Вопрос 19. Особенности деятельности производственных кооперативов в сфере предпринимательства

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Кооператив представляет собой объединение и капитала, и лиц. Соответственно, он не может не преследовать цели извлечения прибыли, и он не может не учитывать экономических, социальных и иных интересов своих членов.

При решении вопросов голосует именно член кооператива, а не его капитал, следовательно, у каждого члена по одному 1 голосу.

Члены кооператива должны иметь право на участиях и в прибыли, и в управлении, а также, в кооперативе должна идти речь о самоуправлении и капитала и лиц.

ПК – коммерческая организация, но главная его цель- не извлечение прибыли, а удовлетворение личных потребностей его членов. Следовательно, есть специфические особенности, касающиеся труда и управления.

В ПК нет наемного труда, здесь речь идет о самонайме. ПК строит свою деятельность на демократических принципах самоуправления.

Существует проблема перерастания ПК в паевое товарищество или АО. Поэтому члены кооператива добровольно принимают на себя всякие обязательства (ограничения в изъятии своих паев, ограничение доходов на вложенный пай и т.д.).

Вопрос 20. Государственный сектор экономики России. Государственные, муниципальные и казенные предприятия как субъекты предпринимательской деятельности

Унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Именно отсутствием права собственности на закрепляемое имущество они отличаются от иных коммерческих организаций. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям). Действует ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». В РФ создаются и действуют следующие виды унитарных предприятий:

основанные на праве хозяйственного ведения, - федеральное государственное предприятие и государственное предприятие субъекта Российской Федерации (далее - государственное предприятие), муниципальное предприятие;

унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления, - федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта Российской Федерации, муниципальное казенное предприятие (далее - казенное предприятие).

Правоспособность унитарных предприятий специальная, т.е. они могут осуществлять только те виды предпринимательской деятельности, которые закреплены в уставе предприятия. Действующее законодательство также ограничивает деятельность унитарных предприятий в определенных сферах предпринимательской деятельности (например, в ст.1015 ГК РФ установлен запрет на деятельность унитарного предприятия в качестве доверительного управляющего; также казенное предприятие не может быть таможенным брокером).

Унитарное предприятие должно иметь полное фирменное наименование и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Унитарное предприятие вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов РФ и (или) иностранном языке. Указание на форму соответствующего предприятия и собственника имущества (РФ, СРФ или муниципальное образование) должно содержаться в его фирменном наименовании. По согласованию с собственником его имущества унитарное предприятие может создавать филиалы и открывать представительства. Унитарные предприятия могут быть участниками (членами) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законом допускается участие юридических лиц. Унитарные предприятия не вправе выступать учредителями (участниками) кредитных организаций. Решение об участии унитарного предприятия в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия собственника имущества унитарного предприятия. Унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Оно не отвечает по обязательствам собственника его имущества.

Наши рекомендации