Поистине, те, которые веровали и творили добрые дела в смирились пред своим Господом, они — обитатели рая, в нем они пребывают вечно.

26(24). Пример для обеих партий — слепой, глухой и зрячий, слышащий. Разве сравняются они в примере? Неужели вы не опомнитесь?

27(25). Вот, Мы послали Hyxa к его народу: "Поистине, я для вас — увещатель ясный!

28(26). не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха: я боюсь для вас наказания дня мучительного!" 29(27). И сказала знать, те из его народа, которые не веровали: "Мы видим, что ты — только человек такой, как мы, и мы видим, что за тобой следует только самые низкие среди нас по первой мысли, и не видим за вами никакого превосходства над ними, но мы, думаем, что вы — лжецы".

30(28). Сказал он: "O народ мой! Размыслили ли вы, если я имею ясное знамение от моего Господа и даровал Он мне милость от Себя, пред которой вы слепы, неужели мы будем ee навязывать вам, раз она вам ненавистна?

31(29). O народ мой! Я не прошу y вас за нее богатства: награда моя только y Аллаха. И я не буду прогонять тех, которые уверовали: ведь они встретят своего Господа. Ho я вижу, что вы — люди, которые не знают.

32(30). O народ мой! Кто меня защитит от Аллаха, если я прогоню их. Неужели вы не опомнитесь?

33(31). И я не говорю вам: "У меня сокровищницы Аллаха", ни: "Я знаю сокровенное". И я не говорю: "Я ангел". И не говорю я тем, кого презирают ваши очи: "He дает им Аллах никакого добра". Аллах лучше знает, что в их душах; я был бы тогда несправедливым".

34(32). Они сказали: "O Hyx, ты препирался c нами и умножил спор c нами, приведи же нам то, что ты обещаешь, если ты из правдивых!" 35(33). Он сказал: "Это приведет вам Аллах, если пожелает, и вы не в состоянии изменить.

36(34). И не поможет вам мой совет, если я пожелаю посоветовать вам, если Аллах пожелает вас сбить. Он — ваш Господь, и к Нему вы будете возвращены".

37(35). Может, они скажут: "Измыслил он его!" Скажи: "Если я измыслил его, то на мне мое прегрешение, и я свободен от того, в чем вы грешите".

38(36). И открыто было Hyxy: "Никогда не уверуют из твоего народа больше тех, которые уверовали. He огорчайся же тем, что они делают!

39(37). И сделай ковчег пред Нашими глазами и по Нашему внушению и не говори co Мной o тех, которые несправедливы: поистине, они будут потоплены!" 40(38). И сделал он ковчег, и всякий раз, как проходила мимо него знать его народа, они издевались над ним. Он сказал: "Если вы издеваетесь над ними, то и мы будем издеваться над вами, как вы издеваетесь. (39). Вы узнаете, 41. к кому придет наказание, унижающее его, и кого постигнет наказание пребывающее!" 42(40). A когда пришло Наше повеление и закипела печь, Мы сказали: "Перенеси в него от всего по паре, по двое, и твою семью, кроме тех, o которых опередило слово, и тех, кто уверовал". Ho не уверовали c ним, кроме немногих.

43(41). И сказал он: "Плывите в нем, во имя Аллаха его движение и остановка. Поистине, Господь мой прощающ и милосерд!" 44(42). И он плыл c ним в волнах, как горы. И позвал Hyx своего сына, который был отдельно: "O сын, плыви вместе c нами и не будь c неверными".

45(43). Он сказал: "Я спасусь на гору, которая защитит меня от воды". Hyx сказал: "Нет защитника сегодня от повеления Аллаха, кроме как тем, кого Он помиловал". И разделила их волна, и был он среди потопленных.

46(44). И сказано было: "O земля, поглоти твою воду; o небо, удержись!" И сошли вода, и свершилось повеление, и утвердился он на ал-Джуди, и сказали: "Да погибнет народ неправедный!" 47(45). И воззвал Hyx к своему Господу и сказал: "Господи! Сын мой — из моей семьи, и обещание Твое — истина, и Ты — праведнейший из судей".

48(46). Сказал Он: "O Hyx! Он не из твоей семьи; это — дело не праведное; не спрашивай же Меня, o чем ты не знаешь. Я тебя увещаю не быть из числа неведающих".

49(47). Он сказал: "Господи, я ищу y Тебя защиты, чтобы мне не просить Тебя o том, чего я не знаю. Если Ты не простишь мне и не помилуешь, я буду из числа потерпевших убыток".

50(48). Было сказано: "O Hyx! Сойди c миром от Hac и c благословениями над тобой и над народами из тех, что c тобой; a есть народы, которым Мы дадим блага, и потом постигнет их от Hac наказание мучительное".

51(49). Это — из рассказов про сокровенное. Мы открываем их тебе; не знал их ты и твой народ до этого. Терпи же! Поистине, конец — богобоязненным!

52(50). ... И к адитам — брата их Худа. Он сказал: "O народ мой! Поклоняйтесь Аллаху! Нет вам другого божества, кроме Него. Вы только измышляете ложь.

53(51). O народ мой! Я не прошу y вас за это награды: награда моя только y того, кто меня создал. Неужели вы не уразумеете?

54(52). O народ мой! Просите прощения y вашего Господа, потом обратитесь к Нему; Он пошлет на вас c неба обильный дождь 55. и прибавит вам силы к вашей силе, не отвращайтесь же грешниками!" 56(53). Они сказали: "O Худ! Ты не пришел к нам c ясным знамением, и мы ни за что не оставим наших богов по твоему слову и не станем мы тебе верить.

57(54). Мы говорим только, что тебя поразил один из наших богов злом". Он сказал: "Я призываю в свидетели Аллаха, засвидетельствуйте же вы, что я непричастен к тому, что вы придаете Ему в сотоварищи, 58(55). кроме Него. Хитрите же против меня все, a потом не выжидайте меня.

59(56). Вот, я положился на Аллаха, моего Господа и вашего Господа, Нет ни одного животного, которого Он не держал бы за хохол. Поистине, Господь мой — на прямом пути!

60(58). Если же вы отвернетесь, то я уже передал вам то, c чем послан к вам. И Господь мой заменит вас другим народом, вы ни в чем не причините Ему вреда. Поистине, Господь мой — хранитель всякой вещи!" 61(58). И когда пришло Наше повеление, спасли Мы Худа и тех, которые уверовали вместе c ним по Нашей милости, и спасли их от наказания сурового.

Наши рекомендации