Сбор и обработка практического материала

Сбор практического материала осуществляется студентом, как правило, в процессе преддипломной практики (или самостоятельно) и является ответственным этапом подготовки ВКР (магистерской диссертации). Ее качество, объективность выводов во многом будет зависеть от того, насколько правильно и полно подобран и проанализирован практический материал. Приводимые в ВКР (магистерской диссертации) факты и цифровой материал должны быть логичны, обоснованы и взаимосвязаны.

Анализ практического материала следует проводить в определенной последовательности. Прежде всего, следует определить цель и задачи анализа, т. е. конечный результат, который должен отразить сущность рассматриваемой проблемы. Затем определяется совокупность показателей (или критериев), необходимых для анализа, ориентировочная последовательность их расчета (определения), изучаются методики и материалы по проведению анализа.

После выбора характеристических показателей (критериев) и методологий студент приступает непосредственно к анализу собранного материала. Анализируются не только система обобщающих показателей, но и частные показатели, и определяющие их факторы в динамике развития исследуемой проблемы (вопроса, объекта) за последние 3-5 лет. Затем формулируются выявленные тенденции, и дается их качественная и количественная характеристики.

Систематизация, анализ и обработка практического материала предполагают в обязательном порядке использование в ВКР (магистерской диссертации) таблиц, диаграмм, графиков, чертежей, схем, которые не только содействуют наглядности приводимого на страницах работы материала, но и убедительнее раскрывают суть исследования.

Сбор и обработка практического материала является самым трудоемким этапом в подготовке ВКР (магистерской диссертации). В целях ускорения обработки такого материала рекомендуется широко использовать справочно-информационные системы и компьютерные технологии.

Структура и содержание выпускной квалификационной работы

(магистерской диссертации)

Наиболее оптимальной для построения работы является структура, включающая введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

В работе не должно быть ссылок на себя, изложение лучше вести от первого лица множественного числа. Например, «нами было проведено исследование», «на наш взгляд представляется целесообразным».

ВКР должна состоять из взаимоувязанных теоретической, практической и рекомендательной частей:

1. Введение, 3 – 5 стр.

Во введении необходимо:

- обосновать актуальность выбранной темы;

- изложить цель, задачи, объект, предмет, исследования;

- охарактеризовать использованные методы научного исследования и источники информации, использованные при написании работы.

Глава 1.

Теоретико-методологическая оценка изучаемой проблемы. Содержит 3 параграфа (1.1, 1.2, 1.3), объем – 25 стр.

В этой части на основе изучения литературы и нормативно-правовых актов раскрываются роль и сущность изучаемой проблемы, необходимость и возможность ее углубленного анализа и реформирования с учетом современных требований и компьютерных технологий, обосновывается выбор методики и конкретных приемов работы магистранта по раскрытию поставленных в ВКР (магистерской диссертации) задач. Дается краткая характеристика степени разработанности отдельных аспектов проблемы (объекта), указываются их недостатки и намечаются основные пути совершенствования. При цитировании следует обязательно указать источник. Недопустимо дословное заимствование текста, выражений из учебников, специальной литературы, нормативных и инструктивных материалов без ссылок, а также не переработанное ксерокопирование и сканирование текста.

Глава должна завершаться выводами по состоянию изученности вопроса и направлениям его совершенствования.

Глава 2.

Практическая часть. Содержит 3 параграфа (2.1; 2.2; 2.3), объем – 35 стр.

Первый параграф второй главы работы (2.1) должен называться «2.1. Краткая характеристика предприятия» и содержать схему организационной структуры предприятия, описание его организационно-правовой формы и видов деятельности.

Аналитическая часть ВКР (магистерской диссертации) выполняется на материалах деятельности конкретного предприятия, собранных магистрантом самостоятельно или во время практики, с использованием литературных источников, компьютерных и справочно-информационных систем, статистической информации, различных прогнозных, законодательных, нормативных и прочих данных. Состав анализируемых проблем и показатели (критерии) определяется планом работы ВКР (магистерской диссертации) и уточняется руководителем ВКР (магистерской диссертации).

В процессе анализа выявляются тенденции и особенности организации учета и аудита на предприятии. Анализируются темпы и закономерности изменения отдельных показателей, взаимосвязи между ними, факторы, влияющие на результаты финансово-экономической деятельности предприятия. Кроме того, анализ должен раскрыть причины отрицательных сторон деятельности объекта, определить способы повышения эффективности его работы.

Эта часть ВКР (магистерской диссертации) завершается конкретными выводами по результатам изложения практики анализа проблемы.

Глава 3.

Рекомендательная часть. Содержит 2-3 параграфа (3.1, 3.2, 3.3), объем – 15 стр.

Параграфы главы должны быть посвящены описанию направлений деятельности предприятия, которые требуют совершенствования, и содержать суть предлагаемых мероприятий по повышению эффективности работы предприятия или расчет экономического эффекта от вносимых предложений.

Следует выделить основные группы предложений для обоснованного или улучшенного решения рассматриваемых в ВКР (магистерской диссертации) вопросов. Например, рекомендации могут быть подразделены на группы: организационного, методологического, экономического, социального и иного характера в сфере экономики. После этого конкретно формулируются отдельные предложения, обосновывается целесообразность их внедрения на изучаемом объекте.

Каждое рекомендуемое предложение сопровождается изложением его сущности и содержания, профессиональным обоснованием. Определяется место возможного внедрения предложения на конкретном предприятии, его возможное влияние на финансовые результаты деятельности. Глубина разработки отдельных предложений и обоснование их эффективности устанавливаются совместно с научным руководителем в зависимости от содержания и важности рекомендации.

При наличии практического внедрения рекомендуемых в ВКР (магистерской диссертации) предложений прилагается соответствующий документ (акт о внедрении, решение руководителей предприятия о целесообразности внедрения предложений и т.д.).

Глава должна заканчиваться коротко изложенными выводами по практической значимости разработанных рекомендаций.

5. Заключение, 3 – 5 стр.

Заключение является итоговой частью всей ВКР (магистерской диссертации). Здесь на основе выводов, сделанных в каждой главе, кратко излагаются основные теоретические и практические разработки магистранта, приводятся наиболее важные выводы, сделанные в каждой главе, и, в обобщенном виде, показывается эффективность рекомендуемых предложений. Заключение должно содержать в основном текстовый материал, не рекомендуется приводить в заключении числовые расчеты, дублирующие результаты проведенного анализа.

Список использованных источников (библиография). Содержит 50 наименований.

Список должен обязательно включать источники последних трёх лет издания (не менее 50% от общего количества). Список литературы оформляется в соответствии сГОСТ 7.1-2003.

Приложения.

Основные положения, анализ и практические рекомендации ВКР (магистерской диссертации) необходимо базировать на конкретных материалах. Ими могут быть:

1. Бухгалтерская, налоговая и статистическая отчетность предприятия.

2. Первичные и нормативные документы предприятия и т. д.

3. Статистические материалы.

В приложения надо выносить объемные таблицы, которые занимают 1,5-2 и более страниц, а также не заполненные макеты таблиц.

В приложении не рекомендуется помещать графический материал, он должен находиться в основном тексте ВКР (магистерской диссертации) и иллюстрировать основные положения работы.

Объем, состав и содержание приложений определяются вместе с руководителем ВКР (магистерской диссертации) в зависимости от характера разрабатываемой темы и рекомендаций.

Наши рекомендации