Вопрос 2. Собственный капитал предприятия: состав и источники формирования.

Собственный капитал – капитал предприятия, принадлежащий ему на правах собственности.

Понятие капитала как самовозрастающей стоимости в первую очередь подразумевает способность капитала к росту. Поэтому важным является деление собственного капитала на инвестированную часть, то есть вложенную собственниками в предприятие, и накопленную часть, созданную в процессе функционирования предприятия.

Инвестированный капитал представлен уставным капиталом и эмиссионным доходом, включенным в состав добавочного капитала.

Накопленный капитал возникает в результате распределения чистой прибыли на отчисления в резервный капитал и за счет увеличения нераспределенной прибыли прошлых лет.

Уставный капитал – первоначальный собственный капитал предприятия, который формируется за счет инвестирования (внесения) средств собственниками предприятия (акционерами, участниками и пр.) и является для предприятия важнейшим элементом, обеспечивающим его правоспособность.

Уставный капитал – зафиксированный в уставе предприятия его исходный, начальный капитал, образуемый за счет выручки от продажи акций, частных вложений учредителей (участников), государственных вложений. Взнос в уставный капитал может осуществляться как в денежной, так и в иной имущественной форме: материально–вещественной, нематериальной и финансовой (строения, земля, машины, оборудование, патенты, лицензии, ценные бумаги, другое движимое и недвижимое имущество, имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку).

Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Уставный капитал относится к наиболее стабильной части собственного капитала предприятий. Законодательство предусматривает возможность увеличения или уменьшения уставного капитала. Все изменения фиксируются в уставе предприятия и производятся, как правило, с одобрения его собственников.

Формирование уставного капитала регламентируется положениями Гражданского кодекса РФ с учетом особенностей, присущих предприятиям различных организационно–правовых форм.

В зависимости от организационно–правовой формы он может иметь вид:

· уставного капитала – в хозяйственных обществах;

· уставного фонда – в унитарных предприятиях;

· паевого фонда – в производственных кооперативах;

· складочного капитала – в хозяйственных товариществах.

Законодательство предусматривает повышенный уровень требований к выполнению защитной функции уставным капиталом акционерного общества. Это означает, что предприятие должно нести ответственность перед своими кредиторами, которая гарантируется имуществом как минимум в пределах закрепленного в уставе размера капитала.

Уставный капитал акционерного общества состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, и не может быть менее 1000 МРОТ в открытом обществе и 100 МРОТ – в закрытом.

Уменьшение уставного капитала общества допускается после уведомления всех его кредиторов. При этом кредиторы общества вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

Ещё одной задачей уставного капитала является установление меры ответственности каждого собственника и его участия в прибылях. Именно размер долей и их соотношение является определяющим при решении ключевых вопросов развития общества.

Добавочный капитал – включает эмиссионный доход, прирост стоимости имущества в результате переоценки, стоимость имущества, полученного организацией безвозмездно.

Добавочный капитал, образуемый в результате получения эмиссионного дохода, включает разницу между продажной и поминальной стоимостью акций вырученной при реализации их по цене, превышающей номинальную стоимость.

Добавочный капитал, образуемый в результате прироста стоимости внеоборотных активов по результатам переоценки, включает:

· увеличение (уменьшение) балансовой стоимости числящихся на балансе основных средств до их восстановительной стоимости;

· разницу между суммами износа, исчисленными в соответствии с применяемыми индексами–дефляторами в части основных средств производственного назначения;

· получение дополнительного количества акций или увеличение их номинальной стоимости при увеличении уставного капитала акционерного общества в связи с переоценкой основных фондов в бухгалтерском учете организации–держателя акций;

· суммовые разницы, возникающие у организации, приходующей имущество (включая денежные средства) в счет вкладов в уставный капитал организации и оцененные в учредительных документах в свободно конвертируемой валюте;

· сумму дооценки внеоборотных активов организации, проводимой в установленном порядке, безвозмездно полученные ценности и другие аналогичные суммы.

Добавочный капитал может быть использован на увеличение уставного капитала, погашение балансового убытка за отчетный год, а также распределен между учредителями предприятия и на другие цели. При этом порядок использования добавочного капитала определяется собственниками, как правило, в соответствии с учредительными документами при рассмотрении результатов отчетного года.

Резервный капитал –совокупность формируемых предприятием резервных фондов, используемых для обеспечения его экономической стабильности.

Действующее российское законодательство предусматривает возможность формирования резервного фонда предприятия, по величине которого судят о его запасе финансовой прочности. Отсутствие или недостаточная величина резервного фонда рассматривается как элемент дополнительного риска при вложении капитала в предприятие.

Главная задача резервного фонда состоит в покрытии возможных убытков и снижении риска кредиторов в случае ухудшения экономической конъюнктуры. Он выступает в качестве страхового фонда, создаваемого для возмещения убытков и защиты интересов третьих лиц в случае недостаточности прибыли у предприятия до того, как будет уменьшен уставный капитал. Резервный фонд в акционерном обществе образуется в размере, предусмотренном его уставом, и должен составлять не менее 5% величины уставного капитала. Резервный фонд формируют путем обязательных ежегодных отчислений от чистой прибыли до достижения размера, предусмотренного уставом. Размер ежегодных отчислений фиксируется в уставе, но он не может быть ниже 5% от чистой прибыли до достижения его величины, определенной уставом общества. Резервный фонд используется также для погашений облигаций общества и выкупа его акций при отсутствии иных денежных средств. Использование средств резервного фонда для иных целей запрещено.

Для предприятий других организационно–правовых форм создание резервного фонда не является обязательным, вопрос о его формировании и использовании определяется учредительными документами.

В отличие от резервного фонда, формируемого и соответствии с требованиями законодательства, резервы создаваемые добровольно, формируются исключительно в порядке, установленном учредительными документами или учетной политикой организации, независимо от организационно–правовой формы его собственности. Может предусматриваться образование добровольных резервных фондов:

· фондов накопления,

· фондов потребления,

· фондов социальной сферы.

От вышеназванных резервов следует отличать резервы, которые создаются в целях компенсации убытков и равномерного распределения расходов в течение отчетного периода: оценочные резервы, резервы предстоящих расходов, резервы по условным фактам хозяйственной деятельности.

Оценочные резервы предназначены для уточнения балансовой оценки отдельных объектов бухгалтерского учета и являются обязательными. В российской практике используются три вида оценочных резервов:

· по сомнительным долгам;

· под обесценение финансовых вложений;

· под снижение стоимости материальных ценностей.

Резервы предстоящих расходов создаются в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства и обращения.

Система нормативно–правового регулирования определяет строго целевое назначение резервов предстоящих расходов:

· на предстоящую оплату отпусков работникам;

· выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

· выплату вознаграждений по итогам работы за год;

· ремонт основных средств;

· гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание и на другие цели.

Предприятие решает самостоятельно, какие резервы ему создавать, и закрепляет это положение в учетной политике.

Резервы по условным фактам хозяйственной деятельности формируются, чтобы отразить расход по удовлетворению обязательства, которое пока не возникло, но может возникнуть с достаточно высокой степенью вероятности. Причиной формирования данных резервов является требование осторожности (осмотрительности).

Последним и очень значимым элементом собственного капитала выступает нераспределенная прибыль.

Нераспределенная прибыль– часть прибыли, полученная в предшествующем периоде и невыплаченная в виде дивидендов, и предназначенная для реинвестирования в развитие производства. Обычно эти средства используются на накопление имущества предприятия или пополнение его оборотных средств в виде свободных денежных сумм, то есть в любой момент готовых к новому обороту. Нераспределенная прибыль может из года в год увеличиваться, обеспечивая рост собственного капитала на основе внутреннего накопления. В растущих предприятиях нераспределенная прибыль с годами занимает ведущее место среди составляющих собственного капитала, ее сумма зачастую в разы превышает размер уставного капитала.

Действующее законодательство предоставляет правапредприятиям самостоятельно определять параметры распределения и использования прибыли. Остающаяся в распоряжении предприятия нераспределенная прибыль включает нераспределенную прибыль (убыток) отчетного года и прошлых лет.

Использование нераспределенной прибыли прошлых лет происходит путем направления ее сумм на следующие цели:

· пополнение резервного капитала;

· увеличение уставного капитала;

· выплату доходов учредителям.

Следует отметить, что именно нераспределенная прибыль является основным внутренним источником формирования собственных финансовых ресурсов и финансирования капитальных вложений. Ее размер и темпы роста характеризуют результативность действий менеджмента и являются одним из важнейших условий повышения инвестиционной привлекательности предприятия.

Наши рекомендации