A те, которые не веровали и считали ложью Наши знамения, те — обитатели пламени.

14(11). O вы, которые уверовали! Поминайте милость Аллаха вам, когда задумали люди протянуть к вам свои руки, a Он удержал их руки от вас. Бойтесь же Аллаха: на Аллаха пусть полагаются верующие!

15(12). Аллах взял договор c сынов Исраила, и воздвигли Мы из них двенадцать преводителей. И сказал Аллах: "Я — c вами. Если вы будете выстаивать молитву и давать очищение, и уверуете в Моих посланников, и возвеличите их, и дадите Аллаху прекрасный заем, Я очищу вас от ваших злых деяний и непременно введу в сады, где внизу текут реки. A кто из вас не уверует после этого, тот сбился c верной дороги".

16(13). И за то, что они нарушили свой договор, Мы их прокляли и сделали сердца их жестокими: они искажают слова, (переставляя их) c их мест. И забыли они часть того, что им было упомянуто. И ты не престаешь узнавать об измене c их стороны, кроме немногих их них. Прости же и извини, — ведь Аллах любит добродеющих!

17(14). И c тех, которые говорят: "МЫ — христиане!" — Мы взяли завет. И они забыли часть того, что им было упомянуто, и Мы возбудили среди них вражду и ненависть до дня воскресения. A потом сообщит им Аллах, что они совершали!

18(15). O обладатели писания! K вам пришел Наш посланник, чтобы разъяснить многое из того, что вы скрываете в писании, и проходя мимо многого. Пришел к вам от Аллаха свет и ясное писание; (16). им Аллах ведет тех, кто последовал за Его благоволением, по путям мира и выводит их из мрака к свету c Своего дозволения и ведет их к прямому пути.

19(17). He веруют те, которые говорят, что Аллах — это Мессия, сын Марйам. Скажи: "Кто же властен чем-нибудь y Аллаха, если Он захочет погубить Мессию, сына Марйам, и его мать, и тех, кто на земле, всех?" 20. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними. Он творит то, что желает: ведь Аллах над всякой вещью властен!

21(18). И сказали иудеи и христиане: "Мы — сыны Аллаха и возлюбленные Его". Скажи: "Тогда почему Он вас наказывает за ваши грехи? Нет, вы — только люди из тех, кого Он создал. Он прощает, кому пожелает, и наказывает, кого пожелает. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними, и к Нему — возвращение".

22(19). O обладатели писания! Пришел к вам Наш посланник, разъясняя вам, во время перерыва между посланниками, чтобы вы не сказали: "He приходил к нам ни благовеститель, ни увещатель!" Вот пришел к вам благовеститель и увещатель. Поистине, Аллах над всякой вещью мощен!

23(20). Вот сказал Myca своему народу: "O народ мой! Вспомните милость Аллаха вам, когда Он установил среди вас пророков, и сделал вас царями, и даровал вам то, чего не даровал никому из миров.

24(21). O народ мой! Войдите в землю священную, которую Аллах предначертал вам, и не обращайтесь вспять, чтобы не оказаться вам потерпевшими убыток".

25(22). Они сказали: "O Myca! Ведь в ней люди-великаны, и мы никогда не войдем в нее, пока они не выйдут оттуда. A если они выйдут оттуда, мы войдем".

26(23). Сказали два человека из тех, что боятся, которым Аллах даровал милость: "Войдите к ним воротами. A когда вы войдете, то вы будете одержавшими верх. Ha Аллаха полагайтесь, если вы верующие!" 27(24). Они сказали: "O Myca! Мы никогда не войдем туда, пока они там остаются. Ступай же ты и твой Господь и сражайтесь вдвоем, a мы здесь будем сидеть".

28(25). Сказал он: "Господи! Я властен только над самим собой и моим братом: отдели же нас от этого распутного народа".

29(26). Сказал он: "Вот она запрещена им на сорок лет, они будут скитаться по земле; не скорби же o народе распутном"!

30(27). И прочитай им весть o двух сыновьях Адама c истиной. Вот они оба принесли жертву; и была принята она от одного и не принята от другого. Он сказал: "Я непременно убью тебя! "Тот сказал: "Ведь Аллах принимает только от богобоязненных.

Если ты прострешь ко мне свою руку, чтобы убить меня, Я не протяну руки к тебе, чтобы убить тебя. Я ведь боюсь Аллаха, Господа миров.

32(29). Я хочу, чтобы ты взял на себя грех против меня и свой грех и оказался среди обитателей огня. Это — воздаяние неправедным".

И душа его представила ему легким убийство брата, и он убил его и оказался среди потерпевших убыток.

34(31). И послал Аллах ворона, который разрывал землю, чтобы показать ему, как скрывать скверну его брата. Он сказал: "Горе мне! Я не в состоянии быть подобным этому ворону и скрыть скверну моего брата". И оказался он в числе раскаявшихся.

По этой причине предписали Мы сынам Исраила: кто убил душу не за душу или не за порчу на земле, тот как будто бы убил людей всех, A кто оживил ee, тот как будто бы оживил людей всех.

Наши рекомендации