Ценные бумаги как объекты гражданских прав: понятие, признаки, виды.

Как объекты гражданских прав ценные бумаги также относятся к вещам, будучи их особой разновидностью.

Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса (бездокументарные ценные бумаги).

Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом.

Документарные ценные бумаги могут быть предъявительскими (ценными бумагами на предъявителя), ордерными и именными.

Предъявительской является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец.

Ордерной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец, если ценная бумага выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца по непрерывному ряду индоссаментов.

Именной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается одно из следующих указанных лиц:

1) владелец ценной бумаги, указанный в качестве правообладателя в учетных записях, которые ведутся обязанным лицом или действующим по его поручению и имеющим соответствующую лицензию лицом. Законом может быть предусмотрена обязанность передачи такого учета лицу, имеющему соответствующую лицензию;

2) владелец ценной бумаги, если ценная бумага была выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца в порядке непрерывного ряда уступок требования (цессий) путем совершения на ней именных передаточных надписей или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования (цессии).

Выпуск или выдача предъявительских ценных бумаг допускается в случаях, установленных законом.

Возможность выпуска или выдачи определенных документарных ценных бумаг в качестве именных либо ордерных может быть исключена законом.

Если иное не установлено Гражданским Кодексом РФ, законом или не вытекает из особенностей фиксации прав на бездокументарные ценные бумаги, к таким ценным бумагам применяются правила об именных документарных ценных бумагах, правообладатель которых определяется в соответствии с учетными записями.

Обязательные реквизиты, требования к форме документарной ценной бумаги и другие требования к документарной ценной бумаге определяются законом или в установленном им порядке.

При отсутствии в документе обязательных реквизитов документарной ценной бумаги, несоответствии его установленной форме и другим требованиям документ не является ценной бумагой, но сохраняет значение письменного доказательства.

Если ответственное за исполнение по документарной ценной бумаге лицо знало, что владелец ценной бумаги, которому произведено исполнение, не является надлежащим обладателем права на ценную бумагу, оно обязано возместить убытки, причиненные обладателю права на ценную бумагу.

Лицами, ответственными за исполнение по бездокументарной ценной бумаге, являются лицо, которое выпустило ценную бумагу, а также лица, которые предоставили обеспечение исполнения соответствующего обязательства. Лица, ответственные за исполнение по бездокументарной ценной бумаге, должны быть указаны в решении о ее выпуске или в ином предусмотренном законом акте лица, выпустившего ценную бумагу.

Право требовать от обязанного лица исполнения по бездокументарной ценной бумаге признается за лицом, указанным в учетных записях в качестве правообладателя, или за иным лицом, которое в соответствии с законом осуществляет права по ценной бумаге.

Учет прав на бездокументарные ценные бумаги осуществляется путем внесения записей по счетам лицом, действующим по поручению лица, обязанного по ценной бумаге, либо лицом, действующим на основании договора с правообладателем или с иным лицом, которое в соответствии с законом осуществляет права по ценной бумаге. Ведение записей по учету таких прав осуществляется лицом, имеющим предусмотренную законом лицензию.

Распоряжение, в том числе передача, залог, обременение другими способами бездокументарных ценных бумаг, а также ограничения распоряжения ими могут осуществляться только посредством обращения к лицу, осуществляющему учет прав на бездокументарные ценные бумаги, для внесения соответствующих записей.

Лицо, выпустившее бездокументарную ценную бумагу, и лицо, осуществляющее по его поручению учет прав на такие ценные бумаги, несут солидарную ответственность за убытки, причиненные в результате нарушения порядка учета прав, порядка совершения операций по счетам, утраты учетных данных, предоставления недостоверной информации об учетных данных, если не докажут, что нарушение имело место вследствие непреодолимой силы.

Лицо, ответственное за исполнение по бездокументарной ценной бумаге, не несет ответственность за убытки, причиненные в результате нарушения порядка учета прав лицами, действующими на основании договора с правообладателем или с иным лицом, которое в соответствии с законом осуществляет права по ценной бумаге.

2. По эмитенту различают государственные ценные бумаги, муниципальные ценные бумаги и ценные бумаги частных (физических и юридических) лиц.

3. По характеру (содержанию) прав, закрепленных ценной бумагой, различают денежные (облигация, чек и др.), товарные или товарораспорядительные (коносамент, варрант и др.) и корпоративные (дающие право на участие в управлении хозяйственным обществом – акции) ценные бумаги.

Литература и информационные ресурсы по лекции

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации; принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая / Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. // СЗ РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая / Федеральный закон от 26 января 1996 г. // СЗ РФ. – 1996. – № 5. – Ст. 410.

4. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. «О рынке ценных бумаг» // СЗ РФ. – 1996. – № 17. – Ст. 1918.

5. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. «Об акционерных обществах» // СЗ РФ. – 1996. – № 1.

6. Федеральный закон от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // СЗ РФ. – 1997. № 30. Ст. 3954.

7. Федеральный закон от 11 марта 1997 года « О переводном и простом векселе»// СЗ РФ. - № 11. – Ст. 1238.

8. Федеральный закон от 26 марта 1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»// СЗ РФ. – 1998.- № 13. – Ст. 1463.

9. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173 –ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» // СЗ РФ. - № 50. – Ст. 4859.

Иные документы:

1.Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренная Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.privlaw.ru, свободный.

2.Проекты изменений разделов I, II, III и VI Гражданского кодекса Российской Федерации, опубликованные по решению Президиума Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 8 ноября 2010 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.privlaw.ru, свободный.

Материалы судебной практики:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1996. – № 9.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 года № 3/1 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «О переводном и простом векселе»// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. – 1998. - № 4.

3.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 ноября 2002 г. № 70 «О применении судами ст. 140 и 317 ГК РФ» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. – 2003. - № 1.

Специальная литература:

Основная литература:

1. Гражданское право. В 2 ч. Ч. 1: учебник / под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. – М.: Юнити-Дана, 2012. - 543 с. // http://www.knigafund.ru/books/149231

2. Гражданское право. Общая и Особенная части: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 021100 "Юриспруденция" / А.П. Фоков, Ю.Г. Попонов, И.Л. Черкашина, В.А. Черкашин; [отв. ред. А.П. Фоков]. - М.: Кнорус, 2008.

3. Гражданское право: В 4 т. Том 1: Общая часть: учебник для студентов вузов /отв. ред. Е.А. Суханов. - М.: Волтерс Клувер, 2010. - 720 с. // http://www.knigafund.ru/books/38101

4. Гражданское право: учебник : [в 3 частях] Ч. 1 / [А. В. Барков и др.]; под ред. В. П. Камышанского [и др.]. - М.: Эксмо, 2009.

5. Гражданское право: учебник: [в 3 томах] Т.1 / [Е. Н. Абрамова и др.]; под ред. д.ю.н., проф. А. П. Сергеева. - М.: ТК Велби, 2009.

6. Российское гражданское право: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению "Юриспруденция" и специальности "Юриспруденция": в 2 т. Т.1 / отв. ред. засл. деятель науки РФ, д.ю.н., проф. Е. А. Суханов; Моск. гос. ун-т, Юрид. фак. - М.: Статут, 2010.

Дополнительная литература:

1. Белов В.А. Очерки по вексельному праву. М.: АО Цент Юр ИнфоР, 2001.

2. Белов В.А. Имущественные комплексы: Очерк теории и опыт догматической конструкции по российскому гражданскому праву. М.: АЩ ЦентЮрИнфоР», 2004.

3. Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. М. : МЗ Пресс, 2000.

4. Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: теория и судебная практика.СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2001.

Информационные ресурсы:

1. http://www.garant.ru, http://www.cons-plus.ru - справочно-правовые системы «Гарант», «КонсультантПлюс» и др.,

2. http://www.arbitr.ru – официальный сайт Высшего Арбитражного Суда РФ;

3. http://www.duma.gov.ru - официальный сайт Государственной Думы РФ;

4. http://www.ksrf.ru – официальный сайт Конституционного Суда РФ;

5. http://www.supcourt.ru/ - официальный сайт Верховного Суда РФ;

6. http://www.gov.ru/main/ministry/isp-vlast44.html - Сайт "Федеральные органы исполнительной власти";

7.http://www.law.edu.ru - федеральный правовой портал Юридическая Россия.

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите объекты гражданских правоотношений.

2. В чем гражданско-правовое значение классификации вещей?

3. Приведите примеры сложных вещей, неделимых вещей.

4. Каковы особенности правового режима недвижимого имущества?

5. В чем состоят особенности денег и валютных ценностей как объектов гражданских правоотношений?

6. Назовите особенности бездокументарных ценных бумаг.

7. Какие вы знаете документарные ценные бумаги?

Лекция 8.

Наши рекомендации