А) поддерживать имущество в исправном состоянии, т.е. совершать действия, которые необходимы для предотвращения ухудшения состояния арендованного объекта

б) нести расходы на содержание имущества, т.е. такие расходы, которые необходимы не для поддержания надлежащего технического состояния имущества, а для оплаты работ (услуг и т.д.) третьих лиц, требующихся для его договорного использования.

в) производить за свой счет текущий ремонт арендованного имущества. Текущий ремонт (в отличие от поддержания имущества в исправном состоянии) предполагает устранение недостатков в техническом состоянии объекта аренды. Текущий ремонт, в отличие от капитального, не связан с заменой основных (конструктивных) частей арендованного имущества и обусловлен его повседневным использованием, а не значительным износом;

Учитывая специфику отдельных видов аренды, законодатель может устанавливать иное распределение указанных обязанностей м/у сторонами.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование им-м (арендную плату). Если арендатор существенно нарушает сроки внесения арендной платы, арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок.

При прекращении дог вернуть им-во в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа иди в состоянии, обусл-м дог-м.

Договор лизинга.

По договору фин-й аренды (лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Дог-м финн-й аренды м/б предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Если арендатором является бюджетное учреждение, то выбор продавца имущества по договору финансовой аренды осуществляется арендодателем.

Предметом дог-ра лизинга м/б любые непотребляемые вещи, используемые для предприн-й деят-ти, в том числе тс, оборудование, здания, имущ-е комплексы. В то же время не допускается передача в лизинг земельных участков и других природных объектов, а также им-ва, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения. Договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме. Сторонами лизинга явл/ лизингодатель, лизингополучатель и продавец.

Лизингодатель - это физ или юр лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в собственность определенное им-во (предмет лизинга) и предоставляет его по договору лизинга во временное владение и пользование лизингополучателю. Лизингодателем м/б только лицо, имеющее соответствующую лицензию.

Лизингополучатель – это физ или юр лицо, кот-е получает имущество во временное владение и пользование на основании договора лизинга.

Продавец (поставщик) - это лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи, заключенным с лизингодателем, продает ему имущество, являющееся предметом лизинга.

Под ценой договора лизинга понимаются лизинговые платежи. Они состоят из двух частей - возмещения затрат и дохода лизингодателя. В общую сумму платежей может включаться выкупная цена, если дог-м предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга. Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором. Если иное не предусмотрено договором, размер платежей может изменяться в согласованные сроки, но не чаще одного раза в 3 месяца.

Риск случайной гибели или порчи арендованного имущества возлагается на арендатора с момента передачи ему предмета договора.

Лизингополучатель вправе передать договорное им-во в сублизинг. Им-во м/б передано в сублизинг только с письменного согласия лизингодателя.

Обязанности по капитальному и текущему ремонту предмета лизинга, а также по его техническому обслуживанию возлагаются на лизингополучателя, если иное не предусмотрено договором.

Предмет лизинга м/б передан во временное владение и пользование как с переходом в дальнейшем, так и без перехода права собственности на него к лизингополучателю. В случае, когда имущество не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а если в договоре срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

При ненадлежащем исполнении условий договора купли-продажи арендатор наделяется правами и несёт обязанности, как если бы он был покупателем в договоре купли-продажи соответствующего имущества (за исключением обязанности оплатить приобретённое имущество). Однако поскольку арендатор не является стороной договора, он не может расторгнуть договор куп­ли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы.

Наши рекомендации