Прошу направить на мое заявление мотивированный ответ. 37. ЗАЯВЛЕНИЕ об отказе от прививочных мероприятий(на основании Конституции РБ: статей 2, 3, 7, 21, 25

С уважением, __________________________(_____________________) «___»_________________201___г.

37. ЗАЯВЛЕНИЕ об отказе от прививочных мероприятий(на основании Конституции РБ: статей 2, 3, 7, 21, 25, 28, 31, 32, 33, 37, 45)

_______г._________ул.____________________ д.____ Главврачу городской(районной) поликлиники № _____________________________________________ (по месту жительства: города, района, области) При рождении ребенка в роддоме, заявление адресуется на имя главврача роддома. _______г._________ул.______________________д.___ Руководителю Управления здравоохранению ______________________________________________ (по месту жительства: города, района, области)   220048, г, Минск, ул. Мясникова, д. № 39Министру здравоохранения РБ ______ г.___________ул._____________________д.___ Руководителю санитарно-эпидемической службы населения города (района) области _______г._________ул.________________________д.___ Директору школы №______ _______г._________ул.________________________д.___ Заведующей детского сада №____________г.___________ул._____________________д.___ Главному санитарному врачу города (района), области   от_______________________________________________ (заявление направляется от имени законных представителей - родителей и родственников) Адрес для ответа: ______________________________________________________ ______________________________________________________ В интересах несовершеннолетнего сына (дочери, внука, внучки) ______________________________________________________ (Ф.И.О., указать учебное заведение)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отказе от прививочных мероприятий(на основании Конституции РБ: статей 2, 3, 7, 21, 25, 28, 31, 32, 33, 37, 45)

Обращение участников 4-го Всебелорусского народного собрания от 07.12.10г.: «Наша цель-построение государства для народа… с последовательным обеспечением прав и свобод граждан…»(Газета «Советская Белоруссия» от 08.12.2010г. №235).

В соответствии со статьей 32 Конституции РБ, статьями 65, 73, 75 закона «О браке и семье» я как законный представитель моего несовершеннолетнего сына, (дочери, внука, внучки) не даю согласие на его прививку.

Мой отказ связан с наличием во многих вакцинах веществ, разрушающих здоровье человека, способных вызвать нарушение генетического аппарата человека, о чем мне стало известно из сообщений средств массовой информации.

Мое решение является обдуманным и взвешенным.

Я имею право, как родитель на данный отказ, потому, что это закреплено в Конституции и законах нашего государства:

ч.2 ст.32 Конституции РБ гласит, что «Родители или лица, их заменяющие, имеет право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии…»; Ст. 45 Конституции РБ гарантирует каждому право на охрану здоровья.

Статья 28 Конституции РБ «каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на его честь и достоинство»; Ст. 25 Конституции РБ гарантирует каждому гражданину РБ «свободу, неприкосновенность и достоинство личности…»; В соответствии со ст.2 закона РБ «О здравоохранении» одним из основных принципов государственной политики РБ в области здравоохранения является «создание условий для сохранения, укрепления и восстановления здоровья населения».

Ст. 44 закона РБ «О здравоохранении» говорит, что необходимым условием оказания медицинской помощи пациенту является наличие предварительного согласия совершеннолетнего пациента. Для несовершеннолетнего пациента – с письменного согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей (далее – законные представители) ознакомленных с целью медицинского вмешательства, прогнозируемыми результатами и возможными рисками.

В соответствии со ст.45 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» пациент (для несовершеннолетнего пациента – его законный представитель) имеет право отказаться от оказания медицинской помощи, в том числе от медицинского вмешательства.

В ст.65 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» сказано, что семья обязана содействовать реализации прав и законных интересов членов семьи, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту…

Ст. 73 кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» возлагает на родителей обязанность по защите прав и законных интересов детей. В соответствии с данной статьей «родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов во всех учреждениях…».

Ст. 75 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» «родители обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье...».

Вместе с тем, не всем работникам здравоохранения известны эти положения статей Конституции РБ и закона РБ «О здравоохранении».Вакцинация противоречит духовным и историческим традициям.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 2, 3, 7, 21, 25, 26, 28, 31, 33, 37, 45 Конституции РБ, ст. 44, 45 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» я не даю согласие на вакцинацию своему несовершеннолетнему сыну (дочери, внука, внучки)___________________________ .

Наши рекомендации