Глава 14. учет расходов на ремонт основных средств при усн

Что такое ремонт основных средств для целей применения УСН >>>

Какие затраты можно отнести на расходы на ремонт для целей применения УСН >>>

Учет расходов на ремонт арендованных основных средств при УСН >>>

Порядок учета расходов на ремонт при УСН >>>

ЧТО ТАКОЕ РЕМОНТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ УСН

Для правильного решения вопроса о том, можно ли учесть затраты в качестве расходов на ремонт основных средств, в том числе арендованных (пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), прежде всего следует определить:

- что такое основное средство;

- что такое ремонт.

ЧТО ТАКОЕ ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ УСН

Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом "доходы минус расходы", вправе уменьшить полученные доходы, в частности, на расходы на ремонт основных средств, в том числе арендованных (пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Для целей УСН в состав основных средств включаются те объекты, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

Примечание

Подробнее о том, какие объекты относятся к амортизируемому имуществу согласно гл. 25 НК РФ, см. разд. 11.1.1 "Виды амортизируемого имущества для целей налогообложения прибыли" Практического пособия по налогу на прибыль.

ЧТО ТАКОЕ РЕМОНТ

Налоговый кодекс РФ не устанавливает, что надо понимать под ремонтом. Поэтому воспользуемся положениями п. 1 ст. 11 НК РФ и обратимся за разъяснениями данного понятия к другим отраслям законодательства.

Из абз. 2 п. 16 Письма Госкомстата России от 09.04.2001 N МС-1-23/1480 (далее - Письмо Госкомстата России) следует, что ремонт - это работы по поддержанию основных средств в рабочем состоянии в течение срока их полезного использования, которые не приводят к улучшению первоначальных рабочих характеристик ОС.

Ремонт бывает текущий, средний и капитальный.

Текущий ремонт определен в Письме Госкомстата России как ремонт, проводимый чаще чем один раз в год для поддержания основного средства в рабочем состоянии.

А капитальный ремонт (в отношении зданий и сооружений) - как работы, связанные с заменой изношенных конструкций и деталей или сменой их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей и т.п.) (абз. 3, 4 п. 16 Письма Госкомстата России).

Аналогичные определения содержат Ведомственные строительные нормы 58-88 (р), утвержденные Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312 (далее - ВСН 58-88 (р)). На них ссылаются в своих разъяснениях контролирующие органы (Письма Минфина России от 18.10.2005 N 03-11-04/2/107, УФНС России по г. Москве от 17.04.2006 N 18-12/3/30651@).

Определения среднего ремонта приведенное Письмо Госкомстата России и ВСН 58-88 (р) не содержат. Его можно найти в различных ведомственных актах применительно к отдельным категориям объектов (см., например, п. 15.9 Руководства по технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора, применяемых для оборудования объектов уголовно-исполнительной системы, утвержденного Приказом ФСИН России от 18.08.2006 N 574).

Итак, можно сделать вывод, что ремонт - это те работы, которые приходится выполнять при износе (поломке) основного средства. Они направлены на то, чтобы основное средство исправно функционировало в соответствии со своими исходными техническими характеристиками.

Например, дизель-генераторная установка (ДГУ) согласно техническому паспорту должна выдавать электроэнергию, постоянно поддерживая напряжение в сети 85 кВт. После двух лет эксплуатации продолжительность работы ДГУ с расчетной нагрузкой сократилась до двух часов. В остальное время напряжение не превышало 50 кВт.

В результате замены изношенных узлов и деталей на новые установка опять стала постоянно поддерживать напряжение 85 кВт.

В данном случае ДГУ претерпела капитальный ремонт, так как были заменены основные узлы и детали, но исходные технические характеристики остались прежними.

Ремонт основных средств надо отличать от их достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и технического перевооружения. Дело в том, что гл. 26.2 НК РФ устанавливает специальные правила учета в расходах затрат на такие виды восстановления основных средств (п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Вкратце поясним: в отличие от ремонта указанные мероприятия направлены не на поддержание (восстановление) нормального бесперебойного функционирования, а на улучшение исходных технических, функциональных и прочих характеристик основного средства (см. также Письмо Минфина России от 14.11.2008 N 03-11-04/2/169).

Например, воспользуемся условиями предыдущего примера. При этом предположим, что в дизель-генераторной установке изношенные узлы и детали заменены на узлы и детали нового поколения. Это позволило увеличить постоянную нагрузку на ДГУ до 100 кВт. Но при этом потребовалось частично разобрать и усовершенствовать внутреннюю конструкцию установки.

В данном случае налицо не ремонт, а модернизация основного средства.

Примечание

Подробнее о том, что такое достройка, дооборудование, модернизация, реконструкция и техническое перевооружение, а также о правилах учета в расходах для целей УСН затрат на эти мероприятия вы можете узнать в разд. 11.2.1.2 "Изменение первоначальной стоимости основных средств для целей налогообложения прибыли (модернизация, реконструкция, достройка, дооборудование)" Практического пособия по налогу на прибыль.

Как показывает практика, контролирующие органы иногда предъявляют претензии в отношении учтенных расходов на ремонт, пытаясь квалифицировать его как реконструкцию основного средства.

В одном из подобных споров суд встал на сторону налогоплательщика и признал правомерным учет расходов на капитальный ремонт. Суд исходил из следующего: налоговый орган не представил доказательств того, что строительно-ремонтные работы повысили или улучшили показатели объекта, изменили его качественные характеристики или выполнялись по специальному проекту реконструкции в целях повышения его мощности, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции (Постановление ФАС Московского округа от 13.10.2008 N КА-А40/9555-08).

Теперь посмотрим, какие затраты вы вправе относить на расходы по ремонту основных средств согласно пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Наши рекомендации