Ценные бумаги: понятие и виды.

Это вид вещей (ст. 128 ГК РФ), которые имеют особый правовой режим.

Признаки ЦБ устанавливает закон, т.е. закон дает критерии для отнесения вещи к числу ЦБ. В соответствии со ст. 143 ГК РФ к ЦБ относятся документы, которые признаны таковыми ГК РФ, законами о ЦБ или в установленном ими порядке. Т.О. если в документе имеются остальные признаки ЦБ, но указанными источниками он не отнесен к их чилу – режим ЦБ на него не распространяется.

Признаки ЦБ, названные ГК РФ:

А) Документарность– Законодательство РФ понимает под этим информационную запись, сделанную на бумажном носителе.

Б) Формализм– определяет закон или в установленном им порядке (п.1 ст. 144). Отсутствие обязательных реквизитов или несоответствие установленной форме влечет ничтожность ЦБ.

В) Содержание– удостоверение имущественного права (денег, вещей).

Г) Для реализации права из бумаги ее необходимо предъявить.Предъявить необходимо подлинник, а не копию. Утрата подлинника – утрата права (п. 1 ст. 142) .

Д) Для реализации права из ЦБ нужно иметь право на ЦБ.Для этого ЦБ передаются. С передачей права на ЦБ переходят все права из нее (п. 1 ст. 142).

Е) Указание закона на документ как на ЦБ.Не всякий документ – ЦБ (накладные, банковская гарантия, лотерейный билет и т.д. – не ЦБ).

Проблема бездокументарных ЦБ – ст. 149 с помощью средств электронной вычислительной техники, могут существовать в случаях, предусмотренных законом или установленном им порядке. К такой форме фиксации прав применяются правила о ЦБ, если иное не вытекает из особенностей фиксации.

Особенности правового режима ЦБ :

- особенности их создания, выпуска:

- публичная достоверность – лицо, обязанное по ЦБ, не может отказаться от исполнения принятых на себя по ЦБ обязательств иначе как по основаниям предусмотренным законом. (несоответствия документа формальным признака ЦБ, подлог или подделка и др.) если их нет – по предъявленной ЦБ нужно платить. Она достаточна для доказательства права на платеж;

- особенности оборота (отчуждения, передачи).

Виды ЦБ:

- по субъектам прав, удостоверенных ЦБ (ст. 145) и порядку передачи этих прав другому лицу (ст. 146): на предъявителя (предъявитель, вручение), именная ЦБ (лицо, названное в ЦБ, в порядке цессии); ордерная ЦБ (лицо, названное в ЦБ или по его распоряжению (приказу) другое лицо: передаточная надпись). Закон может исключить возможность выпуска ЦБ определенного вида в том или ином качестве (акция – только именная).

- По видам имущественных прав, удостоверяемых ЦБ – денежные, товарные.

- По порядку выпуска -= эмиссионные. Ст. 2 ФЗ «О рынке ЦБ»: размещают выпусками, внутри одного выпуска все ЦБ удостоверяют равные объемы и сроки осуществления прав вне зависимости от срока их приобретения.

4. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ.

Объектами гражданских прав, наряду с вещами, в соответствии со ст. 128 ГК РФ выступают нематериальные блага, обладание которыми является основанием возникновения имущественных отношений (результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, работ или услуг (фирма, товарный знак и т.д.), информация, а также иные нематериальные блага (или собственно нематериальные блага). Последняя категория нас и будет интересовать.

Объектом защиты являются права, которые возникают по поводу нематериальных благ (Гл. 8), т.н. личные неимущественные права и соответственно отношения, в рамках которых они существуют. Личные неимущественные отношения обладают следующими признаками, выраженными в законе (ст. 150 ГК) и в доктрине:

- являются личными, т.е. характеризующими, индивидуализирующими личность, неотделимыми от их носителя, непередаваемыми;

- не имеют материального (имущественного) воплощения: они бестелесны, не имеют экономического содержания, не могут быть точно оценены в деньгах, их осуществление не сопровождается имущественным предоставлением со стороны других лиц. Не являясь имуществом, они не могут быть объектами взыскания по долгам, оборота. Имеют нравственную, моральную ценность;

- их объекты – это неметериальные блага, примерный перечень которых дан в ст. 150 ГК РФ: жизнь, здоровье, достоинство, неприкосновенность, свободы;

- специальные основания возникновения и прекращения этих отношений: многие возникают в силу события (рождение человека) и прекращаются событием (смертью или истечением срока);.

Т.о. личные неимущественные права – субъективные права, возникающие по поводу нематериальных благ, тесно связанные с личностью управомоченного, не имеющие экономического содержания.

Защита предоставляется носителям этих благ, а поскольку блага являются объектами абсолютных правоотношений, то защита осуществляется от любого, кто их нарушит. Носителем права на защиту является не только сам управомоченный. После его смерти в случаях и порядке, предусмотренных законом, зашиту прав, принадлежащих умершим, могут потребовать другие лица, в том числе наследники правообладателя.

Способы защиты – обычные, предусмотренные ст. 12 ГК. Они должны вытекать из существа нарушенного нематериального блага и характера последствий этого нарушения (п.2 ст. 150). Особое значение придается такому способу как компенсация морального вреда. Смысл заключается в выплате потерпевшему денежной суммы. Деньги – не мера или оценка нематериального блага (не плата за жизнь, честь и т.п.), а средства заглаживания (компенсации) перенесенных в связи с умалением нематериального блага переживаний.

Условия компенсации:

- причинение гражданину морального вреда (физические или нравственные страдания). В соответствии с п.2 пост Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжить активную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, временными ограничениями или лишениями каких-либо прав, физической болью, заболеваниями, перенесенными в результате нравственных страданий и др. Необходимо доказать наличие морального вреда, т.к. он не презюмируется. Пленум ВС РФ в п. 1 разъясняет, что суду необходимо выяснить, какие именно физические и нравственные страдания перенесены потерпевшим и чем это подтверждается. Моральный вред может быть причинен только гражданину.Судебная практика негативно относится к требованиям ЮЛ о компенсации морального вреда (Вестник ВАС, 1999, № 2. Пост. Президиума ВАС по конкретному делу).;

- моральный вред должен быть причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права (по поводу нематериальных благ). В других случаях моральный вред компенсируется, если это предусмотрено законом, т.е. как правило не компенсируется. Например, действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного хищением имущества гражданина и потому судебная практика отказывает в удовлетворении таких требований;

- вина причинителя морального вреда. Ст. 1100 ГК РФ: независимо от вины в случаях, предусмотренных законом (причинение вреда незаконным осуждением, заключением под стражу, ареста; распространение сведений, порочащих честь, достоинства и деловую репутацию и др.).

Форма компенсации – денежная. Размер определяется решением суда. Учитываются следующие обстоятельства, указанные в ГК РФ (ст. 151 и ст.1101): а) степень вины нарушителя; б) степень (характер) физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред; в) требования разумности и справедливости. В постановлении ПВС РФ специально разъясняется, что размер компенсации не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.

Особенности защиты чести, достоинства и деловой репутации.Гражданину принадлежит право на «честь, доброе имя и деловую репутацию» (ст. 150 ГК). Определения доктринальные: а) честь – социально значимая положительная оценка моральных и иных качеств гражданина, позитивно определяющее его правовое положение в обществе (позитивная оценка его качеств в глазах общества, признание этого значения в глазах общества); б) достоинство – самооценка личности, основанная на оценке общества, отражение его положения в сознании личности, т.е. эта категория отражает отношение человека к себе самому; в) деловая репутация – положительная оценка деловых, профессиональных, предпринимательских качеств гражданина или юридического лица.

Специальные способы защиты, предусмотренные ст. 152 ГК, расчитаны на следующие способы нарушения этих благ:

- распространение сведений о субъекте (п. 2 пост Пленума ВС РФ от 18 августа 1992 г.: опубликование, трансляция, изложение на бумаге, в публичных выступлениях или в иной форме сообщение их хотя бы одному лицу; проблема оценочных суждений

- сведенияпорочат честь…- оценочный критерий: нарушение закона или моральных принципов (нечестный поступок, неправильное поведение и т.п.);

- не соответствуют действительности (презумпция чести, распределение бремени доказывания).

Способы защиты: опровержение, возмещение убытков, а граждане – компенсацию морального вреда.

ЛЕКЦИЯ: ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ (ИЗМЕНЕНИЯ, ПРЕКРАЩЕНИЯ) ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ. СДЕЛКИ

ВОПРОСЫ:

1. Общая характеристика оснований возникновения гражданских правоотношений.

2. Понятие, значение и виды сделок.

3. Формы сделок. Государственная регистрация сделок. Последствия несоблюдения требований закона о форме сделки и ее государственной регистрации.

4. Условия действительности сделок.

5. Недействительные сделки: понятие, виды, последствия.

Наши рекомендации