Вопрос14. Источники формирования оборотных средств. Чистый (собственный) оборотный капитал, его влияние на уровень риска и доходность предприятия

Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения, которые обеспечивают непрерывность процесса производства и продажи продукции.

На каждом конкретном предпр. величина оборотных средств, их состав и структура зависят от характера и сложности производства, длительности произв. цикла, стоимости сырья, условий его поставки, принятого порядка расчетов и т.п.

Одним из важнейших принципов организации оборотных средств является деление их по источникам формирования. Все источники финансирования оборотных средств подразделяются на собственные и приравненные к ним средства, заемные, при­влеченные и прочие источники.

1.Оборотные средства, сформированные за счет собственных источников в большинстве отраслей промышленности являются основой хоз. деят-ти предпр. Собственные средства играют главную роль в организации кругооборота фондов, так как предпр, работающие на основе коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и опе­ративной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рента­бельно и нести ответственность за принимаемые решения.

2.Формирование оборотных средств происходит в момент организации предприятия, когда создается его уставный фонд. Источником формирования в этом случае служат инвестицион­ные средства учредителей предприятия.

3. Для сокращения общей потребности предприятия в оборотных средствах, а также стимулирования их эффективного использования целесообразно привлечение заемных средств. Заемные средства представляют собой в основном краткосрочные кредиты банка, с помощью которых удовлетворяются временные дополнительные потребности предприятия в оборотных средствах. Поэтому вторым по значимости источником формирования оборотных средств является банковский кредит.

4. Привлеченные источники - это ценные бумаги, ресурсы вышестоящих организаций, ассигнования из бюджета.

5. Следует также выделить прочие источники формирования оборотных средств, к которым относятся средства предприятия, временно не используемые по целевому назначению (фонды, резервы и др.).

Правильное соотношение между собственными, заемными и привлеченными источниками формирования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансового состояния пред­приятия. Кроме того, в обороте предпр. постоянно находятся средства, которые приравнены к собственным, так называемые устойчивые пассивы.

6. Устойчивые пассивы не принадлежат предпр. и организациям, но поскольку наличие таких средств носит устойчивый характер, они приравниваются к собственным. Такие средства служат источником формирования оборотных средств в сумме их min остатка. К ним относятся: min, переходящая из месяца в месяц, задолженность по оплате труда работникам предпр., резервы на покрытие предстоящих расходов; min, переходящая задолженность перед бюд­жетом и внебюджетными фондами, средства кредиторов, полученные в качестве предоплаты за прод. (товары, работы, услуги), средства покупателей по залогам за возвратную тару, переходящие остатки фонда потребления, задолженность по некоторым видам налогов и др.

ЧИСТЫЙ ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ - текущие активы компании за вычетом сумм по текущим обязательствам. Определяется сопоставлением оборотного капитала (текущих активов, мобильных средств)

и текущих (краткосрочных) обязательств.

Оборотные средства имеют особенность: они быстро оборачиваются в течении операционного цикла. Размеры текущих активов определяются потребностями сферы деятельности. Поэтому выделяют:

а) постоянная часть – характеризует необходимый min средств для поддержания бесперебойной деятельности предприятия.

б) варьирующуюся (переменную) часть – наличие производственных активов в какие-либо пиковые этапы, связано с отклонениями от нормального хода производства.

Чистый оборотный капитал и постоянная и переменные части оборотного капитала необходимы, чтобы определить какими источниками финансирования следует покрывать потребность, в их постоянной и переменной части и к каким последствиям приводит недостаток чистого оборотного капитала.

Чистый оборотный капитал необходим для поддержания финансовой устойчивости предприятия, поскольку превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами означает, что предприятие не только может погасить свои краткосрочные обязательства, но и имеет резервы для расширения деятельности. Оптимальная сумма чистого оборотного капитала зависит от особенностей деятельности компании, в частности от ее масштабов, объемов реализации, скорости оборачиваемости материальных запасов и дебиторской задолженности. Недостаток оборотного капитала свидетельствует о неспособности предприятия своевременно погасить краткосрочные обязательства. Значительное превышение чистого оборотного капитала над оптимальной потребностью свидетельствует о нерациональном использовании ресурсов предприятия. Например: выпуск акций или получение кредитов сверх реальной потребности.

Наши рекомендации