Правовое положение производственных кооперативов. Различие производственных и потребительских кооперативов.

Коммерческие корпоративные организации=> 8. Производственные кооперативы

ГК ст. 106.1-106.6; Фз от 1996 «О производственных кооперативах"

Порядок образования кооператива

Кооператив образуется исключительно по решению его учредителей. Число членов кооператива не может быть менее чем 5 человек. Членами (участниками) кооператива могут быть граждане РФ, иностр гр-не, лица без граж-ва. Юр лицо участвует в деят-ти кооператива через своего представителя в соотв с уставом кооператива.

Членами кооператива могут быть внесшие установленный уставом кооператива паевой взнос гр-не РФ, достигшие возраста 16 лет. Размер и порядок внесения паевого взноса определ-ся уставом кооператива.Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть членами кооператива наравне с гражданами РФ. Число членов кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в деят-ти кооператива, но не принимающих лич труд участия в его деят-ти, не может превышать 25 процентов числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деят-ти.

В случае смерти члена кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива, причитающиеся ему заработную плату, премии и доплаты.

Кооператив вправе иметь в соб-ти любое имущество, за искл имущества, отнесенного законод-вом РФ к фед, иной гос или мун соб-ти.

Имущество кооператива образуется за счет паевых взносов членов кооператива, предусмотренных его уставом, прибыли от собственной деят-ти, кредитов, имущества, переданного в дар физ и юр лицами, иных источников.

Имущ-во, находящееся в соб-ти кооператива, делится на паи его членов в соотв с уставом кооператива. Пай состоит из: паевого взноса члена кооператива и соответ части чистых активов кооператива (за искл неделимого фонда).

Член кооператива вправе передать свой пай или его часть др члену кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Передача пая влечет за собой прекращение членства в кооперативе.Передача пая (его части) гр-ну, не являющемуся членом кооператива, допускается лишь с согласия кооператива. В этом случае гражданин, приобретший пай (его часть), принимается в члены кооператива. Члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая (его части).


Член кооператива обязан внести к моменту гос регистрации кооператива не менее чем 10 процентов паевого взноса. Остальная часть паевого взноса вносится в теч года после гос регистрации кооператива. Паевым взносом члена кооператива могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, а также иные объекты гражданских прав. Зем уч-ки и др природ ресурсы могут быть паевым взносом в той мере, в какой их оборот допуск-ся законами о земле и природных ресурсах. Паевые взносы образуют паевой фонд кооператива. Паевой фонд кооператива определяет минимальный размер имущества кооператива, гарантирующего интересы его кредиторов. Паевой фонд должен быть полностью сформирован в теч 1 года деят-ти кооператива.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса, а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в деят-ти кооператива, соответственно размеру их паевого взноса. По решению общего собрания членов кооператива часть прибыли кооператива может распределяться между его наемными работниками. Распределению между членами кооператива подлежит часть прибыли кооператива, остающаяся после уплаты налогов и иных обязат платежей, а также после напр-я прибыли на иные цели, определяемые общим собранием членов кооператива.

Часть прибыли кооператива, распределяемая между членами кооператива пропорционально размерам их паевых взносов, не должна превышать 50 процентов прибыли кооператива, подлежащей распределению между членами кооператива.

Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве соб-ти имуществом. Кооператив не отвечает по обязательствам его членов. Обращение взыскания на пай члена кооператива по его личным долгам допускается лишь при недостатке иного имущества для покрытия таких долгов в порядке, предусмотренном уставом кооператива.

Взыскание по личным долгам члена кооператива не может быть обращено на неделимый фонд кооператива.

Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов. В кооперативе с числом членов более 50 может быть создан наблюдательный совет. В состав исполнит органов кооператива входят правление и (или) председатель кооператива.

ГК В производственных кооперативах с числом участников более100 высшим органом может являться съезд, конференция или иной представительный (коллегиальный) орган. (п. 1 ст. 65.3 ГК РФ).

ГК 106.1-106.6!

некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками, учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган (п. 1 ст. 123.1 ГК РФ); Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы. Некоммерческая корпоративная организация является собственником своего имущества.

-> Потребительский кооператив


Теперь к потребительским кооперативам отнесены и жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, ранее являвшиеся самостоятельными организационно-правовыми формами некоммерческих организаций (п/п 1 п. 3 ст. 50 ГК РФ, п/п 3 п. 8 ст. 3 Закона).

ГК 123.2, 123.3

????

Производственный кооператив (артель) представ­ляет собой коммерческую организацию, созданную в порядке добровольного объединения граждан, на ос­нове членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производства, переработки, сбыта промышленной, сельскохозяйственной и иной продук­ции, выполнения работ, торговли, бытового обслуживания, оказания других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участиях и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Производственные кооперативы осуществляют свою дея­тельность на основании ГК РФ и Федерального закона от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах».

Кооператив образуется только по решению его уч­редителей. Число членов кооператива не может быть менее пяти человек. Членами кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 16 лет, иностранные граждане, лица без гражданства, юри­дические лица (участвуют в деятельности кооператива через своих представителей). Члены производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Производственный кооператив действует на основа­нии устава, утвержденного общим собранием членов кооператива.

Устав должен содержать:

1. наименование юридического лица, его местонахож­дение;

2. сведения о порядок управления его деятельностью; информацию о размере паевых взносов членов ко­оператива;

3. информацию о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов;

4. сведения о характере и порядке трудового участия членов кооператива в его деятельности и их ответ­ственности за нарушение обязательства по личному трудовому участию;

5. информацию о порядке распределения прибыли и убытков;

6. сведения о размере и условиях субсидиарной ответ­ственности его членов по долгам;

7. сведения о составе и компетенции органов управ­ления кооперативом и порядке принятия ими реше­ний.

Имущество, находящееся в собственности производ­ственного кооператива, делится на паи его членов в соответ­ствии с уставом кооператива.

Прибыль кооператива распределяется между его члена­ми в соответствии с их трудовым участием.

Управление кооперативом осуществляется общим со­бранием его членов, советом директоров, осуществля­ющим контроль над деятельностью исполнительных ор­ганов кооператива (если членов кооператива более 50 человек), правлением и его председателем (исполнительный орган).

К компетенции общего собрания кооператива относятся:

1. изменение устава кооператива;

2. образование наблюдательного совета и прекращение полномочий его членов, а также образование и пре­кращение полномочий исполнительных органов коо­ператива, если это право по уставу не передано его совету директоров;

3. прием и исключение членов кооператива;

4. решение о реорганизации и ликвидации кооператива.

Члены кооператива имеют определенные законом пра­ва и обязанности.

Член кооператива имеет право:

1. участвовать в производственной и хозяйственной деятельностях кооператива, в работе общего собрания членов кооператива с правом одного голоса;

2. избирать и быть избранным в органы управления ко­оператива;

3. вносить предложения об улучшении деятельности ко­оператива, устранении недостатков в работе его ор­ганов и должностных лиц;

4. получать долю прибыли кооператива, подлежащую распределению между его членами, а также иные вып­латы;

5. запрашивать информацию от должностных лиц коо­ператива по любым вопросам его деятельности;

6. выйти по своему усмотрению из кооператива (в та­ком случае ему должны быть выплачена стоимость его пая или выдано имущество, соответствующее этому паю, а также осуществлены другие выплаты, преду­смотренные уставом кооператива);

7. обращаться за судебной защитой своих прав, в том числе обжаловать решения общего собрания членов кооператива и правления кооператива, нарушающие права члена кооператива;

8. получать плату за свой труд в денежной или натураль­ной форме (принимающих личное трудовое участие в его деятельности).

Член кооператива обязан:

1. внести паевой взнос;

2. участвовать в деятельности кооператива личным тру­дом либо путем внесения дополнительного паевого взноса, минимальный размер которого определяется уставом кооператива;

3. соблюдать установленные для членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятель­ности, правила внутреннего распорядка;

4. нести предусмотренную уставом кооператива суб­сидиарную ответственность по долгам кооператива.

Кроме того, член кооператива может быть по решению общего собрания исключен из кооператива в случае неиспол­нения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

Потребительский кооперативпредставляет собой доб­ровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объедине­ния его членами имущественных паевых взносов. Это не­коммерческая организация.

Учредителями потребительского кооператива могут быть граждане, достигшие 16 лет, и юридиче­ские лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и трех юридических лиц.

Потребительский кооператив считается созданным с мо­мента его государственной регистрации в установленном за­конодательством порядке.

Устав — это учредительный документ потребительского кооператива.

Управление потребительским кооперативом осущест­вляется учредительным собранием. В его компе­тенцию входят:

1. принятие решения об образовании потребительско­го кооператива, вступлении в союз;

2. утверждение устава;

3. утверждение списка пайщиков;

4. составление отчета о расходовании вступительных взносов;

5. избрание органов управления и контроля (совета потребительского кооператива, его председателя; ревизионной комиссии; иных органов управления, предусмотренных уставом потребительского коопе­ратива).

Все решения учредительного собрания потребительско­го кооператива оформляются протоколом.

Граждане или юридические лица, желающие стать пайщи­ками, подают в совет потребительского кооператива заявле­ние (в установленной форме) с просьбой о приеме в данный кооператив. Это заявление рассматривается в течение 30 дней советом кооператива. Вступающий признается пайщиком последнего с момента вынесения такого решения и уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его час­ти, установленной уставом потребительского кооператива. Лица, принятые в потребительский кооператив и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удо­стоверяющий их членство.

Члены потребительского кооператива имеют право:

1. вступать в потребительский кооператив и выходить из него на добровольной основе;

2. участвовать в его деятельности; избирать и быть из­бранными в органы управления и контроля; вносить предложения об улучшении деятельности кооперати­ва, устранении недостатков в работе его органов;

3. получать кооперативные выплаты в соответствии с решением общего собрания;

4. приобретать преимущественно перед другими граж­данами товары (услуги) в организациях торговли и бы­тового обслуживания данного кооператива, осущест­влять на основе договоров с ним гарантированный сбыт изделий и продукции личного подсобного хозяй­ства и промысла через его организации; пользовать­ся льготами (льготы предоставляются за счет доходов, получаемых от предпринимательской деятельности кооператива), предусмотренными для пайщиков об­щим собранием.

Пайщики потребительского кооператива обязаны:

1. соблюдать устав кооператива, выполнять решения обще­го собрания, других органов его управления и контроля;

2. выполнять свои обязательства перед кооперативом по участию в его хозяйственной деятельности.

В соответствии с действующим законодательством потре­бительские кооперативы могут быть жилищными, жилищно­-строительными, дачно-строительными, гаражно-строительными, садоводческими и т.д.

Наши рекомендации