Понятие, цели и виды уголовного наказания

Уголовное наказание - мера принуждения, применяемая судом к лицам виновным в совершении преступления. Являясь правовым последствием преступления, наказание подразумевает собой отрицательную оценку преступления и преступника, которая выражается судом на основании закона и от имени государства. Наказание содержит в себе элемент кары виде предусмотренных уголовным законом лишений личного и имущественного характера, либо в виде ограничения прав и свобод лица, совершившего преступление.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Все виды наказаний делятся на 3 группы:

1) Основные(обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь).

2) Дополнительные (лишение специального, воинского или почетного звания, классового чина и государственных наград, а также конфискация имущества).

3) Смешанные(могут назначаться в качестве основанного так и дополнительного наказания – штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

УК предусматривает наказания за деяния несовершеннолетних (от 14 до 18 лет): штраф (от 10 до 500 МРОТ), лишение права заниматься определенным видом деятельности, обязательные работы (от 40 до 160 часов), исправительные работы на срок до 1 года, арест (с 16 лет от 1 до 4 месяцев), лишение свободы в исправительных колониях до 10 лет.

Принципиально новое в УК – раздел о преступлениях в сфере экономики, против собственности и преступления в сфере экономической деятельности: налоговые преступления, преступления, связанные с нарушением порядка предпринимательской деятельности, таможенные преступления, несвоевременная подача декларации.

52. Экологическое право: понятие, предмет, метод, источники

Экологическое право – система правовых норм, установленных государством специальных правил поведения людей по отношению к окружающей среде, природным объектам, природным ресурсам и природным комплексам, и возникающих в процессе их применения правовых отношений.

Виды таких отношений, взаимодействия общества и природы: рациональное использование природных ресурсов (природопользование); охрана окружающей среды; обеспечение экологической безопасности человека и других объектов (достижение и поддержание такого качества окружающей среды, при котором достигается состояние защищенности жизненно важных интересов этих объектов от угроз экологического характера).

Предмет: общественные экологические отношения, складывающиеся в процессе охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности человека и других объектов, использования природных ресурсов.

Объект: природа, окружающая среда, природные объекты, природные ресурсы.

Метод: экономические способы регулирования качества окружающей природной среды соче­таются с административно-правовыми средствами воздействия на природопользователя. Разработана система нормативов ка­чества окружающей среды, устанавливаются пределы допусти­мого воздействия хозяйствующих субъектов на природу. Пре­вышение предусмотренных показателей влечет за собой юри­дическую ответственность.Установлениеполитических, организационных, экономических, юри­дических гарантий соблюдения эколого-правовых требований.

Источники: Конституция РФ, Земельный, Водный и Лесной кодексы, а также ФЗ «Об охране окружающей среды» и др.

53. Экологические правоотношения и экологические правонарушения: понятие, виды

Экологические правоотношения – экологические общественные отношения, урегулированные правовыми нормами.

Объекты: определенные участки природных объектов и природных ресурсов: земельные участки, участки недр, участки лесов, водные объекты, объекты животного мира и др.

Отличительные критерии объектов: естественный характер происхождения; нахождение объекта в системе естественных экологических связей.

Виды: по фактическому содержанию; по масштабу (объекту); по субъекту (по характеру его правоспособности. Это правоотношения с участием граждан (они реализуют в основном общую правоспособность); специальная правоспособность (юридические лица); по степени необходимости получения специального разрешения: отношения общего природопользования; отношения специального природопользования; по юридическому содержанию (по степени необходимости имущественного права на природный объект): отношения, не требующие наличия имущественного права; отношения, требующие наличия имущественного права; по способу определения содержания (определяются законами, договорами).

Экологическое правонарушение - это виновное, противоправное деяние, нарушающее природоохранительное законодательство и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека. Так экологическое правонарушение определяется в ст. 81 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды».

Виды: 1) по виду юридической ответственности - экологические уголовные преступления, административные и дисциплинарные экологические проступки, гражданско-правовые нарушения;

2) по объекту посягательства - земельные, водные, лесные нарушения, нарушения законодательства об охране животного мира, континентального шельфа и т.п.

3) по субъекту - совершаемые должностными лицами, гражданами, юридическими лицами;

4) по объективной стороне деяния - противоправное уничтожение и повреждение природных объектов; ухудшение состояния (качества) окружающей среды и её компонентов; нарушение правил природопользования; невыполнение правил охраны окружающей среды и т.п.;

5) по субъективной стороне - совершенные виновно, т.е. умышленно и по неосторожности; без вины;

6) по источнику права, содержащему правило поведения и санкцию за его нарушение, - предусмотренные только экологическим законодательством, только иным (например, уголовным) законом; тем и другим

7) по принадлежности субъекта, управомоченного на реализацию мер юридической ответственности,- наказуемые судебными и административными органами РФ (должностными лицами) и международными судебными и административными органами.

54. Экологическая ответственность: понятие, формы, виды

Экологическая ответственность - это экономико-правовой комплекс, содержащий в себе нормы, соответствующие им отношения по возмещению и предупреждению вреда природной среде.

Формы - экономическая и юридическая. Экономическая форма базируется на правомерной деятельности и регулируется экономическими методами, прежде всего материальной заинтересованностью загрязнителя экологии в сокращении отходов. Она вытекает из общего принципа взаимоотношения общества и природы: "загрязнитель платит". Юридическая ответственность порождается неправомерными деяниями и регулируется административно-правовыми методами. В целом эти формы образуют институт экологической ответственности.

Виды юридической: имущественная, дисциплинарная, административная, уголовная. Наиболее распространенные – административная и уголовная.

Административная: за загрязнение окружающей среды, порчу, повреждение, уничтожение природных объектов, невыполнение предписаний органов экологического контроля и др. Преимущественно в виде штрафа, налагаемого как на граждан и должностных лиц, так и на юридических лиц.

Уголовная: если совершенное ими деяние попадает под признаки экологического преступления, предусмотренного УК. Например: нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ; нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; загрязнение вод и др.

55. Финансовое право: понятие, система, источники

Финансовое право – это совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства. Сфера деятельности финансового права – отношения, которые возникают в результате применения государством такого экономического рычага, как финансы.

Предметом регулирования финансового права являются финансовые отношения, складывающиеся между:

1) государством, и административно-территориальными единицами в связи с распределением средств государственного бюджета.

2) финансовыми органами и юридическими лицами по уплате налогов и расходу бюджетных средств.

3) финансово-кредитными органами по поводу образования и распределения централизованных бюджетных фондов.

4) между юридическими лицами и вышестоящими органами в связи с распределением и использованием бюджетных, кредитных и собственных накоплений.

5) финансово-кредитными органами и различными организациями по поводу образования и распределения кредитных ресурсов и централизованных страховых фондов.

6) между финансово-кредитными органами и гражданами в связи с уплатой налогов.

Система финансового права – совокупность объективных и обусловленных финансовых общественных отношений, в которых в определенной последовательности построены, объединены и расположены финансово-правовые нормы.

Система финансового права состоит из двух частей:

1. Совокупность норм, определяющих общие понятия и требования, составляет Общую часть финансового права.

2. Нормы, регулирующие определенную группу финансовых отношений, различаемых по видовым признакам, составляют Особенную часть финансового права. Особенная часть включает: бюджетное право и бюджетный процесс; правовое регулирование доходов; налоговое право; правовое регулирование государственных расходов и бюджетного финансирования; валютное право.

Источники финансового права: а) Конституция РФ, б) Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс, Таможенный кодекс; в,г)Федеральный законы и подзаконные акты

Финансовая система государства – совокупность и взаимосвязь различных звеньев финансов, которые образуют единую финансовую систему, состоящую из: а) бюджетов всех уровней, б) финансов предприятий, организаций и отраслей хозяйства; в гос. имущественного и личного страхования; г) банковского/гос. кредита.

Наши рекомендации