Тема 14. понятие, цели и виды уголовного наказания

Цель занятия: исследовать понятие, цели и виды уголовного наказания в российском и зарубежном уголовном праве.

1. Понятие и признаки уголовного наказания, и его социальное значение.

2. Место уголовного наказания в системе мер, используемых государством в борьбе с правонарушителями.

3. Цели уголовного наказания в российском и зарубежном уголовном праве.

4. Понятие и значение системы уголовных наказаний.

5. Характеристика отдельных видов уголовных наказаний.

1. При изучении данной темы необходимо уяснить понятие и признаки уголовного наказания, его роль в предупреждении преступлений, укреплении законности и восстановления социальной справедливости (ст. 43 УК РФ). Опыт показывает, что студенты нередко не могут провести четкого отличия между уголовной от­ветственностью и уголовным наказанием.

2. Изучая вопрос о понятии уголовного наказания, студенты должны уметь:

а) выделить в уголовном наказании его социальную сущность и содержание;

б) определить его отличие от иных видов юридической ответствен­ности;

в) разобраться в том, что всякое уголовное наказание представляет собой кару за совершенное преступление, которая проявляется в лишении или ограничении прав и свобод виновного лица.

3. Для закрепления материала, и проверки правильности понимания сущности кары, студенту целесообразно проанализировать сущность ка­ры такого уголовного наказания, как лишение свободы. При анализе кары данного вида уголовного наказания в нем отчетливо просматриваются установленные в законе правоограничения, которые в своей совокупности и представляют содержа­ние лишения свободы.

Специального внимания заслуживает вопрос о силе воздействия ка­ры в зависимости от объективных и субъективных факторов.

Из понятия уголовного наказания студент должен уметь вывести и объяснить признаки:

а) уголовное наказание - наиболее острая форма государственного принужде­ния;

б) является последствием совершения преступления;

в) вид и размер уголовного наказания определяются законом;

г) уголовное наказание имеет объектом наиболее значимые для личности бла­га (жизнь, свобода, имущественные интересы и т.д.);

д) определяется и назначается судом от имени госу­дарства;

е) применение уголовного наказания имеет социальные и юридические последс­твия.

4. Вопрос о целях уголовного наказания следует уяснить на основе анализа содержания ч. 2 ст. 43 УК РФ. Нужно понять, какую роль в достижении этих целей играет кара как содержание уголовного наказания. При этом следует иметь в виду, что кафедра, как и большинство рос­сийских криминалистов, рассматривают кару не как цель, а как приз­нак, неотъемлемое свойство (содержание) уголовного наказания.

6. При изучении вопроса о системе уголовных наказаний нужно уяснить, что она представляет установленный уголовным законом перечень видов наказаний, расположенных в определенном порядке. Нужно также понять, что действующая система уголовных наказаний отражает современный этап в развитии государства. Надо знать, что существующая система наказаний подразделяется на три группы. Первую группу образуют наказания, назначаемые только в качестве основных. Наказания, входящие во вторую группу, могут назначаться как в качестве основных, так и в качестве дополнительных. Третью группу составляют наказания, которые могут назначаться только в качестве дополнительных к основному наказанию.

Применительно к отдельным видам наказания следует уяснить их понятия, содержание, сроки, условия и порядок применения, а также исключения из общих правил применения (ст. 46-59 УК РФ).

Наши рекомендации