Раздел VIII формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

С целью сохранения тайны усыновления, если усыновитель запи­сывается в качестве родителя ребенка, возможно изменение также и записи о втором родителе. Например, если ребенок усыновляется жен­щиной, не состоящей в браке, то по ее просьбе фамилия, имя и отчество отца ребенка могут быть изменены и записаны по ее указанию.

Статья 135 СК предусматривает возможность изменения даты рождения ребенка. Такое изменение может быть произведено только при исключительных обстоятельствах. В частности, если усыновители переезжают на новое место жительства и изменение даты рождения ребенка поможетим убедить окружающих в том, что они являются его родителями. Изменение даты рождения бывает необходимым, если усыновительница имитирует беременность и роды или если в семье усыновителей есть ребенок, дата рождения которого отличается от даты рождения усыновляемого ребенка менее чем на 9 месяцев, и в других подобных случаях.

Запрет широкого применения изменения даты рождения ребенка связан с тем, что оно может существенно отразиться на судьбе ребенка. Изменение даты рождения возможно не более чем на три месяца и лишь в отношении ребенка, не достигшего одного года. Тем не менее такое изменение влияет прежде всего на медицинские данные о ребен­ке. В отношении грудного ребенка, например, три месяца настолько существенны, что при изменении даты рождения родители все равно окажутся вынужденными сообщать медицинским работникам дейст­вительный возраст ребенка. Изменение даты рождения может повли­ять на пенсионные права ребенка, его призыв в армию.

Изменение места рождения ребенка также призвано служить цели сохранения тайны усыновления. Суд удовлетворяет просьбу усынови­телей об изменении места рождения, если усыновители представят достаточно убедительные доводы в пользу необходимости такого из­менения.

Если при усыновлении изменяются имя, отчество, фамилия, дата или место рождения ребенка или усыновители записываются в качест­ве родителей, об этом делается специальное указание в решении суда об усыновлении. На основании выписки из такого решения органы загса выполняют соответствующие записи и вносят изменения в сви­детельство о рождении ребенка. При этом на усыновленного ребенка выдается дубликат свидетельства о рождении с новыми данными.

Действующее законодательство предусматривает специальные меры, направленные на сохранение тайны усыновления. Не только должностные лица, участвующие в процессе усыновления, но и иные граждане, осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну

Глава 29 Усыновление 301

усыновления. Никто не вправе без согласия усыновителей выдавать сведения или документы, из которых может быть установлено, что имело место усыновление. За разглашение тайны усыновления к ви­новным лицам в соответствии со ст. 155 У К применяются меры уго­ловной ответственности.

Сохранение тайны усыновления, как уже отмечалось выше, в целом отвечает интересам усыновителей и усыновленного. Запрет вы­давать сведения об усыновлении любым третьим лицам, безусловно, должен быть сохранен.

Однако столь жесткая позиция действующего законодательства по поводу сохранения тайны усыновления в отношении самого ребенка представляется устаревшей. Ребенок, достигший совершеннолетия, должен иметь право получить доступ ко всем касающимся его сведе­ниям, в том числе и к данным об усыновлении. В некоторых случаях это может оказаться необходимым, например для диагностики наслед­ственных заболеваний или для предотвращения брака с близкими кровными родственниками, о родстве с которыми усыновленный и не подозревает.

Отмена усыновления

Семейный кодекс предусматривает только одно основание для прекращения усыновления — его отмену. Институт признания усы­новления недействительным был упразднен.

Отмена усыновления является одновременно правопрекращаю-щим и правовосстанавливающим юридически фактом. При отмене усыновления прекращаются все правовые последствия усыновления на будущее время, все правоотношения между усыновленным ребен­ком и усыновителями и их родственниками. Одновременно, если это соответствует интересам ребенка, восстанавливаются его правовые связи с родителями и другими кровными родственниками.

Отмена усыновления производится только в судебном порядке. Основаниями к отмене усыновления служат прежде всего обстоятель­ства, при которых родители могут быть лишены родительских прав:

уклонение от выполнения родительских обязанностей, злоупотребле­ние родительскими правами, жестокое обращение с ребенком, хрони­ческий алкоголизм или наркомания родителей.

Если перечень оснований для лишения родительских прав сфор­мулирован как исчерпывающий, перечень оснований к отмене усынов­ления является открытым. Усыновление может быть отменено и при

Наши рекомендации