Цена договора. Порядок расчетов

6.1. Расчет за энергию производится по регулируемым ценам (тарифам) и (или) по нерегулируемым ценам (далее цена) в соответствии с порядком определения цены, установленном положениями действующих на момент оплаты федеральных законов, иных нормативных актов, а также актов уполномоченных органов власти в области государственного регулирования тарифов.

В случае если в ходе исполнения настоящего договора вступил в силу нормативный правовой акт, изменяющий порядок определения цены по договору, или уполномоченным органом власти в области государственного регулирования тарифов принят акт об установлении новой цены, стороны с момента введения его в действие при осуществлении расчетов по договору обязаны применять новый порядок определения цены и (или) новую цену.

6.2. Расчетный период – календарный месяц.

Перечисление денежных средств за фактически потребленную энергию Покупатель производит до 10 числа месяца, следующего за расчетным, на основании выставленного счета-фактуры.

6.3. Оплата стоимости потребляемой Покупателем (с учетом Субабонентов) энергии считается произведенной надлежащим образом при условии поступления денежных средств в сроки и размерах, установленных п. 6.2. настоящего договора на расчетный счет Продавца.

6.4. При осуществлении платы за энергию Покупатель обязан указывать номер договора энергоснабжения, на основании которого производится расчет и расчетный период, за который производится расчет. При нарушении Покупателем указанной обязанности Продавец имеет право зачесть произведенную оплату на любой из имеющихся договоров с этим Покупателем и (или) на погашение задолженности за предшествующие периоды.

6.5. Оплата Покупателем отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещение расходов в связи с изменением договорного объема потребления энергии производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Особые условия расчетов

7.1. Расчеты стоимости потребленной Покупателем (с учетом Субабонентов) энергии производятся ежемесячно на основании сведений, предоставленных Покупателем в соответствии с п. 3.1.5. настоящего договора.

7.2. При непредставлении сведений в соответствии с п. 3.1.5. настоящего договора, расчет стоимости потребленной энергии производится по среднесуточному расходу энергии за предыдущий календарный месяц.

В случае несообщения показаний приборов учета два периода подряд, расчет потребленной энергии производится Продавцом в порядке, указанном в п. 7.4. настоящего договора.

В случаях, предусмотренных настоящим пунктом договора Продавец, в течение текущего расчетного периода, осуществляет перерасчет, после представления Покупателем указанных показаний.

7.3. При выявлении неисправности или утраты расчетного прибора учета не по вине Покупателя на срок не более одного месяца и при условии своевременного уведомления им Продавца, определение объема потребления энергии осуществляется на основании показаний контрольного прибора учета.

В случае отсутствия контрольного прибора учета определение объема потребления энергии осуществляется следующими способами, выбираемыми Продавцом:

1. На основании имеющихся статистических данных за аналогичный период предшествующего года, в котором определение объема потребления Покупателем осуществлялось на основании приборов учета, с учетом темпов изменения объема потребления энергии по сравнению с указанным годом.

Данный способ расчета объема потребления энергии используется при условии наличия статистики за период не менее одного года, если сетевая организация владеет (или на основании договора с Покупателем обслуживает) расчетным прибором учета, а также в случае уведомления Покупателем о выходе из эксплуатации или утрате принадлежащего ему и обслуживаемого им прибора учета.

2. В случае отсутствия статистики о потреблении энергии за период не менее одного года расчет производится согласно действующих «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии».

В случае отсутствия факта уведомления Покупателем о выходе из эксплуатации или утрате принадлежащего ему и обслуживаемого им прибора учета, а также выходе его из строя на срок более 1-го месяца, расчет производится на основании акта о неучтенном потреблении энергии в соответствии с п.7.4. настоящего договора.

7.4. При выявлении случаев безучетного потребления энергии составляется акт о неучтенном потреблении, на основании которого Продавец вправе предъявить к оплате, а Покупатель обязан оплатить стоимость безучетного потребления энергии. В случае безучетного потребления энергии расчет за потребленную энергию производится путем произведения установленной мощности токоприемников и числа часов (24 часа в сутки) периода безучетного потребления энергии со дня последней замены расчетных приборов учета или проверки персоналом Продавца расчетных приборов учета.

При этом безучетным потреблением энергии признаётся:

- повреждение приборов учета (нарушение целостности корпуса, клеммной крышки, разбито или отжато смотровое стекло), срыв пломб, установленных в соответствии с п. 5.2. настоящего договора, искусственное торможение диска и другие нарушения, влияющие на правильность показаний счетчика или дающие возможность снижать показания счетчика;

- самовольное (без письменного согласия Продавца) подключение токоприёмников к сетям Продавца, в т.ч. через прибор учета, не принятый Продавцом в качестве расчетного согласно настоящего договора;

- изменение схемы учета энергии, присоединение токоприемников помимо приборов учета;

- истечение срока госповерки счетчика и измерительных трансформаторов;

- несоответствие температурного режима эксплуатации расчетных электросчетчиков требованиям технических паспортов;

- потребление энергии при использовании не принятых на коммерческий учет (не расчетных) приборов учета, либо при отсутствии приборов учета.

Ответственность сторон

8.1. Стороны несут ответственность по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8.2. Продавец несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору (за надежность снабжения Покупателя энергией и ее качество в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов), в том числе, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств контрагентами Продавца по заключенным им во исполнение настоящего договора договорам оказания услуг по передаче электроэнергии и иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения Покупателя энергией.

8.3. Продавец не несет ответственности за недоотпуск энергии, произошедший по вине Покупателя (Субабонентов), или вызванный стихийными явлениями, или ненадлежащим исполнением Покупателем своих обязательств, предусмотренных настоящим договором или действующим законодательством Российской Федерации.

8.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение пунктов 3.1.11. - 3.1.13., 3.1.15. настоящего договора Покупатель уплачивает Продавцу неустойку в размере 10 минимальных размеров оплаты труда.

8.5. За отказ самостоятельно произвести ограничение режима потребления путем отключения собственных энергетических устройств при наличии предусмотренных настоящим договором или действующим законодательством Российской Федерации оснований Покупатель уплачивает Продавцу неустойку в размере 100 минимальных размеров оплаты труда.

Заключение, прекращение договора. Приостановление исполнения обязательств по договору

9.1. Настоящий договор вступает в силу с даты подписания, действует до 31.12.2009 года и пролонгируется на следующий календарный год, если за 30 дней до окончания срока его действия ни одна из сторон письменно не заявит другой стороне о его прекращении или заключении договора на иных условиях. Начало исполнения обязательств по настоящему договору каждой из сторон не может быть ранее начала предоставления Покупателю услуг по передаче энергии.

9.2. Настоящий договор прекращает свое действие в случаях и в порядке, предусмотренных договором и действующим законодательством Российской Федерации.

9.3. Без согласования с Покупателем, в случае возникновения (угрозы возникновения) аварийных электроэнергетических режимов по причине возникновения (угрозе возникновения) дефицита энергии и мощности и (или) падения напряжения, перегрузке электротехнического оборудования и в иных чрезвычайных ситуациях, Продавец производит полное и (или) частичное ограничение режима потребления с последующим уведомлением Покупателя (в том числе через средства массовой информации).

9.4. Продавец осуществляет полное и (или) частичное ограничение режима потребления энергии после предварительного предупреждения Покупателя в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, в следующих случаях:

- за неисполнение или ненадлежащее исполнение Покупателем обязательств по оплате поставляемой энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения энергией (мощностью) Покупателя (в том числе по предварительной оплате), суммарно за два и более расчетных периода;

- выявления фактов безучетного потребления энергии (мощности) Покупателем;

- за снижение показателей качества энергии по вине Покупателя до значений, нарушающих нормальное функционирование электроустановок сетевой организации и (или) других потребителей;

- за нарушение Покупателем схем учета;

- за нарушение установленных договором режимов электропотребления;

- за неудовлетворительное техническое состояние электроустановок Покупателя, удостоверенного органом государственного энергетического надзора, которое угрожает аварией или создает угрозу жизни и здоровью людей;

- прекращения обязательств сторон по настоящему договору;

- в иных случаях, предусмотренных настоящим договором и (или) действующим законодательством Российской Федерации.

9.5. Продавец вправе в одностороннем порядке изменить договор с момента истечения срока для внесения платежа путем введения ограничения режима потребления энергии Покупателю пропорционально невнесенной части суммы, подлежащей уплате, предупредив об этом Покупателя не менее чем за 5 дней.

9.6. Изменение, расторжение или прекращение действия настоящего договора не освобождает стороны от взаимных расчетов за поставленную энергию.

Заключительные положения

10.1. Все приложения, дополнения и изменения условий настоящего договора совершаются в письменной форме с подписанием уполномоченными лицами Продавца и Покупателя.

10.2. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

10.3. При исполнении настоящего договора стороны обязуются руководствоваться нормативными актами, регулирующими отношения энергоснабжающих организаций и потребителей энергии (мощности) на территории Российской Федерации.

10.4. Все технические и иные характеристики объектов электроснабжения Покупателя, необходимые для соблюдения условий настоящего договора, содержатся в приложениях:

Приложение №1 (Договорные величины потребления энергии);

Приложение №2 (Перечень приборов коммерческого учета энергии);

Приложение № 3 (Перечень точек поставки);

Наши рекомендации