Сущность, сферы и функции предпринимательства. Организационно-правовые формы предприятий.

Одной из наиболее существенных черт рыночной системы является предпринимательство.

Как экономическая категория предпринимательство – это деятельность экономического субъекта по наиболее эффективному использованию факторов производства с целью максимизации дохода.

Как метод ведения хозяйства предпринимательство представляет собой творческую деятельность, направленную на достижение коммерческого успеха и увеличение прибыли.

Как особый тип экономического мышления предпринимательство – это совокупность оригинальных взглядов и подходов к принятию и реализации хозяйственных решений.

Согласно ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием регулирует гражданское законодательство.

Фирма - это обобщенное название, используемое по отношению ко всем (или почти ко всем) организациям бизнеса. При этом важно, что понятие предпринимательства в целом шире, чем понятие фирмы, так как наряду с организациями оно включает все виды индивидуальной экономической активности.

Очень часто в микроэкономическом анализе понятия предприятия и фирмы практически отождествляются. Смысл разграничения понятий состоит в следующем. Предприятие – обособленная единица по производству товаров и услуг. Фирма - организация хозяйственной, предпринимательской деятельности. В случае вхождения в состав фирмы нескольких производственных предприятий ее организационные рамки, скорее всего не будут совпадать с рамками предприятия.

Предпринимательские фирмы различают также по форме собственности, на которой они базируются, по размеру, по содержанию деятельности и т.д.

С точки зрения собственности различают: государственные, муниципальные и частные фирмы.

Указанные фирмы по численности занятых в них работников и по годовому обороту капитала могут быть малыми, средними, крупными.

Малые предприятия гибки и маневренны: они сравнительно легко приспосабливаются к конъюнктуре рынка и изменениям в производстве, оперативно реагируют на запросы потребителей, быстро осваивая новые технологии, новые виды продукции и услуг. Развитие «малой экономики» способствует формированию конкурентной среды, обеспечивает в определенной степени решение проблемы занятости, особенно в малых и средних городах.

Преуспевающие средние компании придерживаются патиентной специализации. Оставаясь небольшой по размерам, компания может стать одним из ведущих поставщиков узкоспециализированной продукции, общий спрос на которую невелик. По сравнению с мелкими компаниями они обладают повышенной устойчивостью. Сильные стороны компаний-патиентов связаны с доминирующим положением в рамках занимаемой ими ниши.

Мировой опыт действительно показывает, что наиболее новаторские инновации осуществляются мелким и средним бизнесом. Однако надо отметить, что они становятся движущей силой экономики лишь тогда, когда их внедрением начинает заниматься крупный бизнес, который концентрирует в своих руках и преобладающую долю частных расходов на НИОКР. Опыт России свидетельствует о том, что именно крупные промышленные и финансово-промышленные корпорации берут на себя функции структурной перестройки, упрочения рыночных позиций в стратегически значимых отраслях и создают основу для устойчивого роста экономики в целом.

В зависимости от содержания деятельности различают следующие виды предпринимательства: производственное, коммерческое, финансовое, консультативное.

К производственному предпринимательству относиться деятельность, направленная на производство продукции, проведение работ и оказание услуг и т.д., подлежащих последующей реализации потребителям.

Суть коммерческого предпринимательства составляют товарно-денежные отношения, торгово-обменные операции, т.е. перепродажа товаров и услуг.

Объектом финансового предпринимательства выступает специфический товар – деньги, валюта, ценные бумаги, т.е. различные финансовые активы.

Консультативное - заключается в предоставлении независимых советов и помощи по различным профессиональным вопросам, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации.

Каждый вид имеет свою специфику, особенности. Будучи относительно самостоятельными видами предпринимательской деятельности, они тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга, причем один вид деятельности может содержаться в другом.

Различают следующие организационно-правовые формы коммерческих предприятий: полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, открытое акционерное общество, закрытое акционерное общество, государственное унитарное предприятие, муниципальное унитарное предприятие, производственный кооператив.

Полное товарищество– организация, участники которой (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Совершение действий – по общему единогласному решению (договором могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников). Каждый участник имеет один голос (если учредительным договором не предусмотрен иной порядок определения количества голосов его участников). От имени товарищества вправе действовать каждый участник (если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам).

Товарищество на вере (коммандитное товарищество)– признается товарищество, в котором наряду с полными товарищами, имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью– учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Органы управления: общее собрание участников (высший орган управления), исполнительный орган (единоличный или коллегиальный, осуществляет текущее руководство деятельностью и подотчетен общему собранию участников).

Доля в обществе может быть продана или отчуждена иным способом. Участники общества имеют при этом преимущественное право покупки.

Общество с дополнительной ответственностью– учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Акционерное общество–общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Различают открытое и закрытое акционерное общество. Органы управления: общее собрание акционеров (высший орган управления), наблюдательный совет или совет директоров (если акционеров менее 50, то может не создаваться), исполнительный орган (единоличный и/или коллегиальный).

Акции ЗАО размещаются среди заранее известного круга лиц, в ОАО может быть открытая подписка.

Производственный кооператив – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Унитарное предприятие– коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Унитарные предприятия могут быть 2 видов: унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения и унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления.

Наши рекомендации