Сбор и обработка практического материала

Сбор практического материала осуществляется студентом, как правило, в процессе производственной практики (или самостоятельно) и является ответственным этапом подготовки ВКР. Ее качество, объективность выводов во многом будет зависеть от того, насколько правильно и полно подобран и проанализирован практический материал. Приводимые в ВКР факты и цифровой материал должны быть логичны, обоснованы и взаимосвязаны.

Анализ практического материала следует проводить в определенной последовательности. Прежде всего, следует определить цель и задачи анализа, т.е. конечный результат, который должен отразить сущность рассматриваемой проблемы. Затем определяется совокупность показателей (или критериев), необходимых для анализа, ориентировочная последовательность их расчета (определения), изучаются методики и материалы по проведению анализа.

После выбора характеристических показателей (критериев) и методик студент приступает непосредственно к анализу собранного материала. Анализируются не только система обобщающих показателей, но и частные показатели, и определяющие их факторы в динамике развития исследуемой проблемы (вопроса, объекта) за последние 3-5 лет (в крайнем случае, на начало и конец отчетного периода). Затем формулируются выявленные тенденции, и дается их качественная и количественная характеристики.

Систематизация, анализ и обработка практического материала предполагают в обязательном порядке использование в ВКР таблиц, диаграмм, графиков, схем, которые не только содействуют наглядности приводимого на страницах работы материала, но и убедительнее раскрывают суть исследования.

Сбор и обработка практического материала является самым трудоемким этапом в подготовке ВКР. В целях ускорения обработки такого материала рекомендуется широко использовать справочно-информационные системы и компьютерные технологии.

2. Структура и содержание выпускной квалификационной работы

Наиболее оптимальной для построения работы является структура, включающая содержание, введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

В работе не должно быть ссылок на себя, изложение лучше вести от третьего лица. Например, «представляется целесообразным».

ВКР должна состоять из взаимоувязанных теоретической, практической и рекомендательной частей:

Содержание.

Содержание включает в себя перечень всех составных частей работы с указаниями страниц, на которых они находятся, с разбивкой на разделы и подразделы.

Введение

Во введении (оно составляет 5% всей работы, 2 – 3 страницы) необходимо:

- обосновать актуальность выбранной темы; изложить цель, задачи, объект, предмет, метод исследования. Охарактеризовать предприятие, на примере которого выполняется ВКР;

- определить цель и перечислить конкретные задачи, поставленные для решения в ВКР;

- сформулировать объект, предмет, метод исследования;

- указать организацию, материалы которой используются при выполнении ВКР.

Теоретическая часть.

Содержит 3-4 подраздела, 15-20 стр., то есть 35% от общего объема выполненной работы.

В этой части на основе изучения литературы и нормативно-правовых актов раскрываются роль и сущность изучаемой проблемы, необходимость и возможность ее углубленного анализа и реформирования с учетом современных требований и компьютерных технологий, обосновывается выбор методики и конкретных приемов работы студента, по раскрытию поставленных в ВКР задач. Дается краткая характеристика степени разработанности отдельных аспектов проблемы (объекта), указываются их недостатки и намечаются основные пути совершенствования. При цитировании следует обязательно указать источник. Недопустимо дословное заимствование текста, выражений из учебников, специальной литературы, нормативных и инструктивных материалов без ссылок, а также не переработанное ксерокопирование и сканирование текста.

Практическая часть.

Содержит 3-5 подразделов, составляет 55% от общего объема работы, т.е. 20-30 стр.

Первый подраздел должен называться «2.1. Краткая характеристика предприятия» и содержать схему организационной структуры предприятия, описание его организационно-правовой формы и видов деятельности.

Аналитическая часть ВКР выполняется на материалах деятельности конкретного предприятия, собранных выпускником самостоятельно или во время практики, с использованием литературных источников, компьютерных и справочно-информационных систем, статистической информации, различных прогнозных, законодательных, нормативных и прочих данных.

В процессе написания данного раздела анализируются темпы и закономерности изменения отдельных показателей, взаимосвязи между ними, факторы, влияющие на результаты финансово-экономической деятельности предприятия. Кроме того, анализ должен раскрыть причины отрицательных сторон деятельности объекта, определить способы повышения эффективности его работы.

Методическая грамотность и глубина изложения материалов практической части ВКР характеризует профессиональные качества выпускника и его возможность на практике реализовать полученные знания.

Рекомендательная часть.

Рекомендательная часть содержит 2-3 подраздела общим объемом 10-15 стр.

Первый подраздел должен быть посвящен описанию направлений деятельности предприятия, которые требуют совершенствования, второй и третий подразделы содержат суть предлагаемых мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятия или его экономической деятельности.

Качественный уровень материалов, изложенных во второй главе предопределяет практическое значение ВКР, которое конкретизируется в рекомендательной части ВКР. Рекомендательная часть ВКР разрабатывается на основе результатов теоретической и практической частей, обобщения опыта аналогичных рекомендаций и использования специальной литературы.

Следует выделить основные группы предложений для обоснованного или улучшенного решения рассматриваемых в ВКР вопросов. Например, рекомендации могут быть подразделены на группы: организационного, методологического, экономического, социального и иного характера. После этого конкретно формулируются отдельные предложения, обосновывается целесообразность их внедрения на изучаемом объекте.

Каждое рекомендуемое предложение сопровождается изложением его сущности и содержания, профессиональным обоснованием. Определяется место возможного внедрения предложения на конкретном предприятии. Глубина разработки отдельных предложений и обоснование их эффективности устанавливаются совместно с руководителем ВКР в зависимости от содержания и важности рекомендации.

Раздел должен заканчиваться коротко изложенными выводами по практической значимости разработанных рекомендаций.

Заключение

Заключение является завершающей частью выпускной квалификационной работы, в которой подтверждается актуальность выбранной темы и ее практическое значение. Объем заключения составляет 2-4 стр. Здесь на основе выводов, сделанных в каждом разделе, кратко излагаются основные теоретические и практические разработки выпускника, приводятся наиболее важные выводы, сделанные в каждом разделе, и, в обобщенном виде, показывается эффективность рекомендуемых предложений. Заключение должно содержать в основном текстовый материал, не рекомендуется приводить в заключении числовые расчеты, дублирующие результаты проведенного анализа.

Наши рекомендации