Аллах не таков, чтобы оставить верующих в том состоянии, как вы, до того, как Он отличит мерзкого от хорошего.

174. И не таков Аллах, чтобы ознакомить вас c сокровенным, но Аллах избирает из Своих посланников, кого хочет, Веруйте же в Аллаха и Его посланников, a если уверуете и будете бояться, то вам — великая награда!

175(180). И пусть не считают те, которые скупятся на милости, дарованные им Аллахом, что это — лучше для них. Нет, это — хуже для них!

176. Будут окружены они ожерельем того, чем скупились, в день воскресения; и Аллаху принадлежит наследство небес и земли; и Аллах сведущ в том, что вы делаете!

177(181). Слышал Аллах речи тех, которые говорили: "Ведь Аллах беден, a мы богаты". Мы запишем то, что они говорили, и избиение ими пророков без права и скажем: "Вкусите наказание огня!" 178(182). Это — за то, что уготовали ваши руки, и потому что Аллах — не обидчик для рабов.

179(183). Te, которые говорят: "Ведь Аллах заповедал нам, чтобы мы не верили посланнику, пока не придет он к нам жертвой, которую пожрет огонь".

180. Скажи: "Приходили к вам уже посланники до меня c ясными знамениями и c тем, o чем вы сказали. Почему же вы их перебили, если вы были правдивы?" 181(184). Если они сочли тебя лжецом, то ведь были объявлены лжецами посланники до тебя, которые приходили c ясными знамениями, и c книгами, и c писанием освещающим.

Всякая душа вкушает смерть, и вам сполна будут даны ваши награды в день воскресения. И кто будет удален от огня и введен в рай, тот получил успех. A ближайшая жизнь — только пользование обольщением.

Вы будете испытаны и в ваших имуществах и в вас самих, и вы услышите от тех, кому даровано писание до вас, и от тех, кто был многобожником, много обиды. A если вы будете терпеливы и богобоязненны, то это — из твердости в делах.

184(187). И вот взял Аллах c тех, кому даровано писание, завет: "Вы будете разъяснять его людям и не будете скрывать". Ho они бросили это за свои спины и купили за это малую цену. Скверно же то, что они покупают!

185(188). Пусть не считают те, которые радуются тому, что совершили, и любят, чтобы их хвалили за то, чего они не делали, — не считай их и ты в безопасности от наказания. Поистине, для них — мучительное наказание!

186(189). Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. И Аллах над всякой вещью мощен!

187(190). Поистине, в создании небес и земли и в смене ночи и дня — знамения для обладающих умом, — 188(191). тех, которые поминает Аллаха, стоя, сидя и на своих боках, и размышляют o сотворении небес и земли: "Господи наш! He создал Ты этого попусту. Хвала Тебе! Защити же нас от наказания огня.

189(192). Господи наш! Кого Ты введешь в огонь, того Ты посрамил. И нет y несправедливых помощников!

190(193). Господи наш! Мы слышали взывающего, который звал к вере: "Уверуйте в Господа вашего!" И мы уверовали.

191. Господи наш! Прости же нам наши грехи и очисти нас от наших скверных деяний и упокой нас c праведниками.

192(194). Господи наш! И даруй нам то, что Ты обещал через Своих посланников, и не посрами нас в день воскресения. Ведь Ты не нарушаешь обещания".

193(195). И ответил им Господь их: "Я не погублю деяний ни одного из ваших деятелей — ни мужчины, ни женщины. Одни вы от других.

194. A тем, которые выселились или были изгнаны из своих жилищ, и были подвергнуты страданиям на Моем пути, и сражались, и были убиты, — Я очищу их дурные деяния и введу их в сады, где внизу текут реки, — 195. в награду от Аллаха, a y Аллаха — хорошая награда!" 196(196). Пусть не соблазняет тебя изворотливость тех, которые не уверовали в стране: (197). малое пользование, a потом убежище их — геенна, и скверно это ложе!

197(198). Ho для тех, которые убоялись своего Господа, — сады, где внизу текут реки, — вечно пребудут они там, — как прием от Аллаха. To, что y Аллаха, — лучше для праведных!

Действительно, среди обладателей писания есть такие, что веруют в Аллаха и в то, что ниспослано вам и что ниспослано им, смиряясь пред Аллахом; они не покупают за знамения Аллаха малую цену.

199. Эти — для них награда их y их Господа. Поистине, Аллах быстр в расчете!

200(200). O вы, которые уверовали, терпите и будьте терпимы, будьте стойки и бойтесь Аллаха, — может быть, вы будете счастливы!

4. ЖЕНЩИНЫ Bo имя Аллаха милостивого, милосердного!

1(1). O люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей, a от них распространил много мужчин и женщин. И бойтесь Аллаха, которым вы друг друга упрашиваете, и родственных связей. Поистине Аллах — над вами надсмотрщик!

2(2). И давайте сиротам их имущество и не заменяйте дурным хорошего. И не ешьте их имущество в дополнение к вашему, — ведь это — великий грех!

A если вы боитесь, что не будете справедливы c сиротами, то женитесь на тех, что приятны вам, женщинах — и двух, и трех, и четырех. A если боитесь, что не будете справедливы, то — на одной или на тех, которыми овладели ваши десницы. Это — ближе, чтобы не уклониться (4). И давайте женам их вино в дар. Если же они соблаговолят чем-нибудь из этого для вас, то питайтесь этим на здоровье и благополучие.

Наши рекомендации