Цена договора и порядок расчетов

ДОГОВОР

Участия в долевом строительстве № 214/ 177

г. Липецк «27» октября 2014 г.

Общество с ограниченной ответственностью завод «Стройдеталь»,в лице финансового директораИсмаилова Хидирбега Исмаиловича, действующего на основании доверенности № 14 от 02.12.2013 г., именуемое в дальнейшем «Застройщик», и

Предмет договора

1.1. По настоящему договору Застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить два 4-х секционных жилых дома № III-1 и № II-11 в жилом микрорайоне «Елецкий», Советского округа г. Липецка и передать в общую совместную собственность Участника двухкомнатную квартиру строительный номер , площадь квартиры с учетом неотапливаемых помещений без понижающего коэффициента по проекту 62,1 кв.м, общей площадью по проекту 57,9 кв.м, жилой площадью по проекту 33,1 кв.м, расположенную на 2этаже (далее – Квартира) в жилом доме № III-1 по адресу: Липецкая область, г. Липецк, микрорайон «Елецкий» в Советском округе г. Липецка (далее – Жилой дом), а Участник обязуется уплатить обусловленную Договором стоимость и принять в общую совместную собственность Квартиру.

1.2. Состояние Квартиры:

- стены оштукатурены;

- потолок – затирка швов;

- полы - цементная стяжка;

- наличие входной двери, без межкомнатных дверей;

- окна - пластиковые;

- отопление - в объеме проектной документации, в т.ч. с прибором учета тепла;

- водопровод холодной и горячей воды - в объёме проектной документации, в т.ч. с установкой приборов учёта, без полотенцесушителей, но с установкой запорной арматуры для их подключения;

- сантехническое оборудование - в объеме проектной документации;

- без установки внутридомового мусоропровода;

- электрическая часть - в объеме проектной документации в т.ч. электрический счётчик учёта электроэнергии;

- слаботочные системы (телефон, домофон) согласно проектной документации;

- пожарная сигнализация - в объеме проектной документации.

1.3. Нумерация Квартиры является условной и уточняется после проведения инвентарного учета и составления экспликации на Жилой дом соответствующим органом, осуществляю­щим технический учёт объектов недвижимости. Допускается уточнение площади Квартиры после проведения инвентарного учета и составления экспликации на Жилой дом, что не влечет за собой изменение цены Договора.

1.4. Верным и окончательным считать порядковый номер Квартиры, размер общей площади, а также почтовый адрес Жилого дома, указанные в акте приёма-передачи Квартиры, подписанном Сторонами, без заключения в этой части дополнительных соглашений.

Правовые основания

2.1. Правовые основания заключения Договора:

- Закон РФ от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов иных объектов недвижимости ...»;

- Договор аренды земельного участка № 826/12-СЮ от 31.05.2012 г., заключенный между Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области и ОАО «Липецкая Ипотечная Корпорация»;

-Соглашение от 05.07.2012г. о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка № 826/12-СЮ от 31.05.2012 г. заключенное между ОАО «Липецкая Ипотечная Корпорация» и ООО завод «Стройдеталь» на земельный участок, выделенный Застройщику для строительства;

- Соглашение от 04.04.2013 г. О внесении изменений в Договор Аренды земельного участка от 31.05.2012г. №826/12-СЮ.

-Дополнительное соглашение №1 от 12.05.2013г. к соглашению о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка №826/12-СЮ от 31.05.2012.

-Соглашение от 25.11.2013 г. О внесении изменений в Договор аренды земельного участка №826/12-СЮ от 31.05.2012г.

- Разрешение на строительство № RU 48320000-317 выдано Управлением градостроительного контроля департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Липецка 29 ноября 2013г.

2.2. В момент подписания Договора Застройщик гарантирует, что все необходимые для его заключения и исполнения, а также разрешение на строительство и иные документы от соответствующих уполномоченных государственных органов имеются у Застройщика и являются юридически действительными и вступившими в силу.

2.3. Застройщик гарантирует, что проектная декларация, включающая в себя информацию о Застройщике и объекте строительства, в установленном действующим законодательством порядке опубликована и предоставлена во все соответствующие государственные органы.

2.4. Застройщик гарантирует, что на момент подписания и регистрации настоящего договора объект свободен от прав и обременений на него третьих лиц.

Цена договора и порядок расчетов

3.1. Общая сумма долевого участия, подлежащая к оплате Участником, составляет 1 800 900(Один миллион восемьсот тысяч девятьсот) рублей.

3.2. Цена договора включает в себя возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и оплату услуг застройщика в размере 15 % стоимости настоящего Договора.

3.3. Оплата Участником производится путём перечисления денежных средств на расчетный счёт Застройщика или внесения наличными денежными средствами в кассу в следующем порядке:

- ______(__________-) рублей в течение 3-х дней с момента государственной регистрации настоящего договора.

- _________(Один миллион двести девяносто пять тысяч) рублей Участник оплачивается за счёт кредитных средств, предоставляемых Участнику Банком ВТБ 24 согласно Кредитному договору. Предоставление Кредита производится Банком после государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии по Липецкой области настоящего Договора в течение 3 (трех) рабочих дней, считая с момента предоставления Банку следующих документов:

- оригинал настоящего Договора, прошедшего государственную регистрацию;

- платежных документов, подтверждающих факт оплаты денежных средств в размере

_______(_______) рублей.

Право требования на получение Объекта долевого строительства и оформления этого Объекта в собственность у Участника возникают с момента полного исполнения Участником обязательств по оплате стоимости Объекта долевого строительства за счет кредита в соответствии с условиями настоящего Договора (в соответствии со ст. 4 ФЗ №214).

С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования принадлежащие Участнику по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

3.4. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу Застройщика.

3.5. Указанная в п.3.1 общая сумма долевого участия является окончательной и изменению не подлежит.

3.6. Финансирование строительства внешних инженерно-коммуникационных сетей и со­оружений на них (теплосеть, газопровод, канализация, водопровод, электрический кабель, наруж­ное освещение, телефона), необходимых для обслуживания дома осуществляется Участником. Сумма финансирования строительства инженерно-коммуникационных сетей и сооружений входит в стоимость Квартиры.

Обязанности сторон

4.1. Застройщик обязан:

- Застройщик обязуется, своими силами либо с привлечением других лиц, построить Жилой дом и получить Разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее 29 августа 2018 г. в рамках действующего разрешения на строительство №RU48320000-317. Застройщик имеет право досрочно исполнить свои обязательства в соответствии с условиями настоящего договора. Предполагаемый срок досрочного исполнения своих обязательств по строительству Жилого дома и получения Разрешения на ввод в эксплуатацию - 3 квартал 2016 г;

- после получения от соответствующего органа разрешения на ввод в эксплуа­тацию Жилого дома в течение 6 –ти месяцев передаёт Участнику по акту приема-передачи Квартиру, указанную в п. 1.1. Договора;

- передать Участнику Квартиру, качество которой соответствует требованиям технических, градостроительных регламентов, проектной документации, а также иным обязательным строительным требованиям;

- использовать денежные средства, уплаченные Участником по Договору на строительство Жилого дома;

- обеспечить сохранность Квартиры и её комплектацию до передачи её по акту приема- передачи Участнику;

- в случае явной невозможности завершения строительства Жилого дома в предусмотренный договором срок, не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи Застройщиком Квартиры осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

4.2. Застройщик может вносить в Квартиру незначительные архитектурные, струк­турные изменения, а также заменять строительные материалы или оборудование, указанные в проектной документации, на эквивалентные по качеству, при условии, что по завершении строи­тельства Квартира будет отвечать требованиям проектной документации.

4.3. Участник обязан:

- принять Квартиру по акту приема-передачи в течение 5-ти дней со дня получения сообщения от Застройщика о завершении строительства Жилого дома;

- после подписания акта приема-передачи самостоятельно нести расхо­ды, в том числе и коммунальные, связанные с эксплуатацией Квартиры и доли в общем имуществе (включая содержание придомовой территории), а также риск случайной гибели или повреждения Квартиры;

- компенсировать расходы Застройщика по изготовлению индивидуального технического паспорта, кадастрового паспорта, иной технической документации на Квартиру;

- после подписания акта приёма-передачи до регистрации права собственности на Квартиру не производить в Квартире перепланировок, сноса стен и перегоро­док, установок решёток, остеклений, переустройства коммуникаций и т.д. без письменного согла­сования с Застройщиком.

4.4. Застройщик обязуется уведомлять Банк обо всех изменениях, вносимых в Договор участия в долевом строительстве в письменном виде в срок не позднее 5 рабочих дней до планируемой даты их внесения с направлением в адрес Банка соответствующего письма с уведомлением о вручении.

Наши рекомендации