Которые применяют усн, налог на имущество физических лиц?

Индивидуальные предприниматели при работе на УСН освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Освобождение действует в отношении указанных в п. 1 ст. 401 НК РФ объектов недвижимости (п. 3 ст. 346.11, ст. ст. 400, 401 НК РФ):

- находящихся в собственности индивидуального предпринимателя;

- используемых им для предпринимательской деятельности <1>.

--------------------------------

<1> Исключением являются объекты налогообложения по налогу на имущество физических лиц, включенные в специальный перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, которые предусмотрены абз. 2 п. 10 той же статьи. Как следует из п. 3 ст. 346.11 НК РФ, освобождение от налога на имущество физических лиц на такие объекты не распространяется.

Отметим, что расчет налога на имущество физических лиц осуществляет налоговый орган (п. 1 ст. 408 НК РФ). Чтобы он принял во внимание ваше право на освобождение, рекомендуем представить документы, подтверждающие данное право. На необходимость их подачи в налоговый орган указывается и в официальных разъяснениях (см., например, Письмо Минфина России от 05.03.2012 N 03-11-11/67 <2>). Согласно разъяснениям ФНС России для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц "упрощенцам" нужно представить в налоговый орган (Письмо от 04.08.2010 N ШС-17-3/847 <2>):

1) заявление об освобождении от уплаты налога на имущество. Вы можете составить его в произвольной форме. Для удобства за основу можно взять рекомендуемую форму заявления, приведенную в Письме ФНС России от 16.11.2015 N БС-4-11/19976@, адаптировав ее к своей ситуации. Рекомендуем исключить из нее указания на земельный и транспортный налоги, а также сноску 2, которая имеет значение только при подаче заявления в связи с применением льготы по налогу на имущество физических лиц, предусмотренной п. 1 ст. 407 НК РФ;

2) документы, подтверждающие фактическое использование недвижимости для предпринимательской деятельности. Состав таких документов определяется в зависимости от характера использования имущества. Например, при сдаче в аренду собственного нежилого помещения ими служат договоры аренды (Письмо Минфина России от 15.11.2016 N 03-11-11/67023), платежные документы о получении арендной платы и т.п. (Письмо Минфина России от 20.01.2014 N 03-11-11/1484 <2>). А в иных случаях это могут быть документы с указанием адреса конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников налогоплательщика и т.д.

--------------------------------

<2> Указанные разъяснения контролирующих органов даны до внесения в п. 3 ст. 346.11 НК РФ изменений, предусматривающих исключение некоторых объектов недвижимости из числа тех, в отношении которых установлено освобождение от уплаты налога на имущество. Полагаем, что эти разъяснения применимы и в настоящее время.

Если же предпринимательскую деятельность в помещении вы ведете сами, то полагаем, что подтвердить его использование можно договорами, документами деловой переписки с контрагентами, в которых этот объект упоминается как офис, магазин, производственный цех, адрес для поставки товаров и т.п.

Отметим, что чиновники рекомендуют представлять документы, подтверждающие освобождение от уплаты налога на имущество, в срок, позволяющий налоговому органу исчислить налог на имущество и направить вам уведомление о его уплате (см., например, Письма Минфина России от 04.05.2011 N 03-05-06-01/46, от 01.02.2010 N 03-05-04-01/06). Но если вы не успели подать заявление в срок, вы можете сделать это и позже. Однако следует помнить, что перерасчет суммы налога производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения (абз. 2 п. 6 ст. 408 НК РФ) <2>.

Возможно, что вы использовали недвижимость в предпринимательской деятельности не с первого месяца года. В этом случае налог будет рассчитываться с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, когда вы пользовались имуществом в личных целях, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц начала и месяц прекращения использования недвижимости в предпринимательской деятельности принимаются за полный месяц (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Приложение к разделу 1.2.4

Образец (примерная форма)

заявления индивидуального предпринимателя

об освобождении от налога на имущество физических лиц

См. образец заполнения заявления об освобождении индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении объектов имущества, используемых в предпринимательской деятельности.

Наши рекомендации