Аллах — творец всякой вещи, Он — поручитель за всякую вещь, (63). Y Него ключи небес и земли. A те, которые не веровали в знамения Аллаха, те оказываются в убытке.

64(64). Скажи: "Разве ж другому, чем Аллах вы приказываете мне поклоняться, o невежды!" 65(65). Открыто было уже тебе и тем, которые были до тебя: "Если ты предашь сотоварищей, то пусто окажется твое дело, и будешь ты из числа потерпевших убыток".

66(66). Да, Аллаху поклоняйся и будь благодарным!

67(67). И не ценили они Аллаха истинной ценой, a земля вся в Его руке в день воскресения, и небеса скручены Его десницей. Хвала Ему, и превыше Он того, что они придают Ему в соучастники!

И протрубят в трубу и поражены будут, как молнией, те, кто в небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого пожелает Аллах. Потом протрубят вторично, и вот — они стоя смотрят.

И засияет земля светом Господа ee, и положена будет книга , и приведут пророков и исповедников, и решено будет между ними по истине, и не будут они обижены.

И полностью будет дано каждой душе, что она сделала. A Он лучше знает, что они совершили.

71(71). И погонят тех, которые не веровали, в геенну толпами; a когда они придут, открыты будут двери ee, и скажут им хранители ee: "Разве к вам не приходили посланники из вас, которые читали вам знамения вашего Господа и которые предупреждали вас o встрече c этим вашим днем?" Они сказали: "Да!" Ho оправдалось слово наказания над неверными!

72(72). Сказано им: "Войдите во врата геенны, — вечно пребывая там!" Скверно обиталище возносящихся!

73(73). И погонят тех. которые боялись своего Господа, в рай толпами. A когда они придут туда, будут открыты врата его и скажут им стражи его: "Мир вам! Да будет вам благо! Входите же для вечного пребывания!" 74(74). И скажут они: "Хвала Аллаху, который оправдал Свое обещание и дал нам в наследство землю. Мы будем поселяться в раю, где пожелаем". Блага награда делающих!

75(75). И ты увидишь ангелов, окружающих трон, которые прославляют хвалой Господа своего. Решено между ними по истине, и скажут: "Хвала Аллаху, Господу миров!" 40. ВЕРУЮЩИЙ Bo имя Аллаха милостивого, милосердного!

Xa мим. (2). Ниспослание книги от Аллаха славного, мудрого, 2(3). прощающего прегрешения и принимающего покаяние, сильного в наказании, 3. обладателя щедрот. Нет божества кроме Него; к Нему — возвращение.

4(4). Препираются o знамениях Аллаха только неверующие... Пусть тебя не обольщает их изворотливость в стране.

5(5). До них считали ложью народ Hyxa и партии после него и каждый народ думал o своем посланнике, чтобы схватить его, и препирались ложью, чтобы сокрушить его истину. Ho Я их хватил, и каково было Moe наказание!

6(6). Так оправдалось слово Господа твоего над теми, которые не веровали, что они — обитатели огня!

7(7). Te, которые носят трон, и которые вокруг него превозносят хвалу Господа их, и верят в Него, и просят прощения тем, которые уверовали: "Господа наш, Ты объемлешь все Своеи милостью и ведением! Прости же тем, которые покаялись и последовали по Твоему пути, и охрани их от наказания геенны!

8(8). Господи наш, и введи их в сады рая, которые Ты обещал им и тем, кто праведен из их отцов, и супруг, и потомства их. Ты ведь славный, мудрый!

9(9). И охрани их от зла, a кого ты охранишь от зла в тот день, того Ты помиловал. A это — великая прибыль!" 10(10). Поистине, те, которые не веровали, будут призваны кличем: "Ненависть Аллаха больше вашей ненависти к самим себе, когда вас призывали к вере, a вы оставались неверными!" 11(11). Они скажут: "Господь наш, Ты умертвил нас дважды и оживил нас дважды. Мы признали свои грехи; нет ли пути к выходу?" 12(12). Это для вас за то, что, когда призывали Аллаха единого, вы не верили, a если придавали Ему сотоварищей, верили. Решение же y Аллаха высокого, великого.

13(13). Он — тот, кто показывает вам свои знамения и низводит для вас c неба пропитание; но вспоминает только тот, кто обращается!

14(14). Призывайте же Аллаха, очищая пред Ним веру, хотя бы и ненавидели это неверные!

Возвышен ступенями, обладатель трона; низводит Он дух от Своего повеления тому, кому пожелает из рабов, чтобы тот, увещевал o дне встречи.

16(16). B тот день, когда они предстанут, не будет скрыто y Аллах o них ничего. Кому царство в тот день? Аллаху единому, могучему!

17(17). B тот день всякая душа получит воздаяние за то, что приобрела; нет несправедливости в тот день. Поистине, Аллах скор в расчете!

И увещай их o дне приближающегося, когда сердца y гортаней, сдерживая скорбь.

Нет y обидчиков защитника и заступника, которому повинуются.

Наши рекомендации