Прошу направить на мое заявление мотивированный ответ. Примечание: При рождении ребенка в роддоме, в конце заявления вместо слова «несовершеннолетнего» указывается слово «новорожденного».

С уважением, __________________________(_____________________) «___»_________________201___г.

Примечание: При рождении ребенка в роддоме, в конце заявления вместо слова «несовершеннолетнего» указывается слово «новорожденного».

38. Коллективное обращение о введение в общеобразовательных светских школах учебных предметов«Закон Божий» или «Основы Православной культуры»

220016,г. Минск, ул.К.Маркса, д.32Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко   220050, г. Минск, ул. Советская, д.11 Председателю Палаты Представителей национального Собрания РБ ___________________________________________ Депутату Палаты Представителей Национального Собрания РБ ___________________________________________   КОПИЯ: 220000, г. Минск, ул. Освобождения, д.10Митрополиту Филарету Экзарху всея Беларусь Русской Православной Церкви Московского Патриархата _____,г._______, ул.________________, д.___ Епископу_____________________________ ______________________________________ 222010,г. Минск, ул. Освобождения, д.9 Министру Образования РБ   ________,_________________________ области гор.____________ ул.__________________ д.____ Руководителю Отдела (Управления) Образования ________________________облисполкома_________________________________________ (Ф.И.О.)   ______гор.____________ ул.____________ д.___ Руководителю Отдела (Управления) Образования_________________________городского (районного) исполкома ______________________________________ ______гор.____________ ул .____________ д.___ Директору школы №___

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

о введение в общеобразовательных светских школах учебных предметов«Закон Божий» или «Основы Православной культуры»

Просим ввести в программу обучения (в урочное время, в сетку учебных часов) в общеобразовательных светских школах Республики Беларусь учебные предметы ЗАКОН БОЖИЙилиОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ.

Учебники «Закон Божий» для школ имеются. Все они одобрены Отделом катехизации и религиозного образования Русской Православной Церкви и имеют соответствующие грифы. Преподавать данный предмет могут священнослужители наших благочиний.

Мы, заинтересованы, чтобы наши дети выросли патриотами своей Родины, духовно-нравственными и творческими личностями. Мы считаем, что именно «Закон Божий» и «Основы Православной культуры» является основанием, питательной средой для такого воспитания.

Мы имеем право, как родители об этом просить Вас, потому, что это закреплено в законах нашего государства:

- ч.2 ст.32 Конституции РБ гласит, что «Родители или лица, их заменяющие, имеет право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии, обучении…»;

- ч.6 ст.32 Конституции РБ «молодежи гарантируется право на ее развитие, обучение…».

В ст.65 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» сказано, что семья обязана содействовать реализации прав и законных интересов членов семьи, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту. За семьей признается преимущественное право и обязанность определять формы, средства и методы воспитания детей.

Ст. 73. Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» возлагает на родителей обязанность по защите прав и законных интересов детей. В соответствии с данной статьей «родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов во всех учреждениях…».

Ст. 75 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» возлагает на родителей обязанность по воспитанию детей. В соответствии с данной статьей «родители обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе». Вопросы о формах и методах воспитания детей, получении ими образования, об отношении к религии, организации свободного времени и иные вопросы воспитания детей решаются обоими родителями по взаимному согласию.

В соответствии со ст. 22 Закона РБ от 19.11.2003г. №2570-Х11 «О правах ребенка» государство обеспечивает детям возможность приобщения к истории, традициям и духовным ценностям народа Республики Беларусь... Ребенок имеет право на защиту от информации, …наносящей вред его здоровью, нравственному и духовному развитию...

В ежегодном послании от 23 мая 2006г. к белорусскому народу и Национальному Собранию Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко отмечено следующее: «Мы надеемся на дальнейшее активное участие Церкви в формировании духовности, нравственности и морали в белорусском обществе. Эти ценности нам удалось сохранить, и было бы грешно их утратить».

Закон РБ «О свободе совести и религиозных организациях» в ст.9 под названием: «Образование и религия» говорит о том, что «Учреждения образования в вопросах воспитательной деятельности на основании письменных заявлений родителей или лиц, их заменяющих (самих совершеннолетних обучающихся), …могут взаимодействовать с зарегистрированными религиозными организациями с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа…».

Одним из принципов государственной политики в сфере образования, согласно закону РБ от 19 марта 2002г. №95-3 «Об образовании», является национально-культурная основа образования.

80% населения Республики Беларусь считают себя православными. Православие является центростремительной силой, которая всех объединяет. Возрождение Православия – это путь к оздоровлению нашего общества в целом и созиданию высокодуховной человеческой личности.

Из выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на открытии ХУ111 Международных Рождественских чтений, прошедших с 25 по 29 января 2010г. в г. Москве усматривается, что «Курс «Основы православной культуры», наряду с другими историческими и культурными дисциплинами школьного учебного плана, признан объяснить молодым гражданам нашей страны, в чем ценность прошлого, как мы стали тем, чем мы стали, почему наша культура ценится во всем мире и почему напитавшая ее наша вера именуется православной. Идея фундаментальности этого знания заложена в самом названии предмета – «Основы православной культуры». Это курс о базисе нашей культуры и идентичности…Ведь именно в школьном возрасте у человека формируется к главных чертах система его жизненных ценностей и приоритетов, происходят процессы его социализации и вовлечения в контекст национальной культуры. И поскольку русская религиозная традиция является неотторжимой частью как национального культурного наследия, так и отечественной истории, курс основ православной культуры признан донести до юного гражданина нашей страны понимание того, насколько тесно переплетены и нераздельны понятия «Россия» и «православие».(Источник: газета «Церковный Вестник» №1-2(423), январь 2010г.)

Православное образование должно осуществляться на протяжении всей жизни человека, и каждый этап духовного взросления важен. Детские сады, воскресные школы, православные гимназии, курсы духовно-нравственного содержания, преподающиеся в общеобразовательных школах, богословские факультеты и вузы должны стать единой, непрерывной системой православного образования, адекватно отвечающей на актуальные запросы жизни…».

С учетом изложенного, просим Вас ввести в программу обучения (в урочное время, в сетку учебных часов) светских общеобразовательных школах Республики Беларусь учебные предметы: «Закон Божий» или «Основы Православной культуры». Одновременно с этим просим не вводить изучение в наших школах таких предметов, как: «Истории религий», «Мировые религии», «Религиоведение», «Великие книги человечества», «Культурология» и пр., т.к. не желаем, чтобы наши дети, что-либо изучали о других не православных, еретических и ложных верованиях, в которых ложные учения ставятся в равное положение с верой Православной.

Евангелие дает нравственную и духовную оценку другим религиям как «…учениям…человеческим» (Мф.15,9), а не учениям от Бога. Апостол Павел говорит: «…детей ваших… воспитывайте в учении… Господнем» (Еф.6;4). Поэтому, сначала дети должны усвоить учение Православной Церкви, чтобы в дальнейшем, при знакомстве с «учениями человеческими», самим делать оценки с православной точки зрения.

Наши рекомендации