды стандартов. Их характеристика?

4. Каково понятие сертификации. Ее цели?

5. Виды сертификации?

6. Каким документом подтверждается соответствие товара предъявляемым требованиям о качестве?

7. Дайте понятие единства измерений?

8. Какие сферы деятельности субъектов хозяйствования подлежат метрологическому контролю?

9. Какие существуют виды метрологического надзора за средствами и методами измерений?

10. Виды метрологического контроля, направленные на проверку соблюдения установленных метрологических норм и правил?

Наши рекомендации