Сущность предпринимательства и нормативно-правовое обеспечение предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность – самостоятельно осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательство – это принципиально новый тип хозяйствования, базирующийся на инновационном поведении собственников предприятия, на умении находить и использовать идеи, воплощать их в конкретные предпринимательские проекты. Предприниматель, прежде чем решиться на создание собственного дела, должен произвести расчеты, изучить предполагаемый рынок сбыта и конкурентов, не пренебрегая при этом и собственной интуицией.

Для развития в России предпринимательства существенное значение имеет понимание того, что не любое новое дело является предпринимательством. Предпринимательство в первую очередь связано с эффективным использованием всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей отдельных граждан и общества в целом. Основная функция предпринимательства в России должна состоять в том, чтобы производить, доводить до конкретных потребителей товары (услуги, работы) и получать за это материальное и моральное вознаграждение.

Впервые наиболее полное определение сущности предпринимательства было сформулировано в законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1990 г.). Предпринимательская деятельность регулируется гражданским законодательством (Гражданским кодексом).

Содержание и формы реорганизации предпринимательских организаций.

Реорганизация- изменение юр. лица, при котором все права и обязанности или их часть переходят к другому юр. лицу, образованному в процессе реоргани­зации. Вновь организованной фирме (компании) в результате ре­организации переходят соответствующие права и обязанности ранее существующей организации (организаций). Реорганизация осу­ществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ и други­ми федеральными законами, регулирующими деятельность отдель­ных видов коммерческих организаций.

Добровольная реорг. - решение о реорганизации юр. лица принимают его учредители (участники) либо орган юр. лица, уполномоченный на осуществление этой процедуры учредительными документами. Принудительная реорг.(в форме разделения или выделения) - по решению уполномоченных госу­дарственных органов или по решению суда.

Юр. лицо считается реорганизованным, за исключе­нием случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юр. лиц. При реорганизации юр. лица в форме присоединения к нему другого юр. лица первое считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юр. лиц о прекращении деятельности присоединенного юр. лица.Формы реорг.: слияние, присоеди­нение, разделение, выделение, преобразование.Слияние - возникновение новой орга­низации путем передачи ей всех прав и обязанностей двух или нескольких организаций с прекращением последних. Все права и обязанности каждой из организаций переходят к вновь возникшей организации в соответствии с передаточным ак­том. Заключается договор о слиянии, в котором определяются его порядок и условия. Присоединение - прекращение одной или нескольких организаций с передачей всех их прав и обязан­ностей другой организации в соответствии с передаточным актом. Заключается договор о присоединении, в котором определяются порядок и условия присоединения. Разделение- прекращение организа­ции с передачей всех ее прав и обязанностей вновь создаваемым организациям. При разделении организации все ее права и обязан­ности переходят к двум или нескольким вновь создаваемым орга­низациям в соответствии с разделительным балансом. Выделение - создание одной или не­скольких организаций с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемой организации без прекращения последней. При вы­делении из состава организации одной или нескольких организа­ций к каждой из них переходит часть прав и обязанностей реорга­низованной в форме выделения организации в соответствии с разделительным балансом.

Организация может преобразоваться в коммерческую организацию иной организаци­онно-правовой формы. (АО может преоб­разоваться в ООО или в производственный кооператив; полное товарищество может быть преобразовано в хоз. общество. и т.д)

Содержание, специфические черты и особенности страхового предпринимательства.

Важнейшим видом предпринимательства является специализированная страховая деятельность. При страховом предпринимательства страховые организации в соответствии с законодательством и договором гарантируют страхователям возмещение ущерба при возникновении риска потери имущества, здоровья, жизни и других видов потерь. При этом страховые компании получают плату при заключении договора страхования, т.е. компенсируют свои издержки, вероятность риска, обеспечивая предпринимательскую прибыль. Страховое предпринимательство является одним из наиболее рисковых видов деятельности. В то же время организация страховой предпринимательской деятельности дает определенную гарантию страхователю получить соответствующую компенсацию при наступлении риска в их деятельности, что является одним из условий развития в стране цивилизованного предпринимательства.

Страховая деятельность осуществляется на основе договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом со страховой организацией. По договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу.

Наши рекомендации