Тема 6 Понятие и цели наказания. Виды наказаний. Назначение наказания. Освобождение от уголовной ответственности и наказания. Амнистия, помилование. Судимость.

1. Понятие и признаки уголовного наказания. Цели наказания. Понятие и значение системы наказаний.

Понятие и признаки наказания по уголовному праву. Наказание и «меры социальной защиты», или меры безопасности. Отличие наказания от иных уголовно-правовых мер (принудительных мер медицинского характера, мер воспитательного воздействия). Отличие наказания от других мер государственного принуждения (принудительного исполнения решения по гражданскому делу, мер административного или дисциплинарного воздействия). Проблема соотношения уголовной ответственности и наказания.

Цели наказания. Восстановление социальной справедливости как цель наказания. Понятие социальной справедливости и ее восстановления. Проблема соотношения восстановительной функции наказания и возмещения ущерба, причиненного совершением преступления, в порядке гражданского судопроизводства. Восстановление социальной справедливости и воздаяние за причиненное зло - их соотношение.

Исправление осужденного как цель наказания. Критерии исправления.

Предупреждение совершения новых преступлений. Понятие общей и специальной превенции. Дискуссия по вопросу о реальности и эффективности цели общей превенции.

Дискуссионные вопросы наказания. Теория наказания как кары. Утилитарные теории наказания.

Понятие и принципы построения системы наказаний. Значение системы наказаний для судебной практики.

2. Виды наказаний и их классификация.

Основные, дополнительные наказания и те, которые могут быть назначены как в качестве основных, так и в качестве дополнительных. Наказания, связанные и не связанные с ограничением (лишением) свободы. Срочные и бессрочные виды наказаний. Наказания, затрагивающие имущественные права осужденного.

Юридическая характеристика отдельных видов наказаний и условий их применения.

Штраф: его понятие и основания назначения. Отличие от конфискации имущества и возмещения ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. Виды штрафа. Размер и порядок исчисления штрафа. Принцип индивидуализации наказания при назначении штрафа. Правовые последствия злостного уклонения от уплаты штрафа.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Содержание и основания назначения. Сроки применения, порядок их исчисления.

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград: содержание, основания назначения, продолжительность.

Обязательные работы: понятие, основания назначения и продолжительность обязательных работ. Последствия злостного уклонения от обязательных работ. Лица, которым обязательные работы не могут быть назначены.

Исправительные работы: содержание, основания назначения, продолжительность и порядок отбывания. Размер удержаний из заработка осужденного. Отличие исправительных работ от обязательных работ и штрафа. Последствия злостного уклонения от исправительных работ.

Ограничение по военной службе: содержание, основания назначения, продолжительность и порядок исполнения.

Ограничение свободы: понятие, основания назначения и продолжительность. Лица, которым ограничение свободы не может быть назначено. Отличие от лишения свободы. Место отбывания. Последствия злостного уклонения от отбывания ограничения свободы.

Принудительные работы: понятие, основания назначения и продолжительность. Лица, которым ограничение свободы не может быть назначено.

Арест: понятие и продолжительность. Лица, которым арест не назначается. Место отбывания.

Содержание в дисциплинарной воинской части. Лица, которым такое наказание может быть назначено. Условия назначения и продолжительность применения.

Лишение свободы: понятие и виды. Лишение свободы на определенный срок и пожизненное лишение свободы. Лица, которым пожизненное лишение свободы не назначается. Максимальный срок лишения свободы, назначаемый по совокупности преступлений или совокупности приговоров. Место отбывания лишения свободы. Определение вида исправительного учреждения.

Смертная казнь. Проблема сохранения смертной казни в системе уголовных наказаний. Дискуссия по вопросу об отмене смертной казни.

Основания назначения смертной казни. Лица, которым смертная казнь не назначается. Правовые особенности исполнения смертной казни. Замена смертной казни в порядке помилования пожизненным лишением свободы. Мораторий на исполнение смертной казни в России.

3. Назначение наказания. Освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Общие начала назначения наказания, их характеристика и значение. Соотношение с принципами уголовного права. Назначение справедливого наказания. Назначение наказания в пределах санкции, предусмотренной Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначение наказания с учетом положений Общей части. Ориентирование судов на назначение менее строгого наказания из предусмотренных в статье, если оно сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначение более строгого наказания по совокупности преступлений или совокупности приговоров. Назначение менее строгого наказания. Учет характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, смягчающих или отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание: понятие, значение, система и виды. Смягчающие обстоятельства, характеризующие личность виновного. Обстоятельства, связанные с условиями или мотивом совершения преступления. Обстоятельства, связанные с поведением виновного после совершения преступления. Возможность учета других обстоятельств в качестве смягчающих наказание. Соотношение смягчающих наказание обстоятельств и признаков привилегированных составов преступлений. Пределы назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Обстоятельства, отягчающие наказание: понятие, значение, система и виды. Обстоятельства, характеризующие личность потерпевшего. Обстоятельства, связанные с особенностями субъективной стороны совершенного преступления. Обстоятельства, связанные с особенностями объективной стороны преступления. Обстоятельства, связанные с совершением преступления несколькими лицами и с множественностью преступлений. Закрытый характер перечня отягчающих наказание обстоятельств. Соотношение отягчающих обстоятельств и признаков квалифицированных составов преступлений.

Особенности назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Проблема определения исключительного характера обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств. Пределы возможного смягчения наказания.

Особенности назначения наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении или особом снисхождении.

Особенности назначения наказания за неоконченное преступление и за преступление, совершенное в соучастии.

Назначение наказания при рецидиве преступлений.

Назначение наказания по совокупности преступлений или по совокупности приговоров. Принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. Принцип полного или частичного сложения. Пределы сложения наказаний. Сложение дополнительных наказаний.

Исчисление сроков наказаний и зачет наказания.

Назначение наказания условно. Основания предоставления условного осуждения. Вопрос о предоставлении условного осуждения лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. Испытательный срок: его значение и продолжительность. Возложение на осужденного специальных обязанностей. Контроль за поведением условно осужденного. Полная или частичная отмена специальных обязанностей. Возложение дополнительных обязанностей.

Досрочная отмена условного осуждения. Продление испытательного срока. Последствия систематического или злостного неисполнения осужденным специальных обязанностей, определенных судом. Последствия совершения им преступления в течение испытательного срока.

Понятие, основания и виды освобождения от уголовной ответственности. Соотношение с освобождением от наказания. Проблема оснований освобождения от уголовной ответственности и презумпция невиновности. Обще предупредительное значение норм об освобождении от уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности и принцип неотвратимости ответственности. Уголовно-правовые последствия освобождения от уголовной ответственности. Безусловный характер предусмотренных в Уголовном кодексе Российской Федерации видов освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки. Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Освобождение от уголовной ответственности в связи с актом амнистии.

Освобождение от наказания.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Основания, условия и порядок освобождения. Требование отбытия определенной части наказания для лиц, осужденных к лишению свободы. Возложение на освобожденное лицо специальных обязанностей. Контроль за поведением освобожденного. Последствия совершения условно освобожденным преступления или иного правонарушения в течение неотбытой части срока наказания. Последствия злостного уклонения от выполнения специальных обязанностей.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

Освобождение от наказания в связи с болезнью. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Условия и порядок применения такой отсрочки.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

4. Амнистия, помилование. Судимость.

Амнистия и помилование.

Понятие амнистии, ее значение и уголовно-правовые последствия. Порядок издания акта амнистии. Содержание акта амнистии. Амнистия и неотвратимость уголовной ответственности. Лица, на которых амнистия не распространяется.

Помилование. Отличие от амнистии. Порядок издания акта о помиловании. Уголовно-правовые последствия помилования.

Судимость, ее правовое значение. Условия погашения либо снятия судимости. Вопрос об отмене общеправовых последствий судимости.

Наши рекомендации