Доверенность. Понятие, виды, форма, срок действия, прекращение доверенности

Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Доверенность является односторонней сделкой: право представителя действовать от имени другого лица и представлять его интересы возникает с момента выдачи доверенности представляемым.

Требования, предъявляемые к доверенности:

1) доверенность может быть выдана лишь на совершение правомерных юридических действий;

2) воля представляемого должна формироваться свободно и быть адекватно выражена в доверенности;

3) доверенность, выданная юридическому лицу, может касаться лишь совершения сделок, не противоречащих специальной правосубъектности, и т.д.

4) в доверенности должно быть определенно указано лицо, ее выдающее, а также лицо, которому предоставляется полномочие.

5) в доверенности должен раскрываться ее предмет, т.е. содержание полномочия.

6) в доверенности должна быть проставлена дата ее совершения, иначе доверенность будет ничтожной. Максимальный срок ее действия в соответствии составляет 3 года. Если в доверенности срок ее действия не указан, она сохраняет силу в течение 1 года со дня ее совершения. Исключение составляет нотариально удостоверенная доверенность, выданная для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до ее отмены, если в самой доверенности не содержится указаний о конкретном сроке ее действия.

7) доверенность должна быть составлена в требуемой законом форме. Закон определяет доверенность как письменный документ, вне которого доверенности не существует (в устной форме может быть совершен договор, на основе которого возникает представительство):

а) по общему правилу достаточно того, чтобы она была облечена в простую письменную форму. Функции доверенности могут выполняться и некоторыми другими письменными документами, например служебным удостоверением директора филиала, страхового агента, путевым листом, выдаваемым водителю, и т. п.

б) в случаях, прямо указанных в законе, к форме доверенности предъявляются повышенные требования. Чаще всего они выражаются в том, что доверенность должна быть определенным образом удостоверена.

i) в нотариальном порядке должны быть удостоверены доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, за исключением случаев, предусмотренных законом. Нотариально должна быть оформлена доверенность, выдаваемая в порядке передоверия. При этом к нотариально удостоверенным доверенностям закон приравнивает:

(1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях

(2) и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

(3) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения и заведения;

(4) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником места лишения свободы;

ii) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения,

iii) доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении,

iv) доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи может быть удостоверена соответствующим банком или организацией связи.

Доверенности, выдаваемые от имени юридических лиц должны быть подписаны руководителями или иными уполномоченными лицами этих организаций с приложением печати организации, а доверенности на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должны быть подписаны также главным (старшим) бухгалтером.

Передоверие.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершить те действия, на которые оно уполномочено. При наличии определенных условий представитель может возложить выполнение этих действий на другое лицо в порядке передоверия. Это возможно, если:

· представитель прямо уполномочен на это доверенностью

· представитель вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов представляемого.

Представитель, передавший свои полномочия другому лицу, должен известить об этом представляемого и сообщить ему необходимые сведения о своем заместителе. В противном случае вся ответственность за действия заместителя возлагается на представителя, передавшего свои полномочия. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Виды доверенностейв зависимости от содержания и объема полномочий, закрепленных в доверенности:

1) генеральная - выдается для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения всех возможных сделок и представительства перед любыми третьими лицами. Например, доверенность на управление имуществом гражданина.

2) специальная - выдается для совершения юридических действий в определенной области и (или) для заключения ряда однородных сделок, например доверенность на ведение дел в судах. Например, доверенность, выданная адвокату на ведение дела в суде.

3) разовая - выдается для совершения одной сделки или другого юридического действия, например доверенность на однократное получение заработной платы.

Прекращение доверенности:

1) доверенность прекращается вследствие истечения ее срока, а применительно к разовой доверенности — совершения представителем того действия, на которое он был уполномочен.

2) в любой момент лицо, выдавшее доверенность, может ее отменить, а лицо, получившее доверенность, может от нее отказаться.

3) с прекращением юридического лица, смертью, признанием недееспособным или ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим гражданина, которым (которыми) была выдана доверенность.

Права и обязанности, возникшие в результате действий представителя до того, как он узнал о прекращении доверенности, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников в отношении третьих лиц. Данное право не применяется, если третье лицо знало или должно было знать о том, что действие доверенности прекратилось. По прекращении действия доверенности представитель или его правопреемник обязаны немедленно возвратить доверенность представляемому или его правопреемникам.

2. Договор купли-продажи (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон)

Понятие.

Договор купли-продажи - это согла­шение, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Характеристика.

- консенсуальный,

- возмездный,

- взаимный.

Стороны:

1) Продавец - любые субъекты ГП. По общему правилу, продавцом в договоре купли-продажи мо­жет выступать только лицо, обладающее правом собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) на иму­щество. Но в ряде случаев закон допускает продажу имущества лицами, не являющимися его собственниками. Так, комиссионер, продающий или приобретающий имущество для комитента, высту­пает в договоре купли-продажи от своего имени (ст. 990 ГК).

2) Покупатель - любые субъекты ГП.

Содержание

Существенные условия – предмет– определенное количество конкретного товара (любых вещей, в отношении которых соблюдены требования к их оборотоспособности). Договор считается заключенным только в случае, если стороны определили 1) наименование и 2) количество (по сути - "что и сколько") продаваемого товара.

Наши рекомендации