Прошу направить на мое заявление мотивированный ответ. 36. ЗАЯВЛЕНИЕ об отказе от прививочных мероприятий(на основании Конституции РБ: статьи 2, 3, 7, 21, 25

С уважением, ______________________ (______________________) «___»__________________201___г.

36. ЗАЯВЛЕНИЕ об отказе от прививочных мероприятий(на основании Конституции РБ: статьи 2, 3, 7, 21, 25, 28, 31, 33, 37, 45)

220048, г.Минск, ул. Мясникова, д. 39Министру здравоохранения РБ ______г.___________ул._____________________д.___ Руководителю Управления здравоохранению _______ ______________области ______г.___________ул._____________________д.___ Руководителю Управления здравоохранению города (райна) ____________________________________________ _______г.___________ул.____________________д.___ Руководителю санитарно-эпидемической службы населения города (района) области______________ ______г.___________ул._____________________д.___ Главному санитарному врачу города (района), области______________________________________ _______г.___________ул._____________________д.___ Главврачу городской (районной) поликлиники __________________________________________________ (по месту жительства: города, района, области) от_________________________________________________   Адрес для ответа: __________________________________ ___________________________________________________ в т.ч. в интересах несовершеннолетнего(ей) сына (дочери), внука(внучки)________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отказе от прививочных мероприятий(на основании Конституции РБ: статьи 2, 3, 7, 21, 25, 28, 31, 33, 37, 45)

Обращение участников 4-го Всебелорусского народного собрания от 07.12.10г.: «Наша цель-построение государства для народа… с последовательным обеспечением прав и свобод граждан…»(Газета «Советская Белоруссия» от 08.12.2010г. №235).

Я отказываюсь от профилактических прививок.Делаю это как от своего имени, так и от имени моего несовершеннолетнего сына (дочери), внука (внучки).Мой отказ связан с наличием во многих вакцинах веществ, разрушающих здоровье человека, способных вызвать нарушение генетического аппарата человека, о чем мне стало известно из сообщений средств массовой информации.

Мое решение является обдуманным и взвешенным. Оно также базируется на положениях Конституции РБ и действующего законодательства РБ.

Ст. 45 Конституции РБ гарантирует каждому право на охрану здоровья; Ст. 28 Конституции РБ «каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на его честь и достоинство»; Ст. 2 Конституции РБ устанавливает приоритет прав человека над всеми другими ценностями и возлагает на государство обязанность по их защите. Так в соответствии с данной статьей «Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью общества и государства»; Ст. 21 Конституции РБ говорит о том, что «Обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства… Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах»; Ст. 7 Конституции РБ определяет, что «Государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства. Правовые акты или их отдельные положения, признанные в установленном законом порядке противоречащими положениям Конституции не имеют юридической силы…». Это означает, что закрепленные в Конституции права и свободы граждан действуют непосредственно и не могут нарушаться законами и действиями органов госвласти; Ст. 25 Конституции РБ гарантирует каждому гражданину РБ «свободу, неприкосновенность и достоинство личности…».

21 января 2011г. А.Г.Лукашенко, вступая в должность Президента РБ, в соответствии со ст. 83 Конституции РБ принес присягу народу Беларуси и обязательство, верно служить народу, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию.

Положения Конституции РБ и присяга Президента в полной мере распространяются на охрану здоровья граждан, свободу, неприкосновенность и достоинство личности.

В соответствии со ст. 2 закона РБ «О здравоохранении» одним из основных принципов государственной политики РБ в области здравоохранения является «создание условий для сохранения, укрепления и восстановления здоровья населения».

Ст. 44 закона РБ «О здравоохранении» говорит, что необходимым условием оказания медицинской помощи пациенту является наличие предварительного согласия совершеннолетнего пациента (для несовершеннолетнего пациента – с письменного согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей (далее – законные представители) ознакомленных с целью медицинского вмешательства, прогнозируемыми результатами и возможными рисками).

В соответствии со ст. 45 закона РБ «О здравоохранении» пациент (для несовершеннолетнего пациента – его законный представитель) имеет право отказаться от оказания медицинской помощи, в том числе от медицинского вмешательства.

Вместе с тем, не всем работникам здравоохранения известны эти положения статей Конституции РБ и закона РБ «О здравоохранении». Вакцинация противоречит духовным и историческим традициям

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 2, 3, 7, 21, 25, 26, 28, 31, 33, 37, 45 Конституции РБ, ст. 44, 45 закона Республики Беларусь «О здравоохранении» я отказываюсь проходить вакцинацию. Делаю не только от своего имени, но от имени моего несовершеннолетнего сына(дочери), внука(внучки)___________________________________________________

Наши рекомендации