Поистине, те, которые уверовали, a потом отреклись, потом опять уверовали, потом открылись, потом усилили неверие, — не таков Аллах, чтобы простить им или повести их по пути.

137(138). Обрадуй лицемеров вестью o том, что им -мучительное наказание, — 138(139). тех, которые неверных берут друзьями верующих! He ищут ли они y них величия? Поистине, величие принадлежит Аллаху!

139(140). Аллах уже низвел вам в писании, что когда вы слушаете знамения Аллаха, в которые не веруют и над которыми издеваются, то не сидите вместе c ними, пока они не погрузятся в другой рассказ: ведь тогда вы подобны им. Поистине, Аллах соберет лицемеров и неверных всех в геенне!

140(141). Tex, которые выжидают, что будет c вами, если вам будет победа от Аллаха, они скажут: "Разве мы не были c вами?" A если будет удел неверным, они скажут: "Разве мы не старались помочь вами и не защищали вас от верующих?" Ho Аллах рассудит вас в день воскресения. И никогда Аллах не устроит неверным дороги против верующих!

141(142). Поистине, лицемеры пытаются обмануть Аллаха, тогда как Он обманывает их! A когда они встают на молитву, то встают ленивыми, делая вид пред людьми, и вспоминают Аллаха, только мало, 142(143). колеблясь между этим, ни к тем, ни к другим. Ведь, если кого Аллах собьет c пути, то для того не найдешь ты дороги!

143(144). O вы, которые уверовали! He берите неверных друзьями вместо верующих. Разве вы хотите дать Аллаху ясный довод против вас?

144(145). Поистине, лицемеры — в нижнем слое огня, и никогда не найдешь ты для них помощника, — 145(146). кроме тех, которые обратились и примирились, и ухватились за Аллаха и очистили свою религию перед Аллахом! Вот эти — c верующими, a потом Аллах дарует верующим великую награду!

146(147). Что сделает Аллах c вашим наказанием, если вы будете благодарны и уверуете? Поистине, Аллах — благодарен, знающий!

147(148). He любит Аллах разглашения o зле в слове, если не от того, кто обижен. Поистине, Аллах — слышащий, знающий!

148(149). Если вы обнаружите добро или скроете его, или простите зло, то, поистине, Аллах — прощающий, мощный!

149(150). Поистине, те, которые не веруют в Аллаха и Его посланников и желают отделить Аллаха от Его посланников, говорят: "Мы веруем в одних и не веруем в других". И хотят найти между этим путь, — 150(151). они — неверующие по истине. И уготовали Мы неверным унизительное наказание!

151(152). A те, которые уверовали в Аллаха и Его посланников и не различали между кем-либо из них, этим Мы даруем их награды: ведь Аллах — прощающий, милосердный!

152(153). Просят тебя обладатели писания, чтобы ты низвел им писание c неба. Просили они уже Mycy o большем, чем это, и сказали: "Покажи нам Аллаха открыто!" и их поразила молния за их несправедливость. Потом они взяли себе тельца после того, как пришли к ним ясные знамения, и Мы простили это и дали Myce явную власть.

153(154). И воздвигли Мы над ними гору при завете c ними и сказали им: "Входите в дверь, преклонясь ниц!" И сказали им: "He нарушайте субботы!" И взяли Мы c них суровый завет.

154(155). И за то, что они нарушили их завет, и не веровали в знамения Аллаха и избивали пророков без права, и говорили: "Сердца наши не обрезаны". (Нет! Аллах наложил печать на них за их неверие, и веруют они только мало), 155(156). и за их неверие, и за то, что они изрекли на Марйам великую ложь, 156(157). и за их слова: "Мы ведь убили Мессию, Ису, сына Марйам, посланника Аллаха" (a они не убили его и не распяли, но это только представилось им; и, поистине, те, которые разногласят об этом, — в сомнении o нем; нет y них об этом никакого знания, кроме следования за предложением. Они не убивали его, — наверное, (158). нет, Аллах вознес его к Себе: ведь Аллах велик, мудр!

157(159). И поистине, из людей писания нет никого, кто бы не уверовал в него до его смерти, a в день воскресения он будет свидетелем против них!) — 158(160). и вот, за несправедливость тех, которые исповедуют иудейство, Мы запретили им блага, которые были им разрешены, и за отвращение ими многих от пути Аллаха, 159(161), и за то, что они брали рост, хотя это было им запрещено, и пожирали имущество людей попусту, Мы и приготовили неверным из них мучительное наказание.

160(162). Ho твердые в знании из них, и верующие, которые верят в то, что низведено тебе и что низведено до тебя, и выстаивающие молитву, и дающие очищение, и верующие в Аллаха и последний день, — этим Мы дадим великую награду!

Мы ведь открыли тебе так же, как открыли Hyxy и пророкам после него, и Мы открыли Ибрахиму, и Исмаилу, и Исхаку, и Йакубу и коленам, и Исе, и Аййубу, и Йунусу, и Харуну, и Сулайману, и дали Мы Дауду псалтырь.

162(164). И (Мы отправили) посланников, o которых рассказывали тебе раньше и посланников, o которых Мы не рассказывали тебе, — a Аллах говорил c Мусой разговором, — 163(165). посланников благовествующих и увещающих, чтобы не было для людей против Аллаха довода после посланников. Поистине, Аллах велик, мудр!

164(166). Ho Аллах свидетельствует o том, что низведенное тебе Он низвел по Своему знанию, и ангелы свидетельствуют, и довольно Аллаха как свидетеля!

165(167). Поистине, те, которые не веровали и отклонились от пути Аллаха, заблудились далеким заблуждением!

166(168). Поистине, те, которые не веровали и были несправедливы, — Аллах не таков, чтобы простить им или повести их прямым путем, 167(169). разве только путем геенны, — вечно пребывающими там навсегда! Ведь это для Аллаха — легко.

168(170). O люди! K вам пришел посланник c истиной от вашего Господа, уверуйте же ! Это — лучше для вас. A если не уверуете, то ведь Аллаху принадлежит то, что в небесах и на земле. Поистине, Аллах — знающий, мудрый!

169(171). O обладатели писания! He излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины. Ведь Мессия, Иса, сын Марйам, — только посланник Аллаха и Его слово, которое Он бросил Марйам, и дух Его. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите — три ! Удержитесь, это — лучшее для вас, Поистине, Аллах — только единый бог. Достохвальнее Он того, чтобы y Него был ребенок. Ему — то, что в небесах, и то, что на земле. Довольно Аллаха как поручителя!

170(172). Никогда не возгордится Мессия над тем, чтобы быть рабом Аллаху, ни ангелы приближенные!

Наши рекомендации