Ценные бумаги: понятие, виды.

Разновидностью вещей являются ценные бумаги (гл. 7 ГК РФ). Следует уточнить, что современный подход законодателя к употреблению термина "ценная бумага" более широкий: им обозначаются соответствующие документы, которыми могут быть удостоверены права не только имущественного (обязательственные и вещно-правовые), но и неимущественного характера (например, членство в корпорации, участие в управлении акционерным обществом).

Законодатель не дает общего определения понятия "ценные бумаги". ГК РФ содержит легальное определение отдельных их видов. Соответственно:

- под документарной ценной бумагой понимается документ, соответствующий установленным законом требованиям и удостоверяющий обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении этих документов;

- бездокументарной ценной бумагой называют обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или в ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав.

К ценным бумагам относятся лишь те, которые названы в таком качестве в законе или признаны таковыми в установленном законом порядке. Поименованными в ГК РФ являются акция, облигация, вексель, чек, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда и коносамент. В случаях, установленных законом, выпуск и выдача ценных бумаг подлежат государственной регистрации.

Можно выделить ряд общих признаков ценной бумаги, в том числе:

а) формальность, т.е. соответствие реквизитов или порядка регистрации требованиям закона;

б) удостоверительный характер закрепленных прав;

в) оборотоспособность - возможность выступать в качестве объекта гражданско-правовых сделок.

Ценные бумаги можно классифицировать по различным критериям, в частности:

- национальная принадлежность: российские или иностранные;

- форма существования: документарные (бумажные) или бездокументарные (безбумажные);

- форма выпуска: эмиссионные или неэмиссионные;

- вид эмитента: государственные или частные;

- срок существования: срочные (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и отзывные) или бессрочные;

- обращаемость: рыночные или нерыночные;

- цели использования: инвестиционные (цель - получение дохода) или неинвестиционные (обслуживают оборот на товарных рынках);

- наличие начисляемого дохода: бездоходные или доходные (процентные, дивидендные, дисконтные).

ГК РФ предусматривает самостоятельные правовые режимы в отношении документарных и бездокументарных ценных бумаг. Правовые режимы включают: правила в отношении закрепления прав по ценной бумаге; порядок исполнения по ценной бумаге; условия перехода прав по ней; порядок защиты и восстановления прав по ценной бумаге (соответственно § 2 и 3 гл. 7 ГК РФ).

4.1. Форма, обязательные реквизиты и иные требования к документарной ценной бумаге установлены действующим законодательством (в отношении: чека - ст. 878 ГК РФ; коносамента - ст. 144 КТМ РФ; закладной - ст. 14 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и др.). Несоответствие документа этим требованиям влечет утрату им статуса ценной бумаги, но позволяет использовать его как письменное доказательство (п. 2 ст. 143.1 ГК РФ).

Статья 143 ГК РФ делит все документарные ценные бумаги на три вида в зависимости от способа фиксации прав владельца:

а) на предъявителя (предъявительские), по которым лицом, уполномоченным требовать исполнения, признается их владелец;

б) именные, по которым лицом, уполномоченным требовать исполнения, признается их владелец, указанный в качестве правообладателя в учетных записях либо путем совершения именных передаточных надписей;

в) ордерные, по которым лицом, уполномоченным требовать исполнения, признается их владелец, если ценная бумага выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца по непрерывному ряду индоссаментов.

Надлежащим исполнением по документарной ценной бумаге является исполнение владельцу ценной бумаги.

Для передачи прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги приобретателю. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии): лицо, передающее право по ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его неисполнение. Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на ней передаточной надписи (индоссамента), с помощью которой все удостоверенные ценной бумагой права, принадлежащие лицу, называемому индоссантом, передаются другому лицу, в чью пользу перешла передача прав (индоссату). Индоссант несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление.

Индоссамент может быть:

- бланковым - без указания лица, которому должно быть произведено исполнение;

- ордерным - с указанием лица, которому или по приказу которого должно быть произведено исполнение, в том числе препоручительным, содержащим только поручение осуществлять права, удостоверенные ценной бумагой, без их передачи индоссанту (в этом случае индоссант выступает в качестве представителя).

Лицо, выдавшее ценную бумагу, и все лица, индоссировавшие ее, отвечают перед ее законным владельцем солидарно. В случае удовлетворения требования законного владельца ценной бумаги об исполнении удостоверенного ею обязательства одним или несколькими лицами из числа обязавшихся до него по ценной бумаге они приобретают право обратного требования (регресса) к остальным лицам, обязавшимся по ценной бумаге.

Ответственным за исполнение по бездокументарной ценной бумаге является лицо, которое ее выпустило, а также лицо, предоставившее обеспечение исполнения соответствующего обязательства. Указание на этих лиц должно содержать решение о выпуске ценной бумаги. Право требовать исполнения по бездокументарной ценной бумаге признается, как правило, за лицом, указанным в учетных записях в качестве правообладателя.

Учет прав на бездокументарные ценные бумаги осуществляется путем внесения записей по счетам лицом, действующим по поручению лица, обязанного по ценной бумаге, либо лицом, действующим на основании договора с правообладателем. Деятельность по учету таких прав подлежит лицензированию. Распоряжение ценными бумагами осуществляется только через лицо, осуществляющее учет прав на бездокументарные ценные бумаги.

По общему правилу надлежащим исполнением признается исполнение обязанного лица в пользу правообладателя (или иного лица, которое осуществляет права по ценной бумаге в соответствии с законом).

Передача прав на бездокументарные ценные бумаги приобретателю, как правило, осуществляется путем списания этих бумаг со счета лица, совершившего их отчуждение, и зачисления их на счет приобретателя на основании лица, совершившего отчуждение. Момент перехода прав - внесение соответствующей записи по счету приобретателя.


Наши рекомендации