Общая характеристика налога на имущество физических лиц. Плательщики и ставки на имущество физических лиц. Льготы по налогам на имущество физических лиц

Плательщики налогов

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе.

3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. (см. текст в предыдущей редакции)

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилой дом;

2) квартира;

3) комната;

4) дача;

5) гараж;

6) иное строение, помещение и сооружение;

Ставки налога

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

(см. текст в предыдущей редакции)

┌──────────────────────────────────┬──────────────────────────────────────┐ │ Суммарная инвентаризационная │ Ставка налога ││стоимость объектов налогообложения│ │├──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│До 300 000 рублей (включительно) │До 0,1 процента (включительно) │├──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Свыше 300 000 рублей до 500 000 │Свыше 0,1 до 0,3 процента ││рублей (включительно) │(включительно) │├──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────────┤ │Свыше 500 000 рублей │Свыше 0,3 до 2,0 процента ││ │(включительно) │└──────────────────────────────────┴──────────────────────────────────────┘

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.

Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

  • (см. текст в предыдущей редакции)
  • Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

(см. текст в предыдущей редакции)

  • инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
  • (см. текст в предыдущей редакции)
  • участники гражданской и Великой Отечественной войн
  • (см. текст в предыдущей редакции)
  • лица, имеющие право на получение социальной поддержки

(см. текст в предыдущей редакции)

  • военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе

лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия,

  • члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

  • пенсионерами
  • гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы
  • родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.
  • со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам

(см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогам, установленным настоящим Законом, и основания для их использования налогоплательщиками.

(см. текст в предыдущей редакции)

96. О порядке исчисления налога на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц является местным налогом и полностью зачисляется в доходы местных бюджетов.

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица – собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений (объектов налогообложения).

Налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из налоговой базы и соответствующей ставки налога.

Для расчета налоговой базы, используется инвентаризационная стоимость жилого дома, квартиры, дачи, гаража и иных строений, помещений и сооружений.

Особенность исчисления налога на имущество физических лиц состоит в том, что определение ставки налога зависит от количества имущества, расположенного на территории одного муниципального образования и его инвентаризационной стоимости.

В случае если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих лиц соразмерно его доле в этом имуществе.

Если же имущество находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. Обязанность по уплате налога возникает у каждого собственника имущества. При этом, сумма налога на имущество физических лиц, подлежащая уплате налогоплательщиком и исчисленная налоговым органом в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, определяется исходя из установленного главой 16 Гражданского кодекса Российской Федерации равенства долей каждого из собственников в праве собственности.

Учитывая изложенное, сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности или общей совместной собственности нескольких физических лиц, исчисляется налоговыми ой собственности нескольких физических лиц, должна исчисляться ва, находящегося в общей долевой собственности или общрганами исходя из инвентаризационной стоимости всего объекта налогообложения (всего жилого дома, всей квартиры и т.д.) и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости всего объекта.

Одновременно Федеральная налоговая служба обращает внимание на следующее.

1. От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

-Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

-инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

-участники гражданской и Великой Отечественной войн

-лица, имеющие право на получение социальной поддержки

военнослужащие

-лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

-члены семей военнослужащих,

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

-пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

3. Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Наши рекомендации