Общественные организации как юридические лица (общественные объединения, профессиональные союзы, творческие союзы, политические партии).

Общественные объединения

Закон от 4 октября 1994 г. «Об общественных объединениях», Декрет Президента от 26 января 1999 г. № 2 «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений».

Общественное объединение – добровольное объединение граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных прав. Запрещается создавать объединения, имеющие целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды (ст. 7 Закона).

Т.о., общественное объединение представляет собой одну из правовых форм некоммерческих организаций, предназначенную для объединения физических лиц с целью совместной реализации целей, имеющих общеполезную, социальную направленность.

Виды объединений:

· Международными признаются общественные объединения, союзы, деятельность которых распространяется на территорию РБ (одной или нескольких административно-территориальных единиц РБ) и территорию одного или нескольких иностранных государств.

· Республиканскими признаются общественные объединения, союзы, деятельность которых распространяется на всю территорию РБ.

· Местные - объединения, союзы, деятельность которых распространяется на территорию одной или нескольких административно-территориальных единиц.

Граждане РБ могут создавать ОО и вступать в них, иностранные граждане, могут быть учредителями международных ОО, создаваемых в РБ, вступать в другие объединения они вправе, если это предусмотрено их уставами (ст. 2).

Учредители– граждане с 18 лет, за исключением молодежных и детских объединений, там учредителями могут быть граждане с 16 лет (ч. 1 ст. 8). Членами объединений могут быть граждане с 16 лет. В случаях, предусмотренных уставом, членами могут быть и граждане до 16 лет при наличии письменного согласия своих законных представителей. Юрлица не могут участвовать в ОО. Объединения имеют фиксированное членство.

Для создания международного объединения необходимо не менее 10 учредителей (членов) от РБ и не менее чем по 3 учредителя (члена) от одного или нескольких иностранных государств, а также наличие на территории этих государств организационных структур этого объединения (ч. 4 ст. 8).

Для создания республиканского объединения необходимо не менее чем по 10 учредителей (членов) от большинства областей РБ и г. Минска.

Для создания местного объединения – не менее 10 учредителей (членов) от большинства административно-территориальных единиц территории, на которую будет распространяться деятельность объединения (ст. 8).

Учр. документ – устав.

Международные и республиканские объединения регистрируются Минюстом, местные – управлениями юстиции облисполкомов (ч. ч. 2, 3 ст. 13). Одновременно регистрируется их символика.

Объединения вправе, а международные – обязаны создавать свои оргструктуры и наделять их правами юрлица. Оргструктуры, наделенные правами юрлица, подлежат госрегистрации, а не наделенные правами юрлица – постановке на учет.

Органы: высший – съезд, конференция, общее собрание или иное собрание (ст. 10). Руководящий орган (совет, правление) избирается из числа членов организации и подотчетен общему собранию. Контрольно-ревизионные органы (ревизионная комиссия, ревизор). Руководителями общественных объединений, их союзов, а также членами их контрольно-ревизионных органов могут быть только совершеннолетние лица.

ОО – собственникисвоего имущества. ОО имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность, которая необходима для выполнения их уставных задач, однако эта деятельность должна осуществляться ими только посредством создания коммерческой организации или участия в ней(ч. 3 ст. 20).

Ликвидация осуществляется по решению высшего органа или по решению суда (Верховного или областного). Основания – ст. 29.

Творческие союзы

Кодекс РБ о культуре закрепляет правовое положение творческих союзов. Творческий союз – общественное объединение творческих работников (не менее чем две трети от общего числа членов) и других граждан, которые внесли вклад в сохранение и развитие культуры, созданное на основе общности интересов его членов в определенном виде творческой деятельности для реализации уставных целей (п. 1 ст. 58). Перечень творческих союзов определяется Министерством культуры (п. 2 ст. 58).

Таким образом, в понятие творческого союза по сравнению с ранее действовавшим законодательством включено уточнение, в соответствии с которым не менее чем на две трети он должен состоять из творческих работников, и только в остальной части из других граждан, которые внесли вклад в сохранение и развитие культуры (п. 1 ст. 58 Кодекса); и те, и другие лица могут принимать участие в учреждении этих организаций (п. 2 ст. 59 Кодекса).

Особенности имеет закрепление правоспособности творческих союзов. Творческие союзы относятся к общественным организациям. Общественные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (ч. 2 п. 1 ст. 117 ГК). В отношении отдельных видов общественных организаций специальное законодательство устанавливает дополнительные ограничения. Например, Закон Республики Беларусь от 4 октября 1994 г. «Об общественных объединениях» предписывает для этих организаций осуществление предпринимательской деятельности в допустимых ГК пределах только посредством создания коммерческой организации или участия в ней (ч. 3 ст. 20). В отношении творческих союзов Кодекс предусматривает виды предпринимательской деятельности, которые могут осуществляться ими без создания коммерческих организаций и (или) участия в них. Это деятельность по производству фильмов и телевизионных программ; деятельность по реализации образовательной программы учебных курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов и других видов учебных курсов) и образовательной программы совершенствования возможностей и способностей личности; творческая деятельность и развлечения (ч. 2 п. 7 ст. 59 Кодекса).

Профессиональные союзы

Закон от 22 апреля 1992 г. «О профессиональных союзах» в действующей ред., Декрет от 26 янв. 1999 г. № 2, которым утверждено Положение о госрегистрации (перерегистрации) профсоюзов и их союзов (ассоциаций).

Профсоюз – добровольная общественная орг-ция, объединяющая граждан, в том числе обучающихся в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях, связанных общими интересами по роду деятельности как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов (ст. 1 Закона).

Согласно ч. 4 ст. 2 профсоюзы (объединения профсоюзов) и их организационные структуры (подразделения) в соответствии с законодательством Республики Беларусь и их уставами (положениями) являются юридическими лицами. Этот статус имеют:

· Профсоюзы предприятий, отраслевые профсоюзы, областные объединения профсоюзов, Федерация профсоюзов Беларуси и их органы

· Совет Федерации профсоюзов

· Советы областных объединений профсоюзов

· Республиканские советы председателей профкомов

· Районные, областные, республиканские комитеты профсоюзов республики.

Для создания и деятельности республиканского профсоюза необходимо не менее 500 учредителей от большинства областей РБ и г. Минска, территориального профсоюза – не менее 500 учредителей от большинства административно-территориальных единиц соответствующей территории, профсоюза в организации и в иных местах работы (учебы) - не менее 10 % работающих (обучающихся) от их общего числа в организации, но не менее 10 человек (Декрет № 2).

Создавать профсоюзы вправе исключительно граждане Республики Беларусь, однако вступать в эти общественные организации могут и иностранные граждане и лица без гражданства, если такое право предоставлено им уставом профсоюза.

Уставный фонд при создании профсоюза не формируется.Профсоюзы – собственникисвоего имущества.

Профсоюзы в соответствии с их уставными целями и задачами имеют право в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, осуществлять коммерческую деятельность, формировать необходимые фонды солидарности и иные фонды (ч. 7 ст. 27). Исходя из перечня недвижимого имущества, которое может находиться в собственности профсоюзов, где указаны спортивные, оздоровительные, учебные, культурно-просветительные комплексы, имущественные комплексы, предназначенные для проведения научных исследований (ст. 27), следует, что профсоюзы имеют право выступать в качестве учредителей учреждений образования и культуры, а также право создавать научно-исследовательские учреждения, оздоровительные, санаторно-курортные и другие аналогичные учреждения.

Политические партии

Закон от 5 октября 1994 г. «О ПП» в ред. Закона от 19 июля 2005 г., Декрет от 26 янв. 1999 г. № 2.

Политической партией является добровольное общественное объединение, преследующее политические цели, содействующее выявлению и выражению политической воли граждан и участвующее в выборах (ст. 1 Закона).

Учредителями могут быть граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет, обладающие избирательным правом и не ограниченные в дееспособности. Для создания и деятельности партии необходимо не менее 1000 учредителей от большинства областей и г. Минска. Партии имеют фиксированное членство. Членамипартий могут быть только дееспособные граждане, достигшие 18 лет. Гражданин Республики Беларусь может быть членом только одной политической партии. Судьи, прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел и органов безопасности, КГК, военнослужащие не могут быть членами партий. Президент, члены Центр. Комиссии по выборам и проведению референдумов приостанавливают членство в партиях на весь срок полномочий.

Полит. партии строятся исключительно по территориальному принципу и должны иметь Минскую городскую и областные оргструктуры в большинстве областей, создаваемые в порядке, установленном законодательством и уставом, в 6-месячный срок со дня госрегистрации.

Учр. документ – устав. УФ при создании не формируется. Органы:

· Съезд – высший орган;

· Руководящий орган, состоящий не менее чем из 3 членов и осуществляющий руководство полит. партией в период между заседаниями высшего органа;

· Контрольно-ревизионный орган, осуществляющий внутреннюю проверку финансово-хозяйственной деятельности партии, а также внутренний контроль за соответствием деятельности полит. партии зак-ву и уставу.

Оргструктуры полит. партии в соответствии с уставом партии могут наделяться правами юрид. лица. Оргструктуры полит. партии, наделенные правами юрид. лица, подлежат регистрации, а не наделенные такими правами постановке на учет. Соответствующие действия осуществляют управления юстиции областных, Минского городского исполкомов по месту нахождения руководящего органа организационной структуры. Партиям запрещено иметь оргструктуры на территории иностранных государств.

Партия может иметь флаг, гимн, эмблему, значок, вымпел, галстук, нагрудные и опознавательные знаки, т.е. символику. Госрегистрация партий и их символики осуществляется Минюстом.

Ликвидация полит. партии может осуществляться либо по решению ее высшего органа, либо по решению Верховного Суда в случаях, предусмотренных ст. 32 (например, при совершении действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя, нарушении законодательства или устава в течение 1 года после вынесения письменного предупреждения, при сокращении численности и др.).

Денежные средства и иное имущество ликвидированной политической партии после полного удовлетворения всех требований кредиторов используются на цели, предусмотренные уставом партии,если ее денежные средства и иное имущество в соответствии с законодательными актами не подлежат обращению в доход государства.

Партии – собственникисвоего имущества, они вправе иметь в собственности любое имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности, предусмотренной их учр. док-тами. Оргструктуры партии вправе распоряжаться имуществом, закрепленным за ними, в пределах, определяемых уставом этой партии.

Полит. партии не имеют права выступать в качестве учредителей коммерческих организаций (но! вправе учреждать собственные СМИ и осуществлять издательскую деятельность в порядке, установленном законодательством). Партии не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением изготовления и продажи общественно-политических изданий, иных пропагандистских и агитационных материалов, сувенирной продукции с изображением собственной символики (ст. 21, 23).

Наши рекомендации