Совершенная конкуренция. Условия максимизации прибыли при совершенной конкуренции

Совершенная конкуренция –это такая рыночная структура, при которой на рынке выступает множество, как правило, не очень крупных фирм, они производят однородную продукцию, вход и выход из рынка достаточно прост, информация о состоянии дел с продажей товаров доступна всем субъектам рынка. Рынок чистой (совершенной) конкуренции самый древний из всех видов рыночных структур, одновременно он самый простой и понятный для ценообразования: оно строится исключительно на основе рыночного спроса и предложения. Поэтому используемый здесь механизм установления цен в наибольшей степени подходит для процесса формирования издержек производства, расчета дохода и прибыли фирмы. Для рынка совершенной конкуренции характерно то, что поступающий на рынок продукт строго стандартизирован и однороден по своим потребительским свойствам, поэтому покупателю безразлично, у какой фирмы его покупать. Единственным критерием для покупки здесь служит цена, а ее величину определяет рынок. Процесс формирования рыночного спроса и рыночной цены при совершенной конкуренции происходят с учетом механизма рынка, т.е. на основе соотнш. рыночного спроса и рыночного предложения. Что касается отдельно взятой фирмы, здесь процесс складывается по-иному: отдельно взятая фирма не участвует в образовании цены, она подчиняется уже сложившейся на рынке цене, которая меняется очень медленно. Кривая спроса на продукцию фирмы в этих условиях представляет собой горизонтальную линию. Общий доход TR = Q*P Средний доход (доход от реализации единицы продукта) AR = TR/Q= Р Предельный доход(доход, получаемый фирмой от продажи каждой дополнительной единицы продукции) MR= dTR / dQ = P, d –приращение общего дохода и прирост объема производства. Какое бы количество продукции дополнительно фирма не произвела, она не может повлиять на рыночную цену. Поэтому каждая дополнительная единица изделия будет продаваться по той же цене, что и предыдущая и проносить фирме такой же средний доход.

ПРИБЫЛЬ - это разница между валовым (общим) доходом (TR) и совокупными (валовыми, общими) издержками производства (ТС) за период продаж:

прибыль = TR-ТС. TR = P*Q. Если TR фирмы > TC, то она получает прибыль. Если TC> TR, то фирма несет убытки.

Совокупные издержки - это издержки всех факторов производства, использованных фирмой при производстве данного объема продукции.

Максимальная прибыль достигается в двух случаях:

а) когда (TR) > (ТС);

б) когда предельный доход (MR) = предельным издержкам (МС).

Предельный доход (MR) - это изменение в валовом доходе, получаемое при продаже дополнительной единицы объема выпуска. Для конкурентной фирмы предельный доход всегда равен цене продукта: MR = Р. Максимизация предельной прибыли представляет собой разницу между предельным доходом от продажи дополнительной единицы продукции и предельными издержками: предельная прибыль = MR - МС.

Предельные издержки - дополнительные издержки, приводящие к увеличению выпуска на одну единицу блага. Предельные издержки целиком представляют собой переменные издержки, ибо постоянные издержки не изменяются вместе с выпуском. Для конкурентной фирмы предельные издержки равны рыночной цене товара: МС = Р.

Предельным условием максимизации прибыли является такой объем выпуска продукции, при котором цена равняется предельным издержкам.

Определив предел максимизации прибыли фирмы, необходимо установить равновесный выпуск продукции, максимизирующий прибыль.

Максимально прибыльное равновесие - это такое положение фирмы, при котором объем предлагаемых благ определяется равенством рыночной цены, предельным издержкам и предельному доходу: Р = МС = MR.

Максимально прибыльное равновесие в условиях совершенной конкуренции иллюстрируется:

Совершенная конкуренция. Условия максимизации прибыли при совершенной конкуренции - student2.ru

В условиях совершенной конкуренции предприниматель не может повлиять на рыночные цены, поэтому каждая дополнительная произведенная и проданная единица продукции приносит ему предельный доход MR= P1

Совершенная конкуренция. Условия максимизации прибыли при совершенной конкуренции - student2.ru

Наши рекомендации