Доверенность: понятие, значение, виды, форма. Прекращение доверенности.

(из лекции) Доверенность связана с отношениями представительства, однако по давней традиции она так же связана с доверенностью на управление автомобилем.

Доверенность используется только в сфере представительства.

Доверенность подтверждает (фиксирует) полномочия представителя перед третьими лицами.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК).

Доверенность – это способ оформления отношений представительства.

В качестве доверителя могут выступать одно или несколько лиц одновременно. Доверенность может быть выдана на имя одного лица или нескольких лиц. Выдача доверенности – односторонняя сделка, её совершение не требует согласие представителя. Но принятие доверенности или отказ от её принятия – это право представителя. Лицо, выдавшее доверенность, вправе в любое время её отменить, так же представитель может отказаться в любое время от неё.

В зависимости от характера и объема полномочий выделяют:

1) Генеральные (общие) доверенности – выдаются представителю для совершения разнообразных сделок в течение определенного периода времени. Пример такой доверенности – доверенность, выдаваемая руководителю филиала юридического лица.

2) Специальные доверенности – выдаются на совершение ряда однородных сделок. К ним можно отнести доверенности для представительства в суде, на получение товарно-материальных ценностей от грузоперевозчика и т.п.

3) Разовые доверенности – выдаются для совершения строго определенной сделки.

Форма доверенности:

Доверенность – документ, она может существовать только в письменной форме.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Обязательным реквизитом доверенности является дата её совершения. Другим обязательным реквизитом доверенности является подпись доверителя, либо рукоприкладчика.

Обязательным реквизитом доверенности, выдаваемой от имени юридического лица, является приложение печати данного юридического лица.

Доверенности, выдаваемыми юридическими лицами, основанными на государственной и муниципальной собственности, для получения или выдачи денег и других имущественных ценностей должны быть обязательно подписаны главбухом этого юридического лица.

Передоверие, то есть передача представителем полномочий другому лицу, допускается только, когда:

· Представитель уполномочен на это доверенностью.

· Принужден к этому силой для охраны интересов доверителя.

Передоверие теряет силу с момента прекращения доверенности.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, указанных в законе.

Действие доверенности прекращается вследствие:

· Истечение сроков доверенности.

· Отмены доверенности лицом, выдавшем её.

· Отказа лица, которому выдана доверенность.

· Прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность.

· Прекращение юридического лица, которому выдана доверенность.

· Смерти гражданина, выдавшего доверенность (или которому выдана доверенность), признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

· Смерти гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о её прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц (кроме случаев, когда третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось).

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе. Пр: завещание должно быть совершено лично.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица

другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков.

Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена

Срок доверенности

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Раньше был макс в три года, сейчас нет.

Передоверие не допускается в случаях получения заработной платы и иных платежей

Прекращение доверенности

введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности. доп обоснование

Безотзывная доверенность

В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях

19. Понятие и виды сроков в гражданском праве. Порядок исчисления сроков.(посмотреть!!)

Срок - это момент или период (отрезок) времени, с которым связаны определенные правовые значения. Срок - это вид юридического факта (событие).

Классификации сроков:

1. По правовому значению:

1) Правопорождающие сроки (с его наступлением/истечением право связывает наступление каких-то субъективных гражданских прав).

2) Правопрекращающие сроки (с их наступлением закон связывает прекращение существования каких-либо гражданских прав).

3) Срок исполнения обязанности.

4) Сроки защиты нарушенного права.

5) Другие.

При этом следует иметь в виду, что юридическое значение обычно имеет либо начало либо прекращение срока. Само течение срока порождает гражданско-правовые последствия лишь в совокупности с другими юридическими фактами, например, течение гарантийного срока или срока исковой давности.

2. По способу их установления (т.е. по тому, кто придает срокам правовое значение):

1) Законные (Правовое значение придает закон).

2) Судебные (Тот или иной срок и его значение определяет суд по требованию конкретной стороны при решении конкретного дела).

3) Договорные сроки (Определяются на основании договора самими участниками правоотношений).

3. По способу их определения:

1) Указанием на календарную дату.

2) Путем указания на событие, которое обязательно должно произойти.

3) Отрезком времени (через неделю, по истечению месяца и т.п.). Существуют специальные правила исчисление сроков в ГП (ст. 191, 192). Если срок определен отрезком времени, то начало исчисления срока определяется правилом следующего дня, а окончании устанавливается по правилам соответствующего дня (соответствующий день соответствующего месяца соответствующего года).

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

20. Срок исковой давности: понятие, виды, исчисление срока, последствия истечения срока. Требования, на которые исковая давность не распространяется. Восстановление, перерыв и приостановление срока исковой давности.(посмотреть!)))

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.. Он приобретает свое значение после того, как чье-то право оказалось нарушено. Это срок для судебной защиты по иску. требование о защите принадлежит принятию судом вне зависимости от сроков давности. Следовательно, срок исковой давности - это срок для получения судебной защиты, а именно: для того, чтобы получить защиту в суде необходимо обратиться с требованием такой защиты в пределах сроках исковой давности. Получение защиты заключается в удовлетворении предъявленного требования.

Иск - это требование о защите нарушенного права, которое обращено к суду.

Значение срока исковой давности:

1. В пределах срока исковой давности можно обратиться в суд.

2.Препятствует задавленности доказательств.

Срок исковой давности - это законный срок. Он установлен императивными нормами, однако в отличии от иных установленных сроков, срок исковой давности применяется только по требованию стороны.

Срок исковой давности бывает:

1. Общим (распространяется на большинство требований субъектов гражданского права, установлен в 3 года.

2. 2. Специальный(как сокращенный, так и более длительный).

По способу определения срок исковой давности определяется периодом времени.

Правила начала исчисления сроков исковой давности устанавливаются законом. Начало срока исковой давности - момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Содержание знания: информация о нарушении, а не о нарушителях.

Наличие союза или заставляет говорить о 2х возможных случаях:

1) Лицо узнает о нарушении в тот момент, когда оно должно было узнать о нем.

2) Лицо узнает о нарушении позже, чем должно было узнать о нем исходя из требований заботливости, разумности или осмотрительности.

Так же статья 200 предлагает нам особые правила для отдельных видов отношений. Среди них особый интерес вызывают правила, посвященные нарушению обязательственных прав (п.2 ст. 200). В данном случае существуют 2 варианта:

1) Обязательства с определенным сроком исполнения, когда кредитор точно знает, когда лицо должно совершить свое действие. Соответственно, срок исковой давности начнется по истечению срока исполнения.

2) Обязательства с неопределенным сроком исполнения. В таком случае правила привязаны к процессу исполнения таких обязательств. Сначала - разумный срок, только по истечению которого можно предъявлять требования о исполнении обязательства. С момента предъявления такого требования закон предполагает исчисление льготного срока, в течении которого обязанная сторона может исполнить свой долг (обычное правило - 7 дней; по договору займа - 30 дней). Возможны и иные правила определение срока исковой давности.

Последствия истечения срока исковой давности:

Правила о исковой давности определяют последствия истечения срока исковой давности только для определения возможности получения лицом правовой защиты (по его истечению лицу откажут в удовлетворении иска). Правило об исковой давности не разрешает вопрос о судьбе самого права (!). Все эти проблемы находятся за нормами института исковой давности.

Наши рекомендации