Доверенность: понятие, форма, виды, срок действия. Прекращение доверенности.

Согласно ст. 185 ГК доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Доверенность является документом, который подтверждает наличие у представителя прав действовать от имени представляемого, определяет условия и границы этих прав. Доверенность адресуется третьим лицам, с которыми предполагается заключение сделок, поэтому должна быть предъявлена им либо представителем либо непосредственно представляемым.

Выдача доверенности является односторонней сделкой представляемого. Доверенность не наделяет представителя обязанностями, поэтому его согласия на ее выдачу не требуется. Однако осуществление полномочий по доверенности зависит от воли представителя — он вправе использовать доверенность или отказаться от нее.

В зависимости от характера и объема предоставляемых полномочий различают генеральные, специальные и разовые доверенности.

Генеральная доверенность выдается для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения всех возможных сделок, представительства перед любыми третьими лицами, например, доверенность руководителя филиала юридического лица.

Специальная доверенность уполномочивает на юридические действия в определенной сфере или для заключения ряда сделок, например доверенность на ведение дел в судах.

Разовая доверенность выдается не совершение одного юридического действия, например получение товара. Допускается выдача доверенности от имени нескольких лиц, если предусмотренные ею действия касаются однородных интересов этих лиц, например ведение дел в суде от имени нескольких истцов или ответчиков. В качестве представителей также могут выступать как одно, так и несколько лиц.

Доверенность совершается только в письменной форме. Ее составление возможно в виде особого документа, письма, телеграммы, факса, части договора, содержащей описание полномочий представителя и т. п. Соответствующий документ должен содержать данные, необходимые для признания его доверенностью: дату составления, реквизиты представляемого и представителя, существо полномочий.

В случаях, прямо указанных в законе, к форме доверенности предъявляются повышенные требования.

Доверенность должна быть определенным образом удостоверена. Так, в нотариальном порядке должны быть удостоверены доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, за исключением случаев, предусмотренных законом (ч. 2 ст. 185 ГК). В соответствии со ст. 187 ГК нотариально должна быть оформлена доверенность, выдаваемая в порядке передоверия.

К нотариально удостоверенным доверенностям закон приравнивает:

доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения.

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником места лишения свободы;

доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи может быть удостоверена соответствующим банком или организацией связи. Причем такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Доверенности, выдаваемые от имени юридических лиц, кроме выдаваемых в порядке передоверия должны быть подписаны руководителями или иными уполномоченными лицами этих организаций с приложением печати организации, а доверенности на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должны быть подписаны также главными (старшими) бухгалтерами.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершить те действия, на которые оно уполномочено. Вместе с тем представитель может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочен на это доверенностью либо вынужден к этому силою обстоятельств с целью охраны интересов представляемого, если нет возможности получить его согласие.

Передоверие осуществляется путем выдачи доверенности первоначальным представителем новому с обязательным нотариальным удостоверением сделки, кроме передоверия полномочий, переданных на основании доверенности, выданной по месту работы, учебы, жительства. Такая доверенность производна от первоначальной и потому не может превышать ее объема и срока действия.

Обстоятельства, прекращающие действие доверенности:

истечение срока доверенности;

для разовой доверенности — совершение представителем действий, на которые он уполномочен;

отмена доверенности представляемым или отказ от нее представителя;

с прекращением существования одного из участников отношений представительства, например смерть гражданина или признание его безвестно отсутствующим, прекращение юридического лица;

признание недееспособным гражданина, выдавшего доверенность или уполномоченного доверенностью;

ограничение дееспособности представляемого или представителя при отсутствии согласия попечителя на сохранение отношений представительства.

По прекращении действия доверенности представитель (его правопреемник) обязан немедленно возвратить доверенность представляемому (его правопреемникам).

Права и обязанности, возникшие в результате действий представителя до того, как он узнал или должен был узнать о прекращении доверенности, сохраняют силу для представляемого в отношении третьих лиц.

56. Сроки в гражданском праве: понятие, виды сроков, порядок определения и исчисления сроков.

Факт осуществления прав и обязанностей во времени вызывает необходимость закрепления моментов их возникновения, изменения или прекращения в общем течении времени для обеспечения определенности и стабильности гражданских правоотношений. С этой целью используется категория сроков.

Срок — это отрезок времени, который включает три элемента: начало, течение, конец. Частным случаем срока является момент, т.е. такой отрезок времени, в котором начало, течение и конец слиты воедино. Начало и конец сроков устанавливаются людьми, т.е. носят волевой характер, течение же срока подчиняется объективному, не зависящему от воли человека закону течения времени. Такая двойственная природа юридических сроков позволяет сделать вывод о том, что они представляют собой самостоятельную категорию юридических фактов.

Поскольку сроков в гражданском праве много, для удобства ориентации их классифицируют по различным основаниям. В зависимости от того, кем они устанавливаются, различают сроки: законные, т.е. зафиксированные в законах и иных нормативных актах (например, срок приобретательной давности — ст. 234 ГК), договорные, т.е. установленные соглашением сторон (например, срок возврата взятой взаймы суммы денег), и судебные, т.е. установленные судом (например, срок для опубликования опровержения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина — ст. 152 ГК).

По жесткости закрепления законные сроки, в свою очередь, бывают императивными и диспозитивными. Диспозитивные сроки могут быть изменены соглашением сторон, хотя и установлены законом. Например, должник обязан исполнить обязательство, определенное моментом востребования, в семидневный срок со дня предъявления требования кредитором (ст. 314 ГК), по стороны могут своим соглашением изменить этот срок на более длительный или более короткий. Императивные сроки — такие, которые не могут быть изменены соглашением сторон (например, срок приобретательной давности, срок исковой давности).

По правовым последствиям сроки делятся

Правообразующие - сроки, которые влекут возникновение правоотношений, отдельных прав и обязанностей. Так, со дня рождения закон связывает возникновение пpaвocпoсобности гражданина.

Правоизменяющие - сроки, которые влекут изменение правоотношений, отдельных прав и обязанностей. Например, при реорганизации юридического лица с днем подписания передаточного баланса закон связывает изменение субъектного состава данного правоотношения.

Правопрекращающие - сроки, которые влекут прекращение правоотношений, отдельных прав и обязанностей. Например, согласно закону срок действия доверенности не может превышать трех лет. Истечение этого срока прекращает действие доверенности со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

Важное практическое значение имеет разграничение сроков по их назначению

Сроки осуществления гражданских прав — это сроки, в течение которых управомоченное лицо вправе само реализовать принадлежащее ему право либо потребовать от обязанного лица совершения определенного действия по его реализации. Примером таких сроков являются сроки осуществления авторского права — в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти.

Сроки исполнения обязанностей — это сроки, в течение которых обязанное лицо должно совершить действие, составляющее содержание этой обязанности. Сроки исполнения обязанностей могут быть предусмотрены законом или договором. Гражданское законодательство придает этим срокам важное значение и за их нарушение предусматривает меры имущественной ответственности.

Сроки защиты гражданских прав — это сроки, в течение которых нарушенное или оспариваемое право подлежит защите. Весьма важным среди них является срок исковой давности.

Наши рекомендации