Частное предпр-во: сущность, экономико-правовые формы и их хар-ка

Предпринимательство существует везде, где люди по собственной воле (а не по разработанному государством плану) производят товары и оказывают услуги.

Сущность предпринимательства. Предпринимательство - созидательная, творческая работа, основанная на критической, конструктивной оценке достигнутого для обеспечения прибыли.

Предпринимательство органически связано с экономической свободой. Так, например, М. Фелью, автор книги «Предпринимательство - это свобода», следующим образом трактует связь свободы и предпринимательства. По Фелью, экономическая свобода включает в себя право на частную собственность, на экономическую инициативу, на свободу заниматься той предпринимательской деятельностью, которая отвечает собственному выбору. Свободное общество признает это право не только потому, что оно способствует достижению наивысшего уровня производительности, но и по двум другим, не менее важным причинам.

Экономическая свобода дополняет свободу личную и позволяет каждому развиваться на основе своих собственных взглядов и ценностей. Отрицать экономическую свободу – значит отрицать личные достоинства и право любого человека распоряжаться своей судьбой.

Экономическая свобода делает возможной организацию производства и распределение богатства без произвольного вмешательства властей, диктата режима, основанного на привилегиях. В свободных экономических системах богатство производится и распределяется в условиях демократии и рыночных отношений.

Важнейшая особенность экономического развития ХХ века - крупные изменения в общественном разделении труда. Новым этапом в развитии экономики считается становление относительно самостоятельной высшей управленческой деятельности – предпринимательства, и предпринимателей как особой социальной группы в современном обществе.

Термины «предприниматель» и «предпринимательство» являются производными от слова предпринимать, что-либо сделать, организовать, заключить сделку и т.д.

В широком смысле слова предприниматель - человек, который что-либо предпринимает, т.е. действует в соответствии с намеченной целью в интересах достижения главной цели – максимизации прибыли.

В таком понимании предпринимательство начинает зарождаться в средние века. Первоначально предпринимателями назывались лица, которые проявляли предприимчивость в создании предприятий. Становление и развитие предпринимательства тесно связано с ранними формами купечества, ростовщичества и банкового капитала.

В период промышленного переворота (конец 18 – начало 19 века) предпринимателями в основном назывались капиталисты.

Предприниматель - лицо или группа лиц, вкладывающие свои средства в создание какого-либо предприятия, преимущественно промышленного.

В современной западной литературе предпринимательство определяется как интеллектуальная деятельность, связанная с недовольством, неудовлетворённостью достигнутым.

Научный подход к изучению предпринимательства связан с исследованием этого феномена в 18 веке французским экономистом Робертом Кантилионом. С его точки зрения предприниматель - любой индивид, обладающий предвидением и желающий взять на себя риск, чьи действия характеризуются надеждой получить доход и готовностью к потерям.

Таким образом, Кантилион рассматривал риск как важнейшее свойство предпринимателя. В дальнейшем теорию предпринимательства разрабатывали такие учёные как Йозеф фон Тюнен (представитель немецкой классической школы 19 в), Франклин Найт (американский учёный), Йозеф Шумпетер (австрийский учёный), который суть предпринимательства связывал с нововведениями, созданием новых производственный комбинаций. Он определял предпринимателя как один из факторов экономического роста, играющий центральную роль в социально-экономическом прогрессе.

Сущность предпринимательства Шумпетер выводит из технологической компоненты экономического роста:

1. изготовление нового, т.е. ещё неизвестного потребителю блага, или создание качественно нового блага.

2. внедрение нового, т.е. в данной отрасли промышленности ещё практически неизвестного метода производства, в основе которого лежит новое научное открытие, новый способ коммерческого использования соответствующего товара.

3. освоение нового рынка сбыта, т.е. такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны ещё не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет.

4. получение нового источника сырья или полуфабрикатов, независимо от того, существовал этот источник прежде или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или его ещё необходимо было создать.

5. проведение соответствующей реорганизации. Например: обеспечение монопольного положения или подрыв монопольного положения другого предприятия.

Все эти комбинации, описанные Шумпетером, представляют сферы промышленного предпринимательства.

Сущность предпринимательства проявляется в функциях предпринимателя:

1. предприниматель как бы соединяет в себе все факторы производства в определённое время и в определённом месте.

2. инициативная функция.

3. функция риска.

4. функция ответственности.

В законе РБ о предпринимательстве даётся определение:

Предпринимательство - самостоятельная инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли и личного дохода, на свой риск, от своего имени и под свою имущественную ответственность или от имени или под ответственность юридического лица.

В законе определена особая форма предпринимательства - деятельность руководителя, юридического лица на основе контракта (директор, менеджер).

Наши рекомендации