Направления повышения экономической и социальной эффективности организации сферы услуг.

Первое направление-совершенствования методов оценки экономической эффективности основано на использовании показателей рентабельности, которые рассчитываются как отношение прибыли к затратам(ресурсам)

Для оценки экономической эффективности труда, основных средств (капитала), оборотных средств рассчитываются показатели рентабельности труда (Rтр), рентабельности капитала (Rк), рентабельности оборотных средств (R об.с.), по формулам:

Rтр= Направления повышения экономической и социальной эффективности организации сферы услуг. - student2.ru *100%

Rк= Направления повышения экономической и социальной эффективности организации сферы услуг. - student2.ru *100%

Rоб.с.= Направления повышения экономической и социальной эффективности организации сферы услуг. - student2.ru *100%

Вторым направление-совершенствования методов оценки эффективности производства явлю уточнение затрат, которые обеспечивают результат производственной деятельности, и прежде всего прибыль. Данный подход связан с пониманием и учетом тенденций современной экономики

9,Затраты-это стоим-ть рес-сов,преобрет-х и(или)потреблен-х орг-цией в процессе осущ-ния своей деят-ти,которые признаются активами орг-ции,если от гих орг-ция предполаг-т получ-е экономич-х выгод в будущих периодах или расходами отчет-го периода,если от них орг-ция не предполаг-т получ-е эконом-х выгод в буд-х периодах.

Расходы- уменьшение эк-ких выгод втечение отч-го периода путем увелич-я активов или увеличения обязат-в,ведущее к уменьш-ю собствен-го капитала орг-ции не связанному с его передачей собственнику имущ-ва ил,распределением м-ду учредителями.

В завис-ти от харак-ра ,условий осущ-ния и направлей деят-ти орг-ций бывают:расходы по текущей деят-ти;по инвестиц-ной деят-ти; по фин-ой деят-тииные расходы

Расходы по текущей деятельности-часть затрат орг-ции,относящаяся к доходам поткущей деят-ти ,полученным орг-цией в отчетном периоде.Представляют собой часть затрат орг-ции, формируемые себестоим-тью,управлеческими расх-ми,расх-ми на реализацию,прочими расх-ми по текущей деят-ти.и расходы по инвестиц-ной деят-ти

- расходы,связ-ные с реализац-й и прочим выбытием инвестиц-х активов,реализац-й фин-вых вложений,сумма недостач и потерь с инвестиц-х активов,расходы,связанные с участием в уставных фондах других орг-ций;сумма измененной стоим-ти активов в рез-тате переоценки,обесценивания;стоим-ть инвестиц-х активов переданных безвоздмездно и др.расходы по финансовой деят-ти;%,подлежащие уплате за пользование орг-цией кредитами,займами;разницы м-ду фактическими затратами и их номинальной стоим-тью;расходы,связ-е с размещением,обращением и погашением долговых ценных бумаг собственного выпуска;курсовые разницы,возникшие от пересчета активов и обязательств,выраженных в иностр-ной валюте;убыток прошлых лет по финанс-й деят-ти;иные расходы,связанные с чрезвычайными ситуациями и т.д.

В экон-кой литературе классифиц-ть расходы можно по разному:расходы текущ.периода;р-ды будущих периодов; основные, накладные;чистые ;дополнит-ные;условно-постоянные;условно-переменные;о отраслям деят-ти (торговля,транспорт,общепит,бытовое обслуж-е и т.д.; по статьям себестоим-ти(материальные зат-ты, зат-ты на оплату труда и т.д)

Издержки производства — затраты, связанные с производством товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредит.

17Прибыль отражает совок-сть отн-ний субъектов хоз-ний участв-щих в фомир-нии, распр-нии нац. доходов.

сущность прибыли:

1 как эконом. кат.- х-ет эконом. эффект получ-ный в результ. д-ти орг-ции

2 как оценочный показ. - х-ет совок-ную эффек-сть исп-ния всех видов ресурсов орг-ции

3 как результативный показ. х-ет сумму финансового резул. д-ти орг-ции

4 как кол-ный показ. предст-ет собой разницу меду доход. и расх.

Ф-ции:

1 инвестиц-ная – ожиданием прибыли явл. основой принятия инвест-ных решений

2 результативная – получ-ная прибыль выступает соизмерителем д-ти орг-ции

3финанс-щая – часть получ-ной или ожид-мой приб. опред-ся в кач-ве источника самофинанс-ния орг-ции

4стимул-щая – часть получ-ной или ожид-мой приб. м. б. исполь-на в кач-ве источника матер-го вознагр-ния раб. орг-ции и выплат девидентов

Клас-ция:

1 по отрасл. принадл-ти (торговля в общепите и др)

2 по цели учета:для ух учета и для налообложения

3 по отражению в учете и отчетн.: бух. и эконом.

4 по структуре и распределении: до налообложения, налогооблагаемая,остающаяся в распоряжении предприятия,чистая

5 по стадии развития орг-ции:минимальная, максимальная, целевая

Порядок формирования прибыли:

1 В пр (валовая прибыли)= Выр от реал. - себест-сть

2 Пр. от реализ.= В пр. - управл-кие расх. – расх. на реал.

3 Пр. от тек. д-ти= Пр. от реал. тов. + проч. дох. от тек. д-ти – расх. по тек. д-ти

4 Пр. от инвест-ной, финн-вой и иной д-ти= дох. по инвест. д-ти – расх. по инвест. д-ти + дох. по финанс. –расх. по финанс. + дох. по иной – расх. по иной

5 Пр. до нологообл.= приб. от тек. д-ти + приб. от инвест.,финанс. и иной д-ти

6 ЧП= приб. до налообл.- налог на приб. + изм-ния отлож-ных налог. актив. + изм-ния отлож-ных налог. обяз-в – проч. налоги и сборы исчисл. из приб.

7 совокуп. пр.=ЧП+резул. от переоценки долгоср. актив. не вкл. в ЧП+ резул. от проч. операций не вкл. в ЧП

Наши рекомендации