Материально-техническое обеспечение дисциплины

Настоящая дисциплина обеспечена наличием следующих материально-технических ресурсов:

▪ компьютерный класс;

▪ кабинет правового обеспечения;

▪ зал судебных заседаний;

▪ аудиторный фонд помещений;

▪ читальный зал библиотеки 8 учебного корпуса ИвГУ.

Автор рабочей программы дисциплины: Исаева А.Д.

Программа рассмотрена на заседании кафедры гражданского права и процесса

« 27 » ноября 2015 г., протокол № 5

Программа обновлена

протокол заседания кафедры № _______ от «_____» ______________20 __ года

Согласовано:

Руководитель ОП ___________________ И.О. Фамилия

(подпись)

Программа обновлена

протокол заседания кафедры № _______ от «_____» ______________20 __ года

Согласовано:

Руководитель ОП ___________________ И.О. Фамилия

Приложение 1.Методические указания для обучающихся по самостоятельному освоению дисциплины (модуля)

Тема 1. Понятие арбитражного процесса.

Арбитражное процессуальное право и судопроизводство в арбитражных судах

Методические рекомендации

До начала изучения вопросов темы следует вспомнить полученные знания по устройству судебной системы России, обратив особое вни­мание на арбитражные суды.

При изучении темы следует прежде всего проводить различие меж­ду арбитражным процессом как арбитражным судопроизводством, т.е. деятельностью арбитражных судов по рассмотрению и разрешению дел, процессом по конкретному делу, учебной дисциплиной, отраслью правовой науки и отраслью права.

Во время изучения арбитражного процесса как системы право­вых норм, регулирующих деятельность арбитражных судов по рас­смотрению и разрешению подведомственных им дел, нужно обратить внимание на доктринальные споры относительно того, является ли арбитражный процесс отраслью права с самостоятельным предметом и методом, можно ли считать предметомэтой отрасли отношения между арбитражным судом и остальными участниками процесса, складывающиеся в процессе рассмотрения и разрешения дел, в чем состоит своеобразие метода арбитражного процессуального права.

Следует подумать над проблемой источников отрасли: являются ли ими наряду с законами такие акты, как решения Европейского суда пи правам человека, решения Конституционного Суда РФ, постановление Пленума и постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, можно ли в арбитражном процессе применять аналогию икона и аналогию права.

Исходя из положения о том, что арбитражный суд — орган власти, правоотношения с другими участниками процесса не могут быть правоотношениями равноправных субъектов, а носят характер власти - подчинения, следует определить, относится арбитражное процессуальное право к частноправовым отраслям или к публично-правовым. При этом необходимо отметить заметное влияние диспозитивных норм в отрасли.

При изучении вопросов судопроизводства в арбитражных судах следует обратить внимание на основную его задачу: защиту нарушенных и оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

Стадии арбитражного процесса и виды производств особенно эф­фективно изучать в сравнении с уже изученными соответствующими вопросами из гражданского процесса. При этом надо обращать внимание на сходства и различия в регулировании тех или иных проблем, а также на их различные трактовки в доктрине.

Так, основными видами производств в суде первой инстанции, видимо, можно считать:

— исковое производство;

— производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений (административное судопроизводство);

— особое производство;

— производство по делам о несостоятельности (банкротстве);

— производство по делам о компенсации за нарушение права на су­допроизводство в разумный срок.

Правовые ситуации

Задача № 1

Судья арбитражного суда области 22 сентября 2009 г. вынес опреде­ление о возвращении искового заявления АО «Наноавтомат» на осно­вании п. 2 ч. 1 ст. 129 АПК РФ: «В одном исковом заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой».

Оцените законность указанного определения с учетом того, что Фе­деральным законом от 19 июля 2009г. № 205-ФЗ «О внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации»' указанный пункт был признан утратившим силу.

Задача № 2

При исполнении судебного поручения иностранного суда по просьбе этого суда арбитражный суд республики в составе Российской Федерации применил норму процессуального права иностранного государства.

Возможны ли, с вашей точки зрения, хотя бы в виде исключения действия арбитражного суда в соответствии с нормами процессуального законодательства иностранного государства?

Задача № 3

В своем решении арбитражный суд края сослался в том числе и на Комментарий к АПК РФ под редакцией Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ (автором главы, на которую сослался гуд, являлась заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ).

Правомерна ли такая ссылка в решении суда? Может ли арбитраж­ныйсуд ссылаться в качестве правового источника на доктрину?

Наши рекомендации