Вопрос 59. Доверенность: понятие, форма, срок. Прекращение доверенности, передоверие.

Доверенностьпредставляет собой письменное полномо­чие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Доверенность должна быть надлежаще оформлена: письменной форме, с указанием даты составления, реквизитов представителя и представляемого, объема и характера полномочий, срока действия доверенности, а так­же должна быть подписана доверителем.

Доверенность на совершение сделок, для которых обязательно соблюдение нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена.

Перечень доверенностей, которые могут удостове­ряться соответствующими органами и приравнивают­ся к доверенностям нотариально удостоверенным:

1. доверенности военнослужащих и других лиц, нахо­дящихся на излечении в госпиталях, санаториях и дру­гих военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем, старшим или дежурным врачами;

2. доверенности военнослужащих, а в пунктах дислока­ции воинских частей, соединений, учреждений и во­енно-учебных заведений, где нет нотариальных кон­тор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений или заведений;

3. доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответству­ющего места лишения свободы;

4. доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместите­лем) соответствующего органа социальной защиты населения;

5. доверенность на получение платежей (заработной платы, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граж­дан) может быть удостоверена организацией, в кото­рой доверитель работает или учится или админист­рацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на лечении.

Доверенности, выдаваемые от имени юридических лиц, , нотариального удостоверения не требуют. Они должны быть подписаны руководителем с приложением печати организа­ции, кроме случаев совершения действий, для которых не­обходима нотариальная доверенность.

Доверенность выдается на определенный срок (не бо­лее трех лет). Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназна­ченная для совершения действий за границей и не содержа­щая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее от­мены лицом, выдавшим доверенность.

Кроме того, законодательством предусмотрено право лица, которому выдана доверенность, передоверить указан­ные полномочия, в случае прямого указания на это в дове­ренности. Если полномочия передаются другому лицу, то лицо, которому была дана доверенность, должно известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходи­мые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неис­полнение этой обязанности возлагает ответственность на лицо, передоверившее совершение действий, как за свои соб­ственные действия. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия основной доверенности.

По объему полномочий, которыми наделяется предста­витель, выделяют следующие виды доверенностей:

1. общую, которая предусматривает полномочия на совершение представителем нескольких разнородных юридических действий (например, доверенность на представление интересов в различных органах и уч­реждениях);

2. специальную, которая доверенность дает право на совершение нескольких однородных юридических дей­ствий;

3. разовую, которая устанавливает полномочия предста­вителя на совершение какого-либо одного юридиче­ского действия.

Доверенность прекращает свое действие в случаях:

1. истечения срока действия;

2. отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3. отказа лица, которому выдана доверенность;

4. прекращения деятельности юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5. прекращения деятельности юридического лица, на имя которого выдана доверенность;

6. смерти гражданина, выдавшего доверенность, при­знания его недееспособным, ограниченно дееспособ­ным или безвестно отсутствующим;

7. смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспо­собным или безвестно отсутствующим.

Кроме того, лицо, выдавшее доверенность, может отме­нить ее в любое время, независимо от того, на какой срок она была выдана.

Последствия прекращения действия доверенности:

1. лицо, выдавшее доверенность, отменив ее, обязано известить об этом лицо, которому доверенность вы­дана, и известных ему третьих лиц, для представитель­ства перед которыми дана доверенность;

2. права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекраще­нии, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц (это пра­вило не применяется, если третье лицо знало или долж­но было знать, что действие доверенности прекрати­лось);

3. по прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедлен­но ее вернуть.

Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.


Наши рекомендации