Основной капитал предприятия: сущность, состав, структура, источники формирования, оценка эффективности использования. Учет ОС и НМА.

Сущность

Основной капитал - это часть авансированного капитала, вложенная во внеоборотные активы.

Основной капитал - это часть финансовых ресурсов (собственного и заемного капитала) организации, инвестированных для приобретения или создания новых основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Это материализованная часть собственного и заемного капитала, используемая в процессе производства и реализации продукции, товаров, работ, услуг с целью получения дохода. Существенным сегментом основного капитала являются основные средства (фонды) - часть имущества, используемая в качестве средств труда в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев. В состав основного капитала также включаются нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, которые в настоящий момент обеспечивают получение дохода организации или будут приносить доход в будущем. Все перечисленные статьи и основные средства объединены в бухгалтерском балансе в разделе I «Внеоборотные активы».

Основной капитал - денежная оценка основных фондов как материальных ценностей, имеющих длительный период функционирования.

Составляющими основного капитала являются:

нематериальные активы;

капитальные вложения;

долгосрочные финансовые вложения;

основные средства.

Источники формирования:

) как вклад в уставный капитал предприятия;

) в результате капитальных вложений;

) в результате безвозмездной передачи;

) вследствие аренды.

Основными источниками информации для анализа формирования и размещения капитала предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, об изменении капитала, о движении денежных средств, о целевом использовании полученных средств, приложение к балансу и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Нематериальные активы предприятия характеризуются:

отсутствием материальной (физической) формы;

долгосрочностью использования;

способностью приносить доход.

В состав нематериальных активов входят: патенты, авторские права, торговые марки и товарные знаки, лицензии, привилегии и технологии, организационные расходы, гудвилл, затраты на исследования и разработки, отложенные расходы.

Как видно из этого перечисления, состав нематериальных активов весьма велик. Кроме того, нематериальные активы часто приводят к некоторым проблемам.

При учете нематериальных активов, как и в случае материальных активов, основными проблемными вопросами являются определение первоначальной стоимости, срока полезного использования и способа начисления износа. Первоначальная стоимость нематериальных активов обычно равна стоимости их приобретения, включающей затраты на юридическое оформление и другие расходы. Бывают случаи, когда нематериальные активы приобретаются в обмен на выпуск новых акций. В этом случае их стоимость оценивается на уровне рыночной стоимости выпущенного пакета акций. Нематериальные активы амортизируются путем периодического отнесения на затраты периода части их стоимости в течение срока их полезной службы.

Капитальные вложения (капитальное инвестирование) подразумевают принятие решений о долгосрочном, рисковом вложении средств в активы предприятия. Эти решения принимаются во внутренней социальной среде фирмы и влияют на все аспекты жизнедеятельности предприятия (включая сотрудников компании).

Основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказания услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев. Срок полезного использования - период, в течение которого объект основных средств приносит доход или служит для выполнения целей деятельности предприятия. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, многолетние насаждения и прочие основные средства.

В составе основных средств предприятия отражают различные материальновещественные ценности, используемые как средства труда в натуральной форме в течение длительного времени в производстве продукции, при выполнении работ или оказания услуг либо для управленческих нужд организаций. Кроме того, предполагается, что эти средства должны приносить экономические выгоды (доход) и что они куплены не для перепродажи в будущем.

В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию.

Группировка основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.) позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

По назначению основные средства организации подразделяются на производственные основные средства основной деятельности, производственные основные средства других отраслей, непроизводственные основные средства.

По видам основные средства организаций подразделяются на следующие группы: здания, сооружения; рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот; много­ летние насаждения; внутрихозяйственные дороги и проч.

К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета. По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся в эксплуатации, запасе (резерве), стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, консервации. В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на: принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду); находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении; полученные организацией в аренду.

Долгосрочные финансовые вложения как часть основного капитала фирмы представляют собой ее инвестиции на долговременной основе в государственные ценные бумаги, в акции, облигации и иные ценные бумаги других предприятий. Они включают в себя инвестиции фирмы в дочерние и зависимые общества, а также в другие организации, займы, предоставленные организациям на срок более 12 месяцев, и стоимость имущества, переданного в долгосрочную аренду на праве финансового лизинга (т.е. с правом выкупа или передачи собственности на имущество по истечении срока аренды).

К незавершенным капитальным вложениям относятся не оформленные актами приемки-передачи основных средств затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты на проектно-изыскательные, геологоразведочные и буровые работы, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством и др.

Учет основных средств

Учет основных средств регламентируется:

Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. No 129 ФЗ «о бухгалтерском учете».

Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. No 34н.

Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. No26н.

Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденный приказом Минфина Росси от 13 октября 2003 г. No 91н.

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности организаций, утвержденных приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. No 94н.

Для принятия организацией к бухгалтерскому учету актива в качестве основного средства, необходимо одновременное выполнение следующих условий:

объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией заплату во временное владение и пользование или во временное пользование;

объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся:

здания,

сооружения,

рабочие и силовые машины и оборудование,

измерительные и регулирующие приборы и устройства,

вычислительная техника,

транспортные средства,

инструмент,

производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности,

рабочий, продуктивный и племенной скот,

многолетние насаждения,

внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также:

капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы);

капитальные вложения в арендованные объекты основных средств;

земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Не относятся к основным средствам:

машины, оборудование и иные аналогичные предметы, числящиеся как готовые изделия на складах организаций изготовителей, как товары на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность;

предметы, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, находящиеся в пути;

капитальные и финансовые вложения.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. Проценты по кредитам, полученным на приобретение основных средств, для целей налогового учета не включаются в первоначальную стоимость, а относятся к внереализационным расходам.

Основные способы возникновения основных средств:

Приобретение отдельных объектов основных средств;

Приобретение оборудования, не требующего монтажа;

Приобретение оборудования, требующего монтажа;

Строительство объекта основных средств.

Учет нематериальных активов

Учет нематериальных активов регламентируется ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», утвержденным приказом Минфина РФ от 27.12.2007г. No153н, а так же законами, перечисленными в предыдущем разделе.

Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:

объект способен приносить организации экономическиевыгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ);

организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем возможность выделения или отделения (идентификации)объекта от других активов;

объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

К нематериальным активам относятся:

произведения науки, литературы и искусства;

программы для электронных вычислительных машин;

изобретения;

полезные модели;

селекционные достижения;

секреты производства (ноу-хау);

товарные знаки и знаки обслуживания.

В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).

Нематериальными активами не являются:

расходы, связанные с образованием юридического лица(организационные расходы);

интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду.

Наши рекомендации