Понятие об эффективности. Факторы, влияющие на эффективность. Показатели эффективности.

Показатель эффективности - соотношение конечного результата производства и затрат на его получение.

Эффективность зависит от субъективных оценок людей, затрат и результата производства. Эффективность всегда есть величина относительная, а не абсолютная. Экономическая эффективность отражает требование ряда экономических законов: всеобщего закона экономии времени, всеобщего закона повышения производительности труда, закона роста свободного времени, закона редкости ресурсов. Поэтому экономическая эффективность должна рассматриваться как объективный процесс.

Содержание эффективности видоизменяется в зависимости от того, на каком уровне национального производства пытаются её определить. Так, целесообразно выделять эффективность всей национальной экономики, региона, отрасли, предприятия, исполдьзуя соответствующие системы показателей.

Функциональные формы эффективности:

А)технологическая эффективность, когда эффективность отражает состояние дел на стадии производства, т.е. выражает прямое соотношение затрат ресурсов и результатов производства;

Б)экономическая эффективность, когда для её измерения используются стоимостные, или денежные показатели, а в качестве конечного результата используется не количество произведённого продукта, а финансовые показатели, отражающие итоги реализации продукции на рынке(доход, прибыль)

В)социальная эффективность-степень достижения социальных целей и задач развития, уровень удовлетворения общественных потребностей, состояние среды обитания человека, содержание условий труда, наличие свободного времени, обеспеченность населения услугами здравоохранения и образования.

Изучение технологической эффективности предполагает анализ использования во времени основных факторов производства, а также сравнительный анализ показателей работы однотипных или однородных предприятий , использующих одну и ту же технологию. При этом в рамках заданной технологии определяются, например, экономия или перерасход факторов производства(материалов, металла, труда)

Улучшение технологии и увеличение объёма выпуска отражается в виде появления более высокой кривой производственной функции.

При расчёте экономической эффективности используются денежные значения соответствующих величин. В таких случаях в качестве конечного результата производства выступают доход и прибыль.

Прибыль от реализованной продукции рассчитывается как разница между выручкой от реализации производственной продукции(доход), зачисленной на банковский счёт, и текущими затратами предприятия по применению или использованию факторов производства, связанными с данным выпуском( издержки производства).

Показатель прибыли используется при расчёте рентабельности производства и рентабельности продукции.

Рентабельность производства( степень прибыльности) рассчитывается как соотношение прибыли, полученной от реализованной продукции, к среднегодовой стоимости основных и оборотных средств.

Рентабельность производства =прибыль/среднегодовая стоимость основных и оборотных средств

Рентабельность производства показывает, сколько прибыли приходится на одну среднегодовую денежную единицу капитала.

Рентабельность продукции, рассчитываемая как соотношение прибыли и текущих затрат, показывает, сколько прибыли приходится на одну денежную единицу текущих затрат труда и капитала (издержки производства)

Достижение должной социальной эффективности национальной экономики предполагает обеспечение в первую очередь социальной ориентации экономического развития

Для отражения степени сохранения социального вектора экономического развития используются различные коэффициенты, включая структуру потребления высококачественных товаров, удельный вес заработной платы в издержках производства и т.д.

Между технологической, экономической и социальной эффективностью существуют прямые и обратные связи. Понятно, что без технологических достижений невозможно обеспечить высокую экономическую и социальную эффективность производства. Однако торможение решения экономических и социальных вопросов на практике незамедлительно выступит серьёзным препятствием для технологического развития.

Следует специально подчеркнуть, что в определённом периоде времени динамика технологической и экономической эффективности может и не совпадать. Так, если наличие, например, 2 тонн металла позволяет сегодня и завтра изготовить один станок, то есть основание считать, что технологическая эффективность (показатели результата и затрат рассчитываются в натуральном измерении) не изменяется. Но если цена станка и цена используемого металла изменились, а затраты и результаты производства получают иное денежное выражение, то следует признать, что изменилась и экономическая эффективность.

Показатели эффективности.

Приобретая первый опыт расчёта показателей эффективности, все основные показатели эффективности разделим на две группы: 1)показатели отдачи; 2)показатели емкости.

Показатели отдачи-есть количество продукции (экономический результат,эффект), приходящееся на единицу используемого фактора производства.

Так выход продукции с учётом объёма используемых основных производственных фондов выражает показатель фондоотдачи.

Фондоотдача выражает функциональную связь между массой продукта в денежном выражениии объёмом применяемых основных производственных фондов (оборудования, здания, сооружения).

Фондоотдача=Масса продукции (ВВП и т.д)/ Среднегодовая стоимость основных производственных фондов

Данный показатель служит для сопоставления темпов роста объёма функционирующих основных фондов с темпами роста продукции.

Рост фондоотдачи указывает на повышение общей эффективности индивидуального или национального производств.

Снижение фондоотдачи свидетельствует о нарастании серьёзных проблем в развитии нциональной экономики.

Повышение фондоотдачи в маштабах национальной экономики во многом зависит и от структурных сдвигов, планируемых при рационализации отраслей, с учётом принятой концепции социально-экономического развития.

Соотношение между массой продукции и массой используемого живого труда (численность работников и т.д.) выступает как показатель производительности труда.

Производительность труда=Масса продукции/масса живого труда (среднесписочная численность)

В практической работе показатель производительность труда используется в качестве одного из центральных экономических показателей, отражающих эффективность производства. Поэтому существует целая система показателей производительности труда - от рабочего места и до уровня всей национальной экономики.

Производительность труда изначально выступает как эффективность конкретного работника, т.е. конкретного труда (столяр, плотник) чтобы сопоставлять производительность труда работников разных профессий, или производительность труда ряда предприятий, в числителе показателя производительности используется денежное выражение объёма выпущенной продукции.

Показатели ёмкости образуют вторую группу показателей эффективности производства.

Данные показатели, по сути, есть обратные показатели отдачи и рассчитываются как соотношение количества факторов производства, приходящихся на единицу продукции. При этом возможны две разные трактовки количества задействованых факторов производства: как текущих затрат и как запаса.

С этих позиций эффективность труда характеризует показатель трудоёмкости продукции.

Трудоёмкость продукции=масса живого труда/масса продукции

По линии основных фондов используется показатель фондоёмкости.

Фондоёмкость= основные производственные фонды/ масса продукции

Материалоёмкость продукции характеризует эффективность использования материальных ресурсов с учётом достигнутого объёма выпуска продукции.

Материалоёмкость=материальные затраты/ масса продукции

Наши рекомендации