Понятие единства измерений. Структура Государственной системы обеспечения единства измерений. Роль Государственной метрологической службы в обеспечении единства измерений.

При измерении напряжения вольтметр показал Понятие единства измерений. Структура Государственной системы обеспечения единства измерений. Роль Государственной метрологической службы в обеспечении единства измерений. - student2.ru = 21,5 В. Поправка к показаниям прибора составляет Понятие единства измерений. Структура Государственной системы обеспечения единства измерений. Роль Государственной метрологической службы в обеспечении единства измерений. - student2.ru = +0,1 В. Определите значение погрешности измерения и погрешности средства измерений (вольтметра), если действительное значение напряжения Понятие единства измерений. Структура Государственной системы обеспечения единства измерений. Роль Государственной метрологической службы в обеспечении единства измерений. - student2.ru = 21,55 В.

Единство измерений - состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению в Российской Федерации единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленные границы.

Единство измерений необходимо для того, чтобы можно было сопоставить результаты измерений, выполненных в разных местах и в разное время, с использованием разных методов и средств измерений.

Государственная система обеспечения единства измерений состоит из следующих подсистем: правовой, организационной, технической.

Правовая подсистема – комплекс взаимосвязанных законодательных и подзаконных актов, объединенных общей целевой направленностью и устанавливающих согласованные требования к взаимосвязанным объектам деятельности по обеспечению единства измерений. Нормативная база ГСИ насчитывает более 3000 обязательных и рекомендательных документов, регламентирующих все аспекты в области метрологии. В их числе национальные (ГОСТ Р ИСО) и межгосударственные (ГОСТ ISO) стандарты, правила по метрологии (ПР), методические инструкции (МИ), руководящие документы (РД), методические указания (МУ) и др. К правилам (ПР) по метрологии относятся документы в области метрологии, устанавливающие обязательные для применения организационно-технические и общетехнические положения, порядки (правила процедуры), методы (способы, приемы) выполнения работ, а также обязательные требования к оформлению результатов этих работ. К Рекомендациям (Р) относятся документы в области метрологии, содержащие добровольные для применения организационно-технические и общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ, а также рекомендуемые правила оформления результатов этих работ. Основопологающим документом в области обеспечения единства измерений является ГОСТ Р 8.000 «ГСИ. Основные положения». Правовые основы обеспечения единства измерений в Российской Федерации регламентированы Законом РФ «Об единства обеспечении измерений».

Организационную подсистему ГСИ составляют следующие метрологические службы обеспечения единства измерений:

1)Государственная метрологическая служба;

- подразделения центрального аппарата Росстандарта России, осуществляющие функции планирования, управления, контроля деятельности по обеспечению единства измерений на межотраслевом уровне;

- государственные научно-метрологические центры;

- органы Государственной метрологической службы на территории республик в составе РФ, автономной области, автономных краев, областей, округов и городов.

2) иные госуд метрологические службы:

- Государственная служба времени и частоты, и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ);

- Госуд служба стандартных образцов состава веществ и материалов (ГССО);

- Госуд служба стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (ГССД).

3) метрол службы гос органов исполнительной власти и юр лиц.

Организационную, научную и практическую деятельность по обеспечению единства измерений осуществляют 11 научно-исследовательских метрологических институтов и центров, около 100 ЦСМ Росстандарта России, более 30 тыс. метрологических служб организаций и предприятий.

Техническую подсистему составляют:

- совокупность гос эталонов, эталонов единиц величин и шкал измерений;

- совокупность военных эталонов – резерва гос эталонов;

- совокупность станд образцов состава и свойств веществ, и материалов;

- совокупность стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов;

- средства измерений и испытательное оборудование, необходимые для осуществления метрологического контроля и надзора;

- совокупность специальных зданий и сооружений для проведения высокочастотных измерений в метрологических целях;

- совокупность научно-исследовательских, эталонных, испытательных поверочных, калибровочных и измерительных лабораторий и их оборудования.

Задача

Наши рекомендации