Особенности финансов производственных кооперативов

Общие правовые положения и финансовые особенности производственных кооперативов закреплены в ГК РФ. Однако общих норм оказалось недостаточно, и в самом ГК РФ преду- смотрено принятие специального закона, регулирующего дея- тельность производственных кооперативов.

Федеральный закон от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ “О производс- твенных кооперативах” дополняет и развивает нормы ГК РФ, более подробно регулируя производственную и финансовую деятельность производственных кооперативов1.

В статье 1 Закона “О производственных кооперативах” дается определение производственного кооператива (артели): “Производственным кооперативом (артелью) признается добро- вольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основан- ной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов”.

Учредительным документом кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Кооператив является юридическим лицом — коммерческой организацией.

Финансовые особенности производственного кооператива, закрепленные в Законе, заключаются в следующем.

Производственный кооператив отличается от хозяйствен- ных обществ и товариществ прежде всего тем, что основан на добровольном объединении граждан, не являющихся индиви-

Особенности финансов производственных кооперативов - student2.ru

1 Особенности создания и деятельности сельскохозяйственных про- изводственных кооперативов (колхозов) определяются Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ “О сельскохозяйственной коопе- рации”.

дуальными предпринимателями. То, что производственный коо- ператив — преимущественно объединение лиц, а не капиталов, предопределяет и право участия членов кооператива в управ- лении: каждый член кооператива имеет один голос независимо от размера имущественного пая.

Как и у всякой коммерческой организации, основная цель деятельности производственного кооператива — извлечение прибыли. Однако прибыль в производственном кооперативе зарабатывается собственным трудом его членов путем объе- динения их личных усилий в производственной деятельности, что является требованием Закона РФ “О производственных кооперативах”.

Участие членов производственного коллектива в производ- ственной деятельности может выражаться в разных формах, в том числе путем предоставления финансового капитала (так называемое финансовое участие). При этом в ст. 7 Закона ус- тановлены ограничения на количество членов кооператива, не принимающих личного участия в его деятельности: максималь- ное количество “финансовых участников” не должно превышать 25% числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности.

Каждый член производственного кооператива имеет в его имуществе пай, определенный уставом. Однако имущество производственного кооператива не принадлежит его членам на праве общей долевой собственности. Член производственного кооператива имеет лишь некоторые обязательственные права в отношении этого имущества: на получение дохода, на получение части имущества при ликвидации кооператива и др.

Член производственного кооператива имеет право добро- вольного выхода из кооператива, передачи пая другому лицу и в этих случаях его членство в кооперативе прекращается. Коо- ператив обязан выплатить вышедшему члену стоимость пая или выдать имущество, соответствующее по стоимости его паю.

Пай состоит из паевого взноса члена кооператива и соответ- ствующей части чистых активов производственного кооперати- ва (за исключением неделимых фондов). Закон установил, что

состав и размер пая члена кооператива определяются уставом. Однако эти сведения не являются обязательными для включе- ния в устав производственного кооператива. Если в уставе они отсутствуют, производственный кооператив по своему усмотре- нию решает, что передавать вышедшему члену — стоимость пая или имущество, соответствующее этой стоимости. Исключение возможно в том случае, если уставом не допускается принятие в кооператив наследников. В такой ситуации кооператив обязан выплатить стоимость пая.

Методика определения чистых активов приводится в приказе Министерства финансов РФ от 20 мая 2003 г. № 44н “Об утверждении методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций”.

В активах производственного кооператива может быть любое имущество, не изъятое из оборота, за исключением отнесенного законодательством РФ к федеральной, иной государственной или муниципальной собственности. По Закону производственный кооператив не имеет права выпускать акции.

Источниками образования финансовых ресурсов в произ- водственном кооперативе являются:

· паевые взносы членов кооператива;

· доходы от собственной деятельности;

· кредиты;

· имущество, переданное в дар физическими или юриди- ческими лицами, а также другие источники, не запрещенные законодательством.

Паевым взносом могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, включая имущественные права и другие объекты гражданского права.

В целях получения доходов производственный кооператив вправе осуществлять любую деятельность, не запрещенную законом, за исключением лицензируемой, т. е. требующей специального разрешения уполномоченного государственного органа. В соответствии со ст. 2 производственный кооператив вправе осуществлять производство, сбыт продукции, торгов- лю, строительство, бытовое обслуживание, добычу полезных

ископаемых, сбор и переработку вторичного сырья, проведение научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ, оказание медицинских, правовых, маркетинговых и других ус- луг, не запрещенных законом.

Имущество производственного кооператива, принадлежа- щее ему на праве собственности, делится на паи его членов в соответствии с уставом. Однако, как было отмечено, пай нельзя считать долей имущества, так как обладание паем означает лишь право члена кооператива требовать при определенных условиях части стоимости имущества кооператива. Паевой взнос подлежит денежной оценке по рыночной цене, определяемой специальной комиссией производственного кооператива. Если оценка паевого взноса превышает 250 МРОТ, она должна быть подтверждена независимым экспертом.

Паевые взносы образуют паевой фонд производственного кооператива. По своей сути это то же, что и уставный капитал в хозяйственном обществе.

Законом установлены следующие требования к паевому фонду:

· он должен быть сформирован полностью в течение первого

года деятельности производственного кооператива;

· если стоимость чистых активов кооператива по окончании второго года и последующих лет оказывается меньше паевого фонда, общее собрание обязано объявить об уменьшении размера паевого фонда и зарегистрировать это уменьшение в установ- ленном порядке с внесением изменений в устав.

Уменьшение паевого фонда — это сигнал кредиторам, что деятельность производственного кооператива убыточна и может привести к банкротству.

Наряду с паевым фондом в производственном кооперативе в соответствии с его уставом могут создаваться иные фонды, в том числе неделимые.

Неделимый фонд в производственном кооперативе — это часть его имущества, имеющая конкретное назначение, которое должно быть указано в уставе. Неделимый фонд не включается

в состав чистых активов при определении размера пая. Член кооператива не имеет права на неделимые фонды.

И еще одна финансовая особенность производственного ко- оператива, определенная ГК РФ, — это субсидиарная (дополни- тельная) ответственность члена производственного кооператива по обязательствам этого кооператива. Размер и порядок субси- диарной ответственности определяются в соответствии с ГК РФ и Федеральным законом “О производственных кооперативах” который, в свою очередь, делает ссылку на устав кооператива, требуя, чтобы был опреден размер и условия субсидиарной от- ветственности. То есть Закон не ограничивает членов кооперати- ва в выборе размера ответственности: это может быть эквивалент паевого взноса, либо годовой доход, либо фиксированная сумма, имеющая номинальный характер.

Прибыль, остающаяся в распоряжении кооператива после уплаты налогов и иных обязательных платежей и отчислений, распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым участием, а между членами кооператива, не прини- мающими личного трудового участия в его деятельности, — со- ответственно размеру их паевого взноса. Порядок распределе- ния прибыли предусматривается уставом кооператива. Однако размер прибыли, распределяемой между членами кооператива пропорционально размерам их паевых взносов, не должен пре- вышать 50% прибыли, подлежащей распределению.

Наши рекомендации