Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок установления усыновления, опеки и попечительства, передача ребенка на воспитание в приемную семью

Вопросы к практическому занятию

1) Выявление и устройство детей оставшихся без попечения родителей.

2) Опека и попечительство над детьми.

3) Основания и порядок установления опеки и попечительства над детьми.

4) Права и обязанности опекунов и попечителей.

5) Права детей находящихся под опекой (попечительством).

6) Прекращение опеки и попечительства.

7) Приемная семья.

8) Понятие и условия усыновления.

9) Порядок усыновления.

10) Правовые последствия усыновления.

11) Отмена усыновления.

Контрольные вопросы для самостоятельного изучения

1. Перечислите основания признания детей оставши­мися без попечения родителей (при ответе используйте положения СК и Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

2. Расскажите о порядке выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей. В какие сроки орган опеки и попечительства обязан обеспечить устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспи­тание в семью? Каков порядок формирования и пользова­ния государственным банком данных о детях, оставшихся без попечения родителей?

3. На какие виды подразделяется учет детей, остав­шихся без попечения родителей? Какой орган и каким образом формирует региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей?

4. Назовите основные формы устройства детей, ос­тавшихся без попечения родителей. Какие обстоятельства должны учитываться при устройстве ребенка?

5. Дайте понятие опеки и попечительства. Сформу­лируйте цели опеки и попечительства над несовершенно­летними детьми.

6. Какие органы осуществляют функции по опеке и попечительству над детьми? Чьим решением устанавли­вается опека и попечительство?

7. Какие требования предъявляются законом к лицам, назначаемым в качестве опекунов (попечителей) де­тей? Перечислите лиц, которые не могут быть назначе­ны опекунами (попечителями) детей.

8. Дайте понятие приемной семьи. Раскройте основа­ния и порядок образования приемной семьи. Какое макси­мальное количество детей (включая родных и усыновлен­ных) может быть в приемной семье?

9. Какие дети могут быть переданы на воспитание в приемную семью? На какой срок может быть заключен договор о передаче ребенка (детей) в приемную семью?

10. Какие требования предъявляются законом к при­емным родителям? Кем осуществляется их подбор?

11. Дайте понятие усыновления (удочерения).'В чем состоит значение института усыновления?

12. В отношении каких детей допускается усыновле­ние? Возможно ли усыновление братьев и сестер разны­ми лицами? Могут ли быть усыновлены лица, достигшие совершеннолетия?

13. Какие условия усыновления предусмотрены зако­ном? Что следует понимать под интересами детей при усыновлении?

14. Допускается ли законом усыновление детей, явля­ющихся гражданами РФ, иностранными гражданами или лицами без гражданства?

15. Чем обусловлены установленные СК ограничения по усыновлению детей, являющихся гражданами РФ, ино­странными гражданами и лицами без гражданства?

16. Какие требования предъявляются законом к лич­ности усыновителя? Кто не может быть усыновителем?

17. 7.П редусмотрены ли СК требования к разнице в воз­расте между усыновителем и усыновляемым ребенком? Если да, то какие и чем они обусловлены? Распространя­ются ли они на случаи усыновления ребенка отчимом (ма­чехой)?

18. Назовите лиц, согласие которых требуется для усыновления ребенка.

19. Допускает ли СК усыновление ребенка без согла­сия его родителей? Если да, то в каких случаях?

20. Требуется ли для усыновления ребенка его согласие?

21. Требуется ли согласие на усыновление детей их опекунов (попечителей), приемных родителей, руководи­телей воспитательных учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей? Если да, то в какой форме?

22. Каковы основания и порядок изменения даты и места рождения усыновленного ребенка?

23. Назовите основания и порядок изменения имени, отчества и фамилии усыновленного ребенка.

24. Могут ли быть усыновители записаны в качестве родителей усыновленного ребёнка?

25. Раскройте правовые последствия отмены судом усыновления ребенка. Вправе ли суд взыскать с бывших усыновителей алименты на ребенка?

26. Возможна ли отмена усыновления после достиже­ния усыновленным ребенком совершеннолетия?

Задачи

Задача 1

После развода с мужем Е. Куц стала выпивать и со временем превратилась в алкоголичку. Вместе с Е. Куц проживала ее дочь семи лет Ксюша. Во время запоев матери девочка оставалась без присмотра, ее никто не кормил, не заботился о ней. Однажды соседи услышали крики помощи Ксюши и вызвали милицию. После приезда милиции выяснилось, что мать постоянно бьет дочь и не пускает ее в школу. Представители опеки и попечительства провели обследование условий жизни ребенка и приняли решение о помещении Ксюши в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Е. Куц была лишена родительских прав в установленном законом порядке.

В течение четырех месяцев орган опеки и попечительства не мог решить вопрос об устройстве Ксюши в семью на воспитание. По решению органа опеки и попечительства сведения о девочке были направлены в орган исполнительной власти субъекта РФ и в федеральный банк данных о детях . Таким образом, информация о Ксюше в федеральный банк данных поступила спустя шесть месяцев с момента ее отобрания у Е. Куц.

Соблюдены ли органом опеки и попечительства условия и сроки для постановки на централизованный учет Ксюши? В течение какого времени со дня лишения родительских прав Е. Куц орган опеки и попечительства обязан был обеспечить устройство Ксюши, прежде чем передать ее в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей? Предусмотрена ли ответственность должностных лиц за несвоевременную передачу информации о детях, оставшихся без попечения родителей?

Задача 2

Исимбаева Л. просила разрешить усыновление ее восьми­летнего сына Коли ее новым мужем Исимбаевыем М. без согла­сия отца мальчика Пыжикова. Свою просьбу она мотиви­ровала тем, что Пыжиков, который женился во второй раз, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем был ограничен в дееспособности. Кроме того, Пыжиков не платит алименты на ребенка и не принимает участия в воспитании сына.

Наши рекомендации