Действия, которые не вправе совершать наблюдатель

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И НАБЛЮДЕНИЕ НА ВЫБОРАХ

(Памятка наблюдателя)

Выборы депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан 08 сентября 2013г. по одномандатным округам и партийным спискам.

Уважаемый наблюдатель!

Целью Вашей работы является выявление и устранение нарушений избирательного законодательства, а также обеспечение того, чтобы допущенные нарушения получили надлежащую правовую оценку (вплоть до признания результатов выборов недействительными) и создание условий в целом при которых подобные нарушения станут невозможны. В настоящей памятке раскрывается содержание правил, по которым проходит голосование. Если данные правила нарушаются, во всех случаях Вы должны составлять соответствующие документы – акты и заявления и добиваться соблюдения требований Закона в работе участковой избирательной комиссии (далее – УИК).

Ваша работа считается выполненной в момент передачи в избирательный штаб заверенных копий итоговых протоколов (один – по голосованию по одномандатному округу, другой – по «списочному» голосованию). До этого момента Вы должны следить за законностью хода голосования и подсчета голосов и реагировать на выявленные нарушения.

Изучая настоящую памятку важно осознавать, что одного только знания и понимания соответствующих правил, в условиях реальной жизни и напряженной политической борьбы, может оказаться недостаточно. Вам следует быть морально готовыми к тому, что Вам потребуется проявить свои лучшие гражданские качества, такие как твердость, настойчивость и нетерпимость ко всяким нарушениям Закона. Только синтез знаний и способности обеспечить их применение в зачастую недружественной среде может привести Вас к действительному достижению целей наблюдения на выборах. Убеждены, что для многих этот опыт «пробы сил» будет иметь большое значение для формирования достойной жизненной позиции.

С уважением,

____________

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА НАБЛЮДАТЕЛЯ

Наблюдателем является лицо, уполномоченное осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью УИК в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов, включая деятельность УИК по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов.

Наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет и обладающий активным избирательным правом.

Наблюдателями не могут быть выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, главы местных администраций, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Наблюдателей вправе назначить каждый зарегистрированный кандидат, каждая политическая партия, выдвинувшая зарегистрированного кандидата (список кандидатов). При этом кандидат, политическая партия могут назначить в каждую УИК несколько наблюдателей (при условии, что в каждый конкретный момент времени в помещении для голосовании находится один наблюдатель от одного субъекта, наделенного правом назначать его).

Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в письменной форме в направлении, выданном зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом или политической партией, интересы которых представляет данный наблюдатель. В случае выдачи направления зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом, проставление печати не требуется. Направление действительно при предъявлении документа, удостоверяющего личность наблюдателя. Направление может быть предъявлено в УИК с момента начала ее работы, предварительное уведомление о направлении наблюдателя не требуется.

ПРАВА НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Наблюдатель вправе:

1. знакомиться со списками избирателей (далее – список), с реестром выдачи открепительных удостоверений, находящимися в УИК открепительными удостоверениями, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования;

2. находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в любое время в период с момента начала работы УИК и до получения сообщения о принятии вышестоящей избирательной комиссией протокола УИК об итогах голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей;

3. наблюдать за выдачей избирательных бюллетеней избирателям;

4. присутствовать при голосовании избирателей вне помещения для голосования;

5. наблюдать за подсчетом числа избирателей, внесенных в списки избирателей, избирательных бюллетеней, выданных избирателям, погашенных избирательных бюллетеней; наблюдать за подсчетом голосов избирателей на избирательном участке на расстоянии и в условиях, обеспечивающих ему обозримость содержащихся в избирательных бюллетенях отметок избирателей; визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением УИК протокола об итогах голосования и иных документов в период с момента начала работы УИК и до получения сообщения о принятии вышестоящей избирательной комиссией протокола УИК об итогах голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей;

6. обращаться с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования к председателю соответствующей УИК, а в случае его отсутствия к лицу, его замещающему;

7. знакомиться с протоколом УИК об итогах голосования, с документами, прилагаемыми к протоколу об итогах голосования, получать от УИК заверенные копии указанного протокола;

8. носить нагрудный знак с обозначением своего статуса и указанием своих фамилии, имени и отчества, а также фамилии, имени и отчества зарегистрированного кандидата или наименования избирательного объединения, общественного объединения, направивших наблюдателя в УИК;

9. обжаловать решения и действия (бездействие) УИК, в непосредственно вышестоящую избирательную комиссию или в суд;

10. присутствовать при повторном подсчете голосов избирателей в УИК.

ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ НЕ ВПРАВЕ СОВЕРШАТЬ НАБЛЮДАТЕЛЬ

Наблюдатель не вправе:

1. выдавать избирателям избирательные бюллетени;

2. расписываться за избирателя, в том числе по его просьбе, в получении избирательных бюллетеней;

3. заполнять за избирателя, в том числе по его просьбе, избирательные бюллетени; предпринимать действия, нарушающие тайну голосования;

4. принимать непосредственное участие в проводимом членами УИК с правом решающего голоса подсчете избирательных бюллетеней;

5. совершать действия, препятствующие работе УИК;

6. вести предвыборную агитацию;

7. участвовать в принятии решений УИК.

ПЕРИОД НАБЛЮДЕНИЯ

Наблюдатели вправе присутствовать на избирательных участках с момента начала работы УИК (не путать со временем начала голосования – 08 часов по местному времени. Работа УИК в день голосования начинается несколько ранее) и до получения сообщения о принятии вышестоящей избирательной комиссией протокола УИК об итогах голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей.

Наблюдателям должен быть обеспечен доступ в помещение УИК, сформированной на избирательном участке, который образован в воинской части, закрытом административно-территориальном образовании, больнице, санатории, доме отдыха, месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых или в другом месте временного пребывания, а также в помещение для голосования на этом избирательном участке и помещение, в котором проводится подсчет голосов избирателей.

Не допускается одновременное осуществление полномочий наблюдателя в помещении УИК, помещении для голосования двумя и более наблюдателями, представляющими интересы одного зарегистрированного кандидата, одной политической партии. Однако это правило не препятствует работе нескольких наблюдателей при условии их сменности либо при одновременном наблюдении за ходом голосования в помещении для голосования и вне помещения для голосования.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Наши рекомендации